Année 2019 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
|
|
|
Triplette Promotion |
|
|
|
Doublette senior |
|
|
|
Individuel senior |
|
|
|
Individuel feminin |
|
|
|
Doublette mixte |
|
|
|
Doublette féminin |
|
|
|
Triplette féminin |
|
|
|
Triplette vétéran |
|
|
|
Triplette minime |
|
|
|
Triplette cadet |
|
|
|
Triplette junior |
|
|
|
Doublette jeu provençal |
|
|
|
Triplette jeu provençal |
|
|
|
|
|
Année 2018 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
|
|
|
Triplette Promotion |
|
|
|
Doublette senior |
|
|
|
Individuel senior |
|
|
|
Individuel feminin |
|
|
|
Doublette mixte |
|
|
|
Doublette féminin |
|
|
|
Triplette féminin |
|
|
|
Triplette vétéran |
|
|
|
Triplette minime |
|
|
|
Triplette cadet |
|
|
|
Triplette junior |
|
|
|
Doublette jeu provençal |
|
|
|
Triplette jeu provençal |
|
|
|
|
|
Année 2017 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
BAUDE Alain, BAUDE Jean, VASSEUR Herve à Marck |
|
Marck |
Triplette Promotion |
CASTELAIN Bruno-STOUP Vincent-VASSEUR Dominique à Aire sur la Lys
|
|
Hénin Beaumont |
Doublette senior |
OBOEUF Ludovic - DOOLAEGHE Denis au Portel
|
|
Cauchy |
Individuel senior |
COIN Jerome à Avion
OBEOUF Ludovic à Etaples (ligue)
|
|
Dourges
Cauchy |
Individuel feminin |
BUTEL Delphine à Avion
|
|
Wimereux |
Doublette mixte |
DERACHE Sébastien-RIQUOIR Jocelyne à Cauchy
|
|
Hénin Beaumont |
Doublette féminin |
HURTEAU Barbara - VERSCHEURE Annick au Portel
POULAIN Genevieve - CHIVET Sylvie à Etaples |
|
Marck
Marck |
Triplette féminin |
GONZALEZ Catherine, JOUAULT Jennifer, MAGIER Justine à Marck
|
|
Avion |
Triplette vétéran |
LEMAIRE Jean-Marc - RIQUOIR André - FERNANDEZ De Lima Joakim à Etaples |
|
Hénin Beaumont |
Triplette minime |
DELASSUS Bryan-DOOLAEGHE Tom-LEROUGE Geoffrey à Etaples
|
|
Cauchy-Cauchy-Avion |
Triplette cadet |
CROGIEZ Théo-DEFONTE Lucas- DELASSUS Romain à Etaples
|
|
Burbure- Burbure -Cauchy |
Triplette junior |
???? |
|
|
Doublette jeu provençal |
MALFOY Sébastien - MAMELIN Dimitry à Avion
|
|
Boulogne Pet. AB Wimereux |
Triplette jeu provençal |
PILLOT Daniel, MAGIER Guillaume, MEROUANNE Amar (Ligue) Lambre les douai |
|
Avion,Avion,cauchy |
|
|
Année 2016 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
MAGIER Guillaume-KLILICHE Karim-DANYCAN Grégory à Aire |
|
Avion |
Triplette Promotion |
RESENTHEL Bertrand - POREYE Christophe - BECQUET Goffrey à Petite Synthe (Ligue)
LAIGLE Jean-Luc-LAIGLE Vincent-STOPIN Michel à Marck |
|
AS Marck
Constantine |
Doublette senior |
PARAIN Stephane-DANYCAN Gregory à Avion |
|
Avion |
Individuel senior |
DILLY Jean-Claude à Etaples |
|
Dourges |
Individuel feminin |
CROGIEZ Sylvia à Avion |
|
Entente Burburaine |
Doublette mixte |
TOPOLEWSKI Joelle-WALLE Xavier à Berck |
|
Cucq |
Doublette féminin |
MOREL Christelle - FLAHAUT Sandrine à Etaples |
|
Wimereux |
Triplette féminin |
CROGIEZ Sylvia-COQUART Sabine-DEFONTE Nathalie à Aire |
|
Entente Burburaine |
Triplette vétéran |
POTIER Jean-Luc-LEDET Nadine-HACCART Mario à Guines |
|
AS Marck |
Triplette minime |
DOOLAEGHE Tom - DELASSUS Romain - DELASSUS Bryan à Marly (Ligue)
DEFONTE Lyson-MIGLIORE Enzo-SIX Matteo à Burbure |
|
Cauchy à la tour
Burbure -Cauchy |
Triplette cadet |
HAVERLAND Antonin-BEGIER Theo-PIGNON Valentin à Burbure |
|
Cauchy à la tour |
Triplette junior |
PRIGODA Florian-LEGROS Aymeric-COQUERELLE Jason à Burbure |
|
Henin Beaumont-Vendin |
Doublette jeu provençal |
|
|
|
Triplette jeu provençal |
|
|
|
|
|
Année 2015 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
VAN VETTEREN Jerome - CORNET Christophe - VERHAEGHE Stephane à aire sur la Lys |
poules |
petanque Noeuxoise |
Triplette Promotion |
WARD Frederic - RODER Reynald - FOURNIER Mickael au Portel (Ligue)
DUFOUR Julien - LOGARIO Jean Luc - LEFEBVRE Nicolas à aire sur la lys |
|
AB Wimereux
AS Marck |
Doublette senior |
CROGIEZ Reynald - ROUSSELLE Bruno à Marck |
poules |
Entente burburaine |
Individuel senior |
MAGIER Guillaume (ligue) à henin Beaumont
|
poules
|
Avion
|
Individuel feminin |
GONZALES GARCIA Catherine (ligue)
FILBIEN Christine à Berck
|
32ème
8ème |
pétanque Noeuxoise
AB Wimereux |
Doublette mixte |
BAUDE Alain - Catherine GONZALES à Lillers |
32ème |
Petanque Noeuxoise |
Doublette féminin |
