A quelques jours ddu salon du livre Jeunesse qui se tiendra du 29 novembre au 4 décembre 2017 à Montreuil, voici un petit récap' des dédicaces.
Attention ce planning n'est pas définitif et peut être modifié.
Vendredi 1er décembre
17h00-19h00 : Myra Eljundir (Kaleb, Après Nous) (stand Collection R )
17h00-18h30 : Shannon Messenger (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)
18h30-20h30 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)
18h30-20h30 : Méropée Malo (L’héritière des Raevens) (Stand Bragelonne L12)
18h30 : Atelier Bullet Journal avec Bulledop (Stand Flammarion Jeunesse K12)
18h30 – 20h00 : Marie Pavlenko (Je suis ton soleil) (Stand Flammarion Jeunesse K12)
18h30 – 20h00 : Charlotte Bousquet (Stand Flammarion Jeunesse K12)
19h00 – 21h00 : Nine Gorman (Le Pacte d’Emma) (stand Albin Michel D13)
Samedi 2 décembre
10h00-12h00 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )
10h00-12h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )
10h30-12h00 : Shannon Messenger (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)
11h00-13h00 : Chloé Bertrand (Il nous reste le ciel) (Stand Bragelonne L12)
11h00 – 13h00 : Jean-Luc Marcastel (Stand Flammarion Jeunesse K12)
11h00-12h00 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)
12h00-13h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)
13h30 – 15h30 : Bulledop (Stand Flammarion Jeunesse K12)
13h45-15h15 : Shannon Messenger (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)
14h00-15h00 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)
14h00-15h00 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)
14h00-16h00 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )
14h00-12h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )
15h00-16h00 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)
15h00-16h00 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)
16h00-17h00 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)
15h00-17h00 : Arnaud Cathrine (A la place du coeur) (stand Collection R )
16h00 – 18h00 : Bulledop (Stand Flammarion Jeunesse K12)
16h00 – 18h00 : Benjamin Lacombe (Stand Flammarion Jeunesse K12)
16h00-18h00 : François Baranger (illustrateur de l’ L’Appel de Cthulhu de H. P. LoveCraft) (Stand Bragelonne L12)
16h00- 18h00 : Cassandra O’Donnell (Malenfer, LE Monde secret de Sombreterre) (Stand Flammarion Jeunesse K12)
16h00 – 18h00 : Nine Gorman (Le Pacte d’Emma) (stand Albin Michel D13)
17h00-18h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)
18h00-19h00 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)
18h00-19h00 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)
Dimanche 3 décembre
10h30-12h30 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )
10h30-12h30 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )
11h00-12h30 : Chloé Bertrand (Il nous reste le ciel) (Stand Bragelonne L12)
11h00-12h30 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)
13h45-15h15 : Shannon Messenger (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)
14h00-15h30 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)
14h00-15h30 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)
15h00-17h00 : Myra Eljundir (Kaleb, Après Nous) (stand Collection R )
15h00-17h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )
15h30 – 17h00 : François Baranger (illustrateur de l’ L’Appel de Cthulhu de H. P. LoveCraft) (Stand Bragelonne L12)
15h30-17h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)
17h00-18h30 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)
17h00-18h30 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)
Lundi 4 décembre
11h00-12h30 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)
14h00-15h00 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)
15h00-16h00 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)