Стоит ли пристегиваться ремнями безопасности

В этой статье мы обсудим жизненно важный вопрос: стоит ли пристегиваться ремнями безопасности. Многие автолюбители попросту либо не обращают внимания на то, пристегнуты ли пассажиры, либо даже сами не пристегиваются. Некоторые забывают, а остальные категорически не признают ремни безопасности. Почему так происходит?

Причина кроется в неосведомленности этих автолюбителей. Они делают предположения, основываясь на своей логике, но, не зная определенных фактов. Давайте развеем наиболее распространенные мифы о ремнях безопасности.

  • «Если автомобиль загорится, то если вы пристегнуты, выбраться из него будет намного сложнее». Современные автомобили довольно надежны в этом отношении, ведь чтобы случилось возгорание нужно очень сильно куда-нибудь врезаться либо перевернуться. А теперь включим логику: если вы будете не пристегнуты при таком серьезном ударе, то о каком спасении можно вообще говорить.
  • «Если не пристегиваться, то можно при аварии вылететь через лобовое стекло и благодаря этому выжить». Во-первых, современные производители всячески укрепляют стекла автомобиля и даже если постараться, то разбить их очень нелегко, снаружи может оказаться только голова. Во-вторых, спереди может находиться фонарный столб, стена либо другой автомобиль. Что тогда?
  • «С пристегнутыми ремнями очень неудобно управлять автомобилем». Если двигаться плавно, то ремень безопасности не будет так сильно стеснять движения. И вообще, подвергать себя смертельной опасности удобнее?
  • «Помимо ремней, есть еще подушки безопасности». Дело в том, что спасти вам жизнь, а не навредить подушки могут только при пристегнутых ремнях безопасности. В некоторых автомобилях, если ремни не пристегнуты, подушки не раскроются.
  • «Можно пригнуться и спрятаться за приборной доской». Если вы видите, что будет авария лучше всеми способами до последней секунды стараться ее избежать или попытаться смягчить, а не прятаться за приборной доской. Хотя бы из-за того, что вы просто, скорей всего, не успеете это сделать.
  • «При аварии ремень безопасности может навредить». Это возможно только в том случае, если вы его неправильно используете, например, любите управлять автомобилем в полулежачем состоянии, зато в пристегнутых ремнях. Это грозит вам серьезными травмами опорно – двигательного аппарата. Сидеть за рулем нужно четко вертикально, тогда меры безопасности, предусмотренные производителем, сработают.

Вот какие доводы выдвигает большая часть автолюбителей в оправдание тому, что они ездят без ремней безопасности. Придумать можно что угодно, но от серьезных травм это вас не спасет. Если обратиться к статистике стран мира, то ремни безопасности ежегодно спасают тысячи и десятки тысяч жизней в каждой стране. А это уже серьезный аргумент в их пользу.

Важно обратить внимание на то, что беременным женщинам тоже необходимо пристегиваться. Лямки должны проходить между груди и внизу живота, это поможет спасти жизнь не только матери, но и ребенку.

Дети до 12 лет должны ездить в специальных креслах, подобранных по росту. А совсем маленьких деток желательно разворачивать в кресле спиной вперед.

Только в одном случае рекомендуют не пристегиваться: если вы переезжаете по хрупкой ледяной или понтонной переправе. Если автомобиль начнет тонуть, будет легче покинуть салон.

Каждый автолюбитель решает сам пристегиваться или нет, но необходимо помнить о пассажирах, о людях, чьи жизни в ваших руках.

Источник: Пабліш Україна – Чи варто пристібатися ременями безпеки