GONZALES Catherine - NEMPONT Nicole à aire sur la lys |
poules |
Petanque Noeuxoise |
Triplette féminin |
RIQUOIR Jocelyne-DHONT Viviane-THERACHE Ludivine à Marck |
poules |
Henin Beaumont |
Triplette vétéran |
BARTONE Alfredo - DIMINO Guiseppe - BAILLET Georges à berck |
poules |
Le touquet |
Triplette minime |
DEFONTE Lucas - CROGIEZ Theo - MIGLIORE Enzo à Wimereux |
poules |
Entente burburaine
|
Triplette cadet |
WALLART Theo - HUREZ Lucas - HAVEZ Eric à Wimereux |
poules |
Aire sur la lys |
Triplette junior |
GAVREL Luc - PONTHOU Mathieu - DELASSUS Jason (ligue) à Lillers
VANPOUILLE Julien - QUAEYBEUR Dylan - VERHAEGUE Sulivan à Wimereux |
8ème
16ème
|
Cauchy / AS Marck
Aire sur la lys / petanque noeuxoise |
Doublette jeu provençal |
|
|
|
Triplette jeu provençal |
|
|
|
|
|
Année 2014 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
PARAIN Stéphane - BAUDE Alain - VASSEUR Hervé à Marck |
poules |
Pétanque Noeuxoise |
Doublette senior |
CUVILLIER Florent-FOURNIER Jonathan à aire sur la Lys |
poules |
Le touquet |
Individuel senior |
DECROIX Stéphane à Guines |
poules |
Entente burburaine |
Individuel Feminin |
CROGIEZ Sylvia à cauchy |
8ème |
Entent burburaine |
Doublette mixte |
BAUDE Alain - GONZALES GARCIA Catherine
PULIGA Johny - VISEUR Gisele au Portel
|
32ème
32ème |
Pétanque Noeuxoise
Hénin Beaumont |
Doublette féminin |
HURTEAU Barbara - POULAIN Genevieve à aire sur la Lys |
poules |
AS Marck |
Triplette féminin |
CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie - BERTHELON Angelique à marck |
32ème |
Entente burburaine |
Triplette vétéran |
HERMANN Roland - HILDE Daniel - WARGNIER Patrick à Cauchy |
poules |
AB Wimereux |
Triplette minime |
GAVREL Clara - SANQUER Angel - SANQUER Enora à burbure |
poules |
Cauchy |
Triplette cadet |
ANDRIEUX Louise - FAMCHON Leo - CONDETTE Gregory à burbure |
poules |
AS Marck |
Triplette junior |
PONTHOU Mathieu - DELASSUS Jason - GAVREL Luc à burbure |
poules |
AS Marck - Cauchy |
Doublette jeu provençal |
DANYCAN Gregory - VASSEUR Hervé |
32ème |
|
Triplette jeu provençal |
GINIAUX Nicolas - LEPRETRE Ludovic - HERBEZ David (Ligue) à Cauchy |
32ème |
Boulogne pétanque |
|
|
Année 2013 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
LAMBOLEZ Nicolas - REDOUANE Mehdi - DRUELLE Dany à Aire |
|
Hénin Beaumont Pétanque |
Doublette senior |
BERTOUX Lucien - DECROIX Stéphane à Marck
|
|
Entente burburaine |
Individuel senior |
|
|
|
Doublette mixte |
HURTEAU Franck - HURTEAU Barbara à Lillers
|
|
AS Marck |
Doublette féminin |
POULAIN Genevieve - HURTEAU Barbara à Marck
|
|
AS Marck |
Triplette féminin |
CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie - BERTHELON Angélique à Aire
|
|
Entente Burburaine |
Triplette vétéran |
WALLE Françis - GRESPINET Claudy -GRIBLING Alain à Berck
|
|
A.S Cucq |
Triplette minime |
Théo Crogiez - Lucas DEFONTE - Enzo MIGLIORE à Berck |
|
selection Pas de Calais |
Triplette cadet |
Luc GAVREL- Mathieu PONTHOU et Jason DELASSUS (ligue)
Mathieu PONTHOU - Luc GAVREL - Jason DELASSUS (PDC) à Berck
|
|
selection Pas de Calais
selection Pas de Calais |
Triplette junior |
Guillaume MAGIER - Alexis LENGOWSKI -
Dimitri DHONT (ligue)
Alexis LENGOWSKI-Guillaume MAGIER - Dimitri DHONDT (PDC) à Berck
|
|
Entente Burburaine, Henin Beaumont Entente Burburaine, Henin Beaumont
|
Doublette jeu provençal |
Maxence COUVREUR - Stéphane TRIQUET au Portel
|
|
Stade Béthunois |
Triplette jeu provençal |
Xavier DESNOYERS - Romain DELATTRE - Cyril DELATTRE (Ligue) |
|
Pétanque Noeuxoise |
|
|
Année 2012
:
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
BAUDE Jean - BAUDE Charles - HURTEAU Franck à Marck |
|
AS Marck
|
Doublette senior |
VASSEUR Hervé - BAUDE Alain à Lillers (Ligue)
DISTRIBUE Flavien - LANGHAM Jean Claude à Aire |
|
Pétanque Noeuxoise
Hénin Beaumont pétanque |
Individuel senior |
Eric GALOFRE à Hénin Beaumont (Ble Beaumontoise) |
|
Pétanque Dourgeoise |
Doublette mixte |
MAHIEUX Dominique - JOURDAIN Martine à Le Portel |
32eme |
AS Marck |
Doublette féminin |
LERESTE Sophie- CHAMPAGNE Sandra à Aire |
|
Entente Burburaine |
Triplette féminin |
GELEE Sophie -GONZALEZ GARCIA Catherine -CROGIEZ Sylvia à Marck |
|
Entente Burburaine |
Triplette vétéran |
DHOLLANDE Jean Robert - PERRE Maurice - DEREGNAUX Alain à Burbure |
|
Cauchy pétanque club |
Triplette minime |
(PDC) SANQUER Angel - SANQUER Enora - GAVREL Clara à Cauchy |
|
Cauchy pétanque club |
Triplette cadet |
(PDC) DESSAIN Valentin - WESTERLYNCK Vincent - HAUET Timothei à Cauchy
GAVREL Luc - PONTHOU Mathieu - DELASSUS Jason à St Pol (Ligue) (vice-champions)
|
|
(Selection Pas de Calais)
(Selection Pas de Calais) |
Triplette junior |
(PDC) MAGIER Guillaume- BAUDE Charles-CUVILLIER Florent à Cauchy |
|
(Selection Pas de Calais) |
Doublette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - DANYCAN Grégory à Cauchy |
Finalistes |
pétanque Noeuxoise -
Entente Burburaine |
Triplette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - DANYCAN Grégory - DECROIX Stéphane à Etaples |
|
pétanque Noeuxoise - Entente Burburaine (2) |
|
|
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
DECROIX Stéphane - CROGIEZ Reynald - BROEHL Jimmy à Croix
DANYCAN Grégory - COQUELLES Sébastien - KLILICHE Karim à Aire
|
|
Entente Burburaine
Entente Burburaine |
Doublette senior |
VASSEUR Hervé - BAUDE Alain à Marck |
|
Pétanque Noeuxoise |
Individuel senior |
DILLY Jean Claude à Bèthune |
16eme |
Entente Burburaine |
Doublette mixte |
DECROIX Stéphane- GONZALES GARCIA Catherine à Cauchy |
32eme |
Entente Burburaine |
Doublette féminin |
CROGIEZ Sylvia- GELEE Sophie à Marck |
|
Entente Burburaine |
Triplette féminin |
DUBOIS Chimène - JASINSKI Amandine - BOUCHEZ JASINSKI Magalie à Aire |
|
Pétanque Noeuxoise |
Triplette vétéran |
LEDET Nadine - LEBRETON Marc - COLLUMEAU Raoul à Le Portel |
|
AS Marck |
Triplette minime |
PROENCA Jason - FACON Cyril - DEFONTE Lucas à Etaples |
|
(Selection Pas de Calais) |
Triplette cadet |
FAIT Guillaume - SEGRET Simon - BONJOUR Lorenzo à Etaples |
|
Etaples - Montreuil - Vendin |
Triplette junior |
BAUDE Charles - CUVILLIER Florent - DUFOUR Julien à Etaples
LHOTE Baptiste - BECUWE Nicolas - DEBAERDEMAECKER Keny à Etaples |
|
(Selection Pas de Calais)
AS Marck |
Doublette jeu provençal |
DECROIX Stéphane - ROUSSELLE Bruno à Aire |
|
Entente Burburaine |
|
|
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
CROGIEZ Reynald - ROUSSEL Bruno - DANYCAN Gregory à Etaples
REDOUANE Mehdi- LAMBOLEZ Nicolas- LENGOWSKI Michel à Marck
|
|
Entente Burburaine
Hénin Beaumont pétanque |
Doublette senior |
LAMBOLEZ Nicolas - REDOUANE Mehdi à Aire
|
|
Hénin Beaumont Pétanque |
Individuel senior |
FOURNIER Joel à Etaples
DILLY Jean Claude à Etaples
|
|
AS Etaples
Entente Burburaine
|
Doublette mixte |
LAPOTRE Dolovan - LAPOTRE Catherine à Marck
|
|
Boule Calaisienne |
Doublette féminin |
MANTEL Gwenaelle-MANTEL Priscilaà Aire
|
|
AS Lillers |
Triplette féminin |
DANQUERQUE Stéphanie- MELIN Magalie -CARLIER Marie Ange à Marck
|
|
Entente Burburaine |
InterEntreprise |
|
|
|
Triplette vétéran |
LEFEBVRE Gérard- WILLIAUME Daniel-RINGOT José Jacques à Burbure
|
|
Amicale CONSTANTINE |
Triplette minime |
DUFOUR Jérôme - MEPLON Quentin- GAVREL Luc à Burbure
|
|
(Sélection Pas de Calais) |
Triplette cadet |
MAGIER Guillaume - LENGOWSKI Alexis - DEBAERDEMAECKER Keny à Bruay
DUFOUR Julien - CUVILLIER Florent- BAUDE Charles à Burbure
|
|
(Sélection Pas de Calais)
(Sélection Pas de Calais)
|
Triplette junior |
DUPUIS Daniel (fils) - CIROT Michael -CIROT Jordan à Burbure
|
|
Boule Calaisienne |
Triplette jeu provençal |
RINGOT Jerome - RINGOT Fabrice - RINGOT Valentin à Le Portel |
|
Boulogne pétanque |
Doublette jeu provençal |
CIROT Alexandre - PLAYE Fabien à Le Portel
|
|
Amicale Constantine |
|
|
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
PARAIN Stéphane - VASSEUR Hervé - COLIN Loic (vice Ligue)
à Etaples
DANYCAN Gregory - CROGIEZ Reynald - ROUSSEL Bruno
à Cauchy
|
64eme
64eme |
pétanque Noeuxoise
L'entente bruburaine |
Doublette senior |
OBOEUF Ludovic - GOUDENHOOFT Jean Bernard à Marck
|
|
Pétanque Noeuxoise |
Individuel senior |
PARAIN Stéphane à Etaples
|
|
Pétanque Noeuxoise |
Doublette mixte |
DUBOIS Chimène - OBOEUF Ludovic à Aire sur la lys
|
32eme |
Pétanque Noeuxoise |
Doublette féminin |
CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie (Ligue) à Etaples
FURMAN Audrey - HURTEAU Barbara à Marck
|
32eme
|
L'entente Burburaine
A.S Marck
|
Triplette féminin |
SAISON Marie-Madeleine - CONTA Sandrine - BOUCHEZ Irène
à Cauchy
|
|
A.S. Etaples |
InterEntreprise |
|
|
|
Triplette vétéran |
COLLUMEAU Raoul - SILVA Daniel - MARLOT Michel à Berck
|
|
AS. Marck |
Triplette minime |
GAVREL Luc - ANDRIEUX Louise - BEAURIN Anthony à Berck
|
32eme |
(Sélection du Pas de Calais) |
Triplette cadet |
MAGIER Guillaume - CUVILLIER Florent - LENGOWSKI Alexis
à Berck
|
32eme |
(Sélection du Pas de Calais) |
Triplette junior |
DUFOUR Julien - FRANCOIS Chloé - HELDEBAUME Noel à Berck
|
|
AS Saint Omer |
Doublette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - DANYCAN Gregory à Le Portel
|
8eme |
pétanque Noeuxoise - Entente Burburaine |
|
|
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
DEBOSSCHER Eddy - DEBOSSCHER Tony - MIONT Mickael (Ligue)
DERACHE Sébastien - PULIGA Johnny - LOGEZ Franck (vice ligue)
DECROIX Stéphane - COLIN loïc - DERISBOURG Nicolas à Marck
|
64eme | L'Entente Heninoise
L'Entente Héninoise
L'entente Burburaine |
Doublette senior |
DANYCAN Grégory - ROUSSELLE Bruno (Ligue) à Douvrin
FOURNIER Joel - LAMOUR Guillaume à Hénin Beaumont
|
8eme
16eme |
Entente Burburaine
A.S Etaples
|
Individuel senior |
PARAIN Stéphane à Cauchy
|
32eme |
L'entente Burburaine |
Doublette mixte |
HURTEAU Barbara - HURTEAU Franck (Ligue) à Saint Saulve
CROGIEZ Sylvia - CROGIEZ Reynald à Berck
|
32eme
16eme |
A.S.Marck
L'entente Burburaine |
Doublette féminin |
CARLIER Brigitte - CARLIER Nadine à Bruay sur l'escaut
CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie à Hénin Beaumont
|
8eme |
L'entente Héninoise
L'Entente Burburaine
|
Triplette féminin |
CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie - GONZALEZ GARCIA Catherine
à Marck
|
8eme |
L'entente Burburaine |
InterEntreprise |
ArcelorMittal |
1/2 finale |
|
Triplette vétéran |
RINGOT Jacques-José - MAUGE Jean - WILLIAUME Daniel
à Béthune
|
|
Amicale Constantine |
Triplette minime |
ROUSSEL Laura - BONJOUR Lorenzo - TOUPIOL Léa à Béthune
|
32eme |
(Sélection du Pas de Calais) |
Triplette cadet |
CUVILLIER Florent - MAGIER Guillaume - CARLIER Corrado à Béthune
|
|
(Sélection du Pas de Calais) |
Triplette junior |
VANPEE Florian - TOURMEZ Romain - DEBOSSCHER Wesley à Béthune
|
32eme |
(Sélection du Pas de Calais) |
Doublette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - DANYCAN Gregory (Ligue) à Noeux
HERBEZ David - LEPRETRE Ludovic à Le Portel
|
32eme | L'entente Burburaine
Boulogne Pétanque |
|
|
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
KLILICHE Karim -BROEHL Jimmy - REDOUANE Mehdi à Douvrin |
|
Henin Beaumont |
Doublette senior |
DANYCAN Grégory - ROUSSELLE Bruno à Etaples |
32eme |
Burbure |
Individuel senior |
LAIGLE François à Hénin Beaumont
MOUTON Benjamin à Etaples |
32eme
8eme |
Constantine
Saint Omer
|
Doublette mixte |
PARAIN Stéphane - GELEE Sophie à Cauchy |
|
Burbure |
Doublette féminin |
GELEE Sophie - CROGIEZ Sylvia à Etaples |
|
Burbure |
Triplette féminin |
LEDET Nadine - LECAILLE Régine - JOURDAIN Martine à Douvrin |
|
Marck |
Triplette Entreprise |
TESTAS Régis - LUCAS Jean-François - THIERRY Nicolas
(Cora) à Saint Omer |
32eme |
Henin Beaumont |
Triplette vétéran |
MARTINAGE Michel - BRASME Marcel- DEREGNIAUX Alain
à Wimereux |
|
Cauchy à la tour |
Triplette minime |
SEGRET Simon - MAGIER Guillaume - BONJOUR Lorenzo
à wimereux |
16eme |
Selection PDC |
Triplette cadet |
DHONDT Killian- CUVILLIER Florent -WATTIAU Thibaut
à Wimereux |
|
Selection PDC |
Triplette junior |
ROCHER Rodrigue -HELART Chistopher - LABESSE Tony
à Wimereux |
1/2 finale |
Loison |
Doublette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - PARAIN Stéphane à Cauchy |
|
Saint Omer - Burbure |
|
|
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
KLILICHE Karim -BROEHL Jimmy - SASIELA Mickael (Ligue)
LAIGLE Vincent - MUNOZ Jean Claude - TOMWSEND Bruno
à Etaples |
64eme
|
Vendin
Marck |
Doublette senior |
MOUTON Benjamin - POTIER Christophe |
16eme |
St Omer |
Individuel senior |
ROUSSELLE Bruno
GOUDENHOOFT Jean Bernard à Cauchy
|
16eme
|
Burbure
Noeux |
Doublette mixte |
MOUTON Bettina - MOUTON Benjamin à Cauchy |
32eme |
St Omer |
Doublette féminin |
GONZALES Catherine - GELEE Sophie
LESIEU Gwendoline - THERACHE Ludivine
|
16eme |
Burbure
Cauchy |
Triplette féminin |
CROGIEZ Sylvia-GELEE Sophie-GONZALEZ Catherine |
32eme |
Burbure |
Triplette Entreprise |
COQUELLE Sébastien - BOUCHEZ Jérémy- MERCIER Olivier |
|
Veolia Eau |
Triplette vétéran |
CASAGRANDE Claude - DUBOT Emile - MORETTO Victor |
32eme |
Le Portel |
Triplette minime |
DEBOSSCHER Gybson - DHONDT Dimitri - OBOEUF Franck |
|
Cauchy |
Triplette cadet |
HURTEAU Barbara - PETOLA Valentin - VANPEE Florian |
|
Constantine |
Triplette junior |
GUYOT Yohan - LEDOUX Guillaume - SAUTON Jean Lou
|
32eme |
Selection PDC |
Doublette jeu provençal |
LEDOUX Benoit - WADOUX Sébastien |
|
Le Portel |
|
|
Année 2005 :
|
|
Résultat |
|
Triplette senior |
CLAIRET Yannick - DILLY Jean Claude - VASSEUR Hervé (Ligue)
CROGIEZ Reynald - NIEWBOJESKI Eric - PARAIN Stéphane |
|
St Omer
Burbure
|
Doublette senior |
DANYCAN Grégory - ROUSSELLE Bruno
|
|
Burbure |
Individuel senior |
CROGIEZ Reynald (Ligue)
DELATTRE Romain
|
|
Burbure
Aire sur la lys
|
Doublette mixte |
BAUDE Alain - LEDET Nadine
|
|
AS Marck
|
Doublette féminin |
MAJINSKI Magalie - DELVAL Nadège
|
|
Vendin |
Triplette féminin |
GELEE Sophie - CROGRIEZ Sylvia - GONZALES Catherine
|
|
Burbure |
Triplette Entreprise |
BARBET André -HOCHART Emmanuel - PARAIN Stéphane
|
|
Ugine ARCELOR |
Triplette vétéran |
LEGOFF Camille - MORETTO Victor - POIDEVIN Michel
|
|
Les Cheminots de Calais
|
Triplette minime |
BEAURIN Remy - DEBAERDEMAECKER Kény - MATHIAS Brandon
|
|
selection PDC |
Triplette cadet |
TOURMEZ Romain - VANPEE Florian - WACQUET Benjamin (Ligue)
COUVREUR Maxence - LECOCQ Mickael - LEROY Louis
|
|
selection PDC
Gonnehem - Cauchy |
Triplette junior |
CIROT Pascal - MAJEWSKI Antoine - MINART Vincent |
|
selection PDC |
Doublette jeu provençal |
DECROIX Stéphane - VASSEUR Hervé (Ligue)
DANYCAN Grégory - ROUSELLE Bruno |
|
Burbure - St Omer
Burbure |
|
|
Année 2004 :
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
CLAIRET Yannick - DILLY Jean Claude - VASSEUR Hervé |
|
Boulogne Pétanque |
Doublette senior |
LEROY Olivier - MORETTO Gilles |
16eme |
Les 6 Bourgeois |
Individuel senior |
CLAIRET Yannick |
|
St Omer |
Doublette mixte |
CROGIEZ Sylvia - CROGIEZ Reynald |
16eme |
Burbure |
Doublette féminin |
GELEE Sophie - GONZALES Catherine |
|
Burbure |
Triplette féminin |
GELEE Sophie - CROGRIEZ Sylvia - GONZALES Catherine |
8eme |
Burbure |
Triplette Entreprise |
TESTA Regis - THIERRY Nicolas -LUCAS Jean-François |
|
CORA |
Triplette vétéran |
Ligue : CASAGRANDE Claude - DUBOT Emile - HERMAN Roland
COUVELARD Henri - MERLIER Bernard - NOREL Louis |
|
Le Portel
Le Portel |
Triplette minime |
DHONDT Dimitri - DHONDT Kilian - JASINSKI Marcel |
|
Vendin -Vendin - Vitry |
Triplette cadet |
Ligue LABESSE Tony - ROCHER Rodrigue -HELART Christopher
CRETEL Loic - DEMACEDO Mickael - TOURMEZ Romain |
|
Vendin - Vendin - Hénin
Aire - Aire - Marquise |
Triplette junior |
LAIGLE Vincent - PLOUVIN Steeve - PLAYE Romain |
32eme |
6Bourgeois - Vendin - Vendin |
Doublette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - LEROY Ludovic (à Le Portel 13..14/09/2003) |
|
Boulogne |
|
|
Année 2003 :
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
Ligue : DISTRIBUE Flavien - COQUELLE Sébastien - POTIER Alain (à Cauchy)
MORETTO Victor - BAUDE Alain - BAUDE Jean ( à Noeux les mines) |
8eme |
Dourges
Cheminots de Calais |
Doublette senior |
FOURRIER Sébastien - LESUR Raphaël (à Aire) |
|
Oye Plage |
Individuel senior |
Ligue : BROEHL Jimmy ( à Marly 20/10/2002)
BINET Sébastien ( à Aire) |
|
Carvin
Aire |
Doublette mixte |
CROGIEZ Sylvia - CROGIEZ Reynald (à Le Portel) |
32eme |
Burbure |
Doublette féminin |
RAGEOT Marie Christine - DUMONT Karina (à Boulogne) |
|
Le Portel |
Triplette féminin |
CROGIEZ Sylvia - GELEE Sophie - GONZALES Catherine (à Dourges) |
32eme |
Burbure |
Triplette Entreprise |
PARAIN Stéphane - BARBET André - HOCHART Emmanuel (à Burbure) |
16eme |
UGINE |
Triplette vétéran |
CASAGRANDE Claude -DUBOT Emile - HERMAN Roland (à Béthune) |
|
Le Portel |
Triplette minime |
DUBOIS Raphaël - FERAMUS Allisson - JAMINSKI Marcel |
|
St Omer - St- Omer - Vitry |
Triplette cadet |
HELART Christopher - GILLON Sébastien - SEILLIER Raphaël |
|
Hénin - Le Portel - A.S Etaples |
Triplette junior |
Ligue : BAILLEUL Julien - LEMAIRE Rémy - LAMBOLEZ Nicolas
CARLIER Kevin - PARMENTIER Olivier - MOUTON Benjamin |
16eme
quart |
Hénin - Dourges - Hénin
Carvin - Douges - St Omer |
Doublette jeu provençal |
Ligue : MEROUANE Amar - DELANNOY Eric
VASSEUR Hervé - LEROY Ludovic
|
32eme
16eme |
Lillers
Boulogne |
|
|
Année 2002 :
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
DEBOSSHER Eddy - DEBOSSHER Tony - LEFEBVRE Pascal (à Etaples) |
32eme |
Dourges |
Doublette senior |
PARAIN Stéphane - CROGIEZ Reynald (à Blériot) |
|
Burbure |
Individuel senior |
BAUDE Alain ( à Etaples 30/09/2001) |
16eme |
Cheminots de Calais |
Doublette mixte |
JASINSKI Magalie - BOUCHEZ Jérémy (à Cauchy) |
8eme |
Vitry |
Doublette féminin |
RAGEOT Marie Christine - DUMONT Karina (à Cauchy) |
|
Boulogne |
Triplette féminin |
|
|
|
Triplette entreprise |
CROGIEZ Sylvia - COQUELLE Sébastien - LECONTE Tony (à Berck) |
32eme |
ADECCO |
Triplette vétéran |
CASAGRANDE Claude - HERMAN Roland - DUBOT Emile (à Montreuil) |
32eme |
Le Portel |
Triplette minime |
WACQUET Benjamin - ROHART Romuald - COUVREUR Maxence |
|
Marquise - Dourges - Gonnehem |
Triplette cadet |
HELART Christopher - COUVELARD Cyril - SEILLIER Raphael |
32eme |
Hénin - Le Portel - AS Etaples |
Triplette junior |
Ligue : MOUTON Benjamin - POTIER Christophe - WARINGHEM Rudy
PARAIN Thomas - PARMENTIER Olivier - CABARET Jean Baptiste |
8eme
32eme |
St Omer - St Omer - Aire
Dourges |
Doublette jeu provençal |
Ligue : DECROIX Stephane - DANYCAN Grégory
MERLIN Martial - PERNAUD David (à Montreuil 16/09/2001) |
32eme
cadrage |
Lillers
Boulogne |
|
|
Année 2001 :
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
CROGIEZ Reynald - NIEBOJEWSKI Eric - ZELPHATI Pierre (à Lillers) |
|
Burbure |
Doublette senior |
Ligue : VASSEUR Hervé - DILLY Jean Claude (à Armentière 08/10/2000)
BINET Sébastien - FONTAINE Didier ( à Béthune) |
8eme
|
Boulogne
St Omer |
Individuel senior |
CLAIRET Yannick ( à Aire 17/09/2000) |
|
Aire |
Doublette mixte |
LECLERCQ Sylvie - JUSKOWIAK Christophe |
|
Dourges |
Doublette féminin |
CORREIRA MONTEIRO Léonor - WARINGHEM Nadège (à Noeux) |
|
St Omer |
Triplette entreprise |
BINET Sébastien -GODART Damien - LARIVIERE Frédéric (à Hénin) |
|
Arc International |
Triplette vétéran |
Ligue : CAMPAGNE Jean - MORETTO Victor - POIDEVIN Michel (à Laon)
COUVELARD Henri - MANGA André - NOREL Louis (à Cauchy) |
8eme
|
6 Bourgeois
Le Portel |
Triplette minime |
LUCAS Guillaume - MEUNIER Maxime - ROCROY Johan |
|
Aire |
Triplette cadet |
BAILLEUL Julien - CARLIER Kévin - LEMAIRE Rémy |
Champion |
Hénin |
Triplette junior |
CABARET Jean Baptiste - MATTE Vincent - PARMENTIER Olivier |
16eme |
Dourges |
Doublette jeu provençal |
PERONNET Lionel - LAURENCE Jean Philippe (à Béthune 01/10/2000) |
|
St Omer |
|
|
Année 2000 :
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
MIR Amar - CROGIEZ Reynald - PARAIN Stéphane ( à Etaples) |
|
Aire |
Doublette senior |
VERGNIER Vincent - COITTET Ludovic (à Etaples) |
|
Les 6 Bourgeois |
Individuel senior |
BENAISSA Boughéra ( à Marck 08/09/1999) |
|
Dourges |
Doublette mixte |
GONZALES Catherine - COQUELLE Sébastien ( à Cauchy) |
|
Arras |
Doublette féminin |
LEDET Nadine - WAROT Martine (à Etaples) |
|
Cheminots de Calais |
Triplette entreprise |
CLAIRET Yannick - LAURENCE Jean Philippe - COQUELLE Sébastien (à Boulogne) |
|
ADECCO |
Triplette vétéran |
BOURRE Gilbert - MORETTO Victor - POIDEVIN Michel (à Blériot) |
|
Cheminots de Calais |
Triplette minime |
CRETEL Loic - ROHART Romuald - COPIN Nicolas |
|
Sélection PdC |
Triplette cadet |
CARLIER Kévin - BAILLEUL Julien - LAIGLE Vincent |
|
Dourges - Hénin - 6 Bougeois |
Triplette junior |
MATTE Vincent - LECOCQ Florian - MIONT Mickael |
|
Dourges |
Doublette jeu provençal |
VASSEUR Hervé - LEROY Ludovic (à Montreuil 18/09/1999) |
|
Boulogne |
|
|
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
JAHN Gianny - KILLICHE Karim - KADRI Mustapha (à Cauchy) |
|
Dourges |
Doublette senior |
VASSEUR Hervé - DILLY Jean Claude (à Aire 16/05/1999) |
quart |
Boulogne |
Individuel senior |
CROGIEZ Reynald (à Etaples 06/09/1999) |
8eme |
Aire |
Doublette mixte |
BODEL Delphine - POUCHAIN Thierry (à Etaples 06/06/1999) |
32eme |
Auxi |
Doublette féminin |
DESNOYER Frédérique - CLAIS Nicole (à Béthune 09/05/1999) |
|
Noeux |
Triplette entreprise |
CROGIEZ Reynald - CASTILLE Dominique - DELALLEAU Bruno (à Noeux 01/05/1999) |
8eme |
Allibert Industrie |
Triplette vétéran |
DUBOT Emile - BAILLET Jean - HERMAN Roland (à Dourges) |
32eme |
Boulogne |
Triplette minime |
MERLOT Nicolas - MENET Julien - PRUD'HOMME Laurent (à Dourges) |
|
Béthune |
Triplette cadet |
CARLIER Kevin - VIRATELLE Jimmy - BOURSAUD Jean Bernard |
|
Dourges |
Triplette junior |
MATTE Vincent - LECOCQ Florian - LANGHAM Jean Claude |
|
Dourges |
Doublette jeu provençal |
CLAIRET Yannick - JOUAULT Frédéric (à Cauchy 3-4/10/1998) |
|
Aire |
|
|
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
MIR Amar - CROGIEZ Reynald - PARAIN Stéphane |
|
Aire |
Doublette senior |
CROGIEZ Reynald - PARAIN Stéphane |
|
Aire |
Individuel senior |
LEFEBVRE Philippe |
|
Marck |
Doublette mixte |
SAUDEMONT Christophe - CAVROY Magalie |
|
Aire |
Doublette féminin |
LEDET Nadine - WAROT Martine |
|
Cheminots de Calais |
Triplette entreprise |
Pas de Championnat |
|
|
Triplette vétéran |
PONCHEL Charlemagne - ZAROW Maryan - CLERY Marceau |
|
Cauchy |
Triplette minime |
BAILLEUL Julien - HERALY Julien - LEGROS L |
|
Hénin Beaumont |
Triplette cadet |
CAZELLE J - MATTE V - VERSTRAET N |
|
Sélection PDC |
Triplette junior |
DELALLEAU C - COLIN Loic - GROSSO G |
|
Cauchy |
Doublette jeu provençal |
DANYCAN Gregory - DUBUS David |
|
Aire |
|
|
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
PRIGOCA L - OUADDI LACEN - JENDROWIAK R (à Dourges 137équipes) |
|
Hénin Beaumont |
Doublette senior |
CROGIEZ Reynald - DANYCAN Grégory (à Noeux 277 équipes) |
|
Aire |
Individuel senior |
LEROY Olivier (à aire 416 joueurs) |
|
Boulogne |
Doublette mixte |
DANYCAN Henriane - DANYCAN Grégory (à Berck 135 équipes) |
|
Aire |
Doublette féminin |
DEBIL Marie Madeleine - JUILIEN Sophie (à Saint omer 43 équipes) |
|
Berck |
Triplette entreprise |
PARAIN Stéphane - MORISSEAU Olivier - GOUILLARD P |
|
Aire - Lillers |
Triplette vétéran |
BECCART Jacques - LECOCQ Arthur - HUGUET Alain ( à Cauchy 17 triplettes) |
|
Aire |
Triplette minime |
CARLIER Kevin - CARLIER Sébastien - VITARELLE J |
|
Dourges |
Triplette cadet |
DELPLANQUE J - GREVET C - VESTRAET N |
|
Cauchy |
Triplette junior |
DELATTRE Romain - GAMART E - DANYCAN Samuel |
|
Aire |
Doublette jeu provençal |
PARAIN Sétphane - MANTEL Dominique (à 05 et 06/10/96 à Aire,54 équipes) |
|
Aire - Lillers |
|
|
Année 1996
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
DANYCAN Gregory - MORISSEAU Olivier - ROUSSELLE Bruno (à Berck 180 triplettes) |
|
Aire |
Doublette senior |
JUSKOWIAK Christophe - BENAISSA Boughera (à Marck 276 équipes) |
32eme |
Dourges |
Individuel senior |
LEROY Olivier (17/09/1995 à Berck ) |
8eme |
Boulogne Pétanque |
Doublette mixte |
RAGEOT Marie Christine - CORREIA Victor (à Cauchy 122équipes) |
|
Boulogne Pétanque |
Doublette féminin |
CHOQUET Sylvie - DUVIEUBOURG Catherine (à Constantine 37 équipes) |
|
AS Marck |
Triplette entreprise |
LAMPIN.N - CZERWINSKI.R-DEGARDIN.Philippe (à Hénin Beaumont 65 équipes) |
|
Hénin Beaumont-Dourges |
Triplette vétéran |
GARELLI.Lucien - FOSSIEZ.Jules - CHOQUET.Robert (à Etaples 17 triplettes) |
|
Cauchy à la tour |
Triplette minime |
CARBONNIER.G - LEFEBVRE.A - PELUSO.D |
|
Guines |
Triplette cadet |
DOUEZ.S - TRIQUET.S - LOEWENSTEIN.T)
DANYCAN Samuel - DELATTRE Romain - DELALLEAU Cédric(chpts de ligue) |
|
Bethunes
Aire |
Triplette junior |
TIRMACHE Morgan - DELCROIX Jerome - DEMAZEUX.Maxcence ( à etaples 23 équipes) |
|
Guines |
Doublette jeu provençal |
LEROY Olivier - VASSEUR Hervé (à Montreuil 38 équipes) |
|
Boulogne Pétanque |
|
|
1995
Titre |
Noms des champions |
Résultat |
Club |
Triplette senior |
DANYCAN Gregory - MORISSEAU Olivier - ROUSSELLE Bruno (à Cauchy 159 triplettes) |
16eme |
Aire |
Doublette senior |
CLAIRET Yannick - FONTAINE Didier ( à aire sur la lys)(251 doublettes) |
8eme |
Saint Omer |
Individuel senior |
PARAIN Stéphane (à Aire en 09/1994) |
64eme |
|
Doublette mixte |
FURMAN Martine - BENAISSA Boughera (à Marck 122 équipes) |
|
Dourges |
Doublette féminin |
FURMAN Martine - RICHARD Cathy ( à Noeux 39 doublettes) |
|
Dourges |
Triplette entreprise |
LEGOFF Camille - TESTAS Régis - VANTREPOTE Alain (à Wimereux)(66 triplettes) |
|
|
Triplette vétéran |
FURLAN.F - PRUVOST.J - TUROWSKI.J |
|
Berck |
Triplette minime |
DELATTRE Lucile - CARLIER Kevin - DEWITTE Kevin (à aire 10 équipes) |
|
Aire-Dourges-St Pry |
Triplette cadet |
BIGOT Nicolas - MAISON Tony - DEMAZEUX Maxcence ( à Aire 20 équipes) |
|
Etaples & Guines |
Triplette junior |
IMMER Michael - SILVER Alexis - REDOUANNE Medhi (à Aire 19 équipes) |
|
Hénin Beaumont |
Doublette jeu provençal |
DAMBRUNE Jean Jacques - VANBALTHOVEN Loic (à Aire en 10/1994) |
|
Aire |
|
|
1994
Titre |
Noms des champions |
|
Club |
Triplette senior |
PARAIN Stéphane - GAMELIN Fabrice - DELATTRE Christophe (à Etaples Côte d'opale) |
|
Boulogne pétanque |
Doublette senior |
TESTAS Régis - DESGARDIN Philippe (à Marck) (Ligue) |
|
Hénin Beaumont |
Individuel senior |
CARLIER Michel ( à Marck 09/1993) |
|
Dourges |
Doublette mixte |
LECLERC Sylvie - JUSKOVIACK Christophe (à Noeux les mines) |
|
Hénin Beaumont |
Doublette féminin |
FURMAN Martine - RICHARD Cathy (à Blériot) |
8eme |
Dourges |
Triplette entreprise |
LEGOFF Camille - TESTAS Régis - VANTREPOTE Alain (à Lillers) |
16eme |
|
Triplette vétéran |
PERELLI Alvaro - MORETTO Victor - BOURRE Gilbert (à Etaples) (Ligue)
DUVAL Claude - PINTER Georges - MERSAK Alfred ( à Berck)
|
|
Cheminots de Calais
Hénin Beaumont
|
Triplette minime |
DROUETTE Thomas - DUCHEMIN Damien - MARQUANT Ludovic (à Berck) |
|
Blériot |
Triplette cadet |
FACON Jerome - VALEMBOIS Joelle - DELASSUS Sebastien (à Berck) |
|
Béthune |
Triplette junior |
DEMAZEUX Vincent - LESUR Raphael - DELEGLISE Mickael (à Berck) |
|
Guines |
Doublette jeu provençal |
LEMAIRE Arnaud - DESJARDIN Francis (à Etaples 1993) |
|
Etaples |
|
|
1993
Titre |
Noms des champions |
|
Club |
Triplette senior |
|
|
|
Doublette senior |
|
|
|
Individuel senior |
|
|
|
Doublette mixte |
|
|
|
Doublette féminin |
|
|
|
Triplette entreprise |
|
|
|
Triplette vétéran |
|
|
|
Triplette minime |
|
|
|
Triplette cadet |
|
|
|
Triplette junior |
|
|
|
Doublette jeu provençal |
|
|
|
|
|
1992
Titre |
Noms des champions |
|
Club |
Triplette senior |
|
|
|
Doublette senior |
|
|
|
Individuel senior |
PARRAIN Stéphane (qualifié en 1991) |
|
Aire |
Doublette mixte |
|
|
|
Doublette féminin |
|
|
|
Triplette entreprise |
|
|
|
Triplette vétéran |
|
|
|
Triplette minime |
|
|
|
Triplette cadet |
|
|
|
Triplette junior |
|
|
|
Doublette jeu provençal |
LEROY Olivier - VASSEUR Hervé (qualifiés en 1991) |
|
Boulogne |
|
|
1991
Titre |
Noms des champions |
|
Club |
Triplette senior |
LEGOFF Camille - LEGOFF Didier - LEGROS Dominique (à Noeux) |
|
Hénin Beaumont |
Doublette senior |
JUKOWIACK Christophe - CZERWINSKI Raymond (à Aire) |
|
Dourges |
Individuel senior |
|
|
|
Doublette mixte |
|
|
|
Doublette féminin |
LABROCHE Sandrine - MATHYS Béatrice ( à Lillers) |
|
Saint Pry Vauban |
Triplette entreprise |
DEJARDIN Francis - DEMARET Freddy - COITTET Ludovic (à Montreuil) |
|
AS Marck |
Triplette vétéran |
|
|
|
Triplette minime |
WADOUX Sébastien - MINARD Thomas - DEHAMME Ludovic -à Saint Omer) |
|
Boulogne |
Triplette cadet |
BIGGS William - MINARD Mathieu - BEAUMONT Eddy (à Saint Omer) |
|
Boulogne |
Triplette junior |
LEGRAND Michael - LEGRAND Sébastien - DONDAINE Damien (à Saint Omer) |
|
Aire |
Doublette jeu provençal |
|
|
|
|
|
1990
Titre |
Noms des champions |
|
Club |
Triplette senior |
MERSAK Michel - CAVAILLE Gérard - LECLERC Fréderic (à Boulogne) (109 triplettes) |
64eme |
AS Marck |
Doublette senior |
LEGOFF Camille - LEGOFF Didier (à Marck en 1989 (151 doublettes) |
32eme |
Hénin Beaumont |
Individuel senior |
PARRAIN Séphane (à Montreuil en 1989) (224 joueurs) |
|
Aire |
Doublette mixte |
|
|
|
Doublette féminin |
LABROCHE Sandrine - MATHYS Béatrice (à Wimereux) (26 équipes) |
|
Saint Pry Vauban |
Triplette entreprise |
CROGIEZ Reynald - DELALLEAU Bruno - LEJEUNE Gérard |
16eme |
Auxi |
Triplette vétéran |
|
|
|
Triplette minime |
DELATTRE Romain - MARSILLE Philippe - MIBLED Mathieu ( à Blériot) (9 triplettes) |
16eme |
Aire |
Triplette cadet |
BINET Sébastien - CLAIRET Yannick - GAMART Sébastien (à Blériot) (12 triplettes) |
16eme |
Aire |
Triplette junior |
MAISNIL Jerry - DELATTRE Fréderic - DELFORGE Fréderic (à Bleriot)(18 triplettes) |
|
A.P Bethune |
Doublette jeu provençal |
LEROY Olivier - VASSEUR Hervé ( à Marck) (36 doublettes) |
8eme |
Marck |
|
|
|