1981 Jean Ragnotti / Jean-Marc Andrie (Renault 5 Turbo)
Liste des engagés
Départs: 263 – Arrivés : 133
Classement
1 – - # 9 Jean Ragnotti – Jean Marc Andrié Renault 5 Turbo
2 – - # 16 Guy Fréquelin – Jean Todt Talbot Sunbeam Lotus
3 – - # 6 Jochi Kleint – Gunter Wanger Opel Ascona 400
4 – - # 11 Anders Kullang – Bruno Berglund Opel Ascona 400
5 – - # 8 Henri Toivonen – Fred Gallagher Talbot Sunbeam Lotus
Voitures de Tourisme de série – Groupe 1 :
Classe 1 68éme Général # 268 Charbonneaux – Pasquier Peugeot 104 ZS
Classe 2 20éme Général # 109 François Chatriot – Bernard Trastour Volkswagen Golf GTI
Classe 3 14éme Général # 25 Jean Louis Clarr – Jean François Fauchille Opel Ascona i 2000
Classe 4 100éme Général # 176 Nielsen – Pedersen Volvo 242
Voitures de Tourisme – Groupe 2 :
Classe 1 28éme Général # 63 Luini – Wyder Daihatsu
Classe 2 18éme Général # 47 Pierre Toujan – Annick Peuvergne Peugeot 104 ZS
Classe 3
Classe 4 2éme Général # 16 Guy Fréquelin – Jean Todt Talbot Sunbeam Lotus
Voitures de Grand Tourisme – Groupe 3 :
Classe 3 90éme Général # 93 Ducastel – Blanc Alpine Renault A110 1600 SC
Classe 4 21éme Général # 42 Christian Gardavot – Claude Ferrato Porsche 911 SC
Voitures de Grand Tourisme – Groupe 4 :
Classe 3 1er Général # 9 Jean Ragnotti – Jean Marc Andrié Renault 5 Turbo
Classe 4 3éme Général # 16 Jochi Kleint – Gunter Wanger Opel Ascona 400
Classement Promotion :
Groupe 1 20éme Général # 109 François Chatriot – Bernard Trastour Volkswagen Golf GTI
Groupe 2 18éme Général # 47 Pierre Toujan – Annick Peuvergne Peugeot 104 ZS
Groupe 3 21éme Général # 42 Christian Gardavot – Claude Ferrato Porsche 911 SC
Groupe 4 12éme Général # 34 Guillaume Sanson – Mazloumian Porsche 911 SC
Catégorie Diesel :
1 – 39éme Général # 39 Laurent – Marché Peugeot 505
Coupe des Dames Promotion :
1 -
Coupe des Dames :
1 – 56éme Général # 76 Giselu Blume – Petra Schuster Peugeot 104 ZS
———————————————————————————–
Vainqueur N° 9 Jean Ragnotti / Jean-Marc Andrie sur Renault 5 Turbo
N° 16 Guy Fréquelin / Jean Totd sur Talbot Sunbeam, 2ème
N° 6 Jochi Kleint / Gunther Wanger sur Opel Ascona 400, 3ème
Coupe des Dames
N° 76 Mme Blume Gisela / Petra Schuster sur Peugeot 104, 56ème
——————————————————————————————-
N°1 Bjorn Waldegard / Hans Thorszelius sur Ford Escort RS, 8ème
N° 2 Markku Alen / Ilkka Kivimäki sur Fiat 131 Abarth, 7ème
N° 3 Ari Vatanen / David Richards sur Ford Escort RS, ab.
N° 4 Bernard Darniche / Alain Mahe sur Lancia Stratos HF, 6ème
N° 5 Hannu Mikkola / Arne Hertz sur Audi Quattro, 91 ème
N° 7 Attilio Bettega / Maurizio Perrissinot sur Fiat Ritmo, ab.
N° 8 Henri Toivonen / Fred Gallagher sur Talbot Sunbeam, 5ème
N° 10 Jean-Luc Therier / Michel Vial sur Porsche 911, 95ème
N° 11 Anders Kullang / Bruno Berglund sur Opel Ascona 400, 4ème
N° 12 Per Eklund / Ragnard Spjuth sur Volkswagen Golf GTI, ab.
N° 14 Dario Cerrato / Luciano Guizzardi sur Fiat 131 Abarth, 11ème
N° 15 Michèle Mouton / Annie Arrii sur Audi Quattro, ab.
N° 17 Alain Coppier / Josepha Laloz sur Renault R5 Turbo, 10ème
N° 20 Bruno Saby / Daniel Le Saux sur Renault R5 Turbo, 85ème
N° 22 Salvador Servia / Alex Brustenga sur Ford Fiesta 1600, 22ème
N° 23 Jacques Almeras / Christian Gilbert (Tilber) sur Porsche 911, 9ème
N° 24 Rauno Aaltonen / Kevin Gormley sur Datsun Violet, 13ème
N° 25 Jean-Louis Clarr / Jean-François Fauchille sur Opel Ascona, 14ème
N° 26 Alain Beauchef / Jean-Rene Dubois sur Renault R5 Alpine, 87ème
N° 27 Klaus Fritzinger / Henning Wunsch sur Toyota Celica, 23ème
N° 28 Henk Vossen / Pie Theunissen sur Ford Escort MkII RS 1800, 62ème
N° 30 Bror Danielsson / Bob de Jong sur Opel Ascona, 17ème
N° 32 Jurgen Barth / Roland Kussmaul sur Porsche 924 Turbo, 96ème
N° 34 Guillaume Sanson / Christian Mazloumian sur Porsche 911 SC, 12ème
N° 35 Dany Snobeck / Denise Emmanuelli sur Ford Escort, 92ème
N° 36 Claude Haldi / Bernard Sandoz sur Porsche 934, ab.
N° 37 Jean-Pierre Ballet / Alain Garcon sur Porsche 911 SC, ab.
N° 38 « Ray » / Pierre Gandolfo sur Ford Escort, ab.
N° 39 Claude Laurent / Jacques Marche sur Peugeot 505 Diesel Turbo, 39ème
N° 40 Pierre Pagani / Bernard Chenez sur Alfa Roméo Alfasud TI, 25ème (tous 2 journalistes d’Echappement)
N° 41 Nicolas Koob / Leo Linden sur Volkswagen Golf GTI, 19ème
N° 42 Christian Gardavot / Claude Ferrato sur Porsche 911, 21ème
N° 43 Pierre Sintzel / J.F. Riboud sur Alfa Roméo Alfasud TI, 29ème
N° 44 Philippe Carron / Pierre Schaer sur Daihatsu, 93ème
N° 45 Franck Metiffiot / Philippe Bouvier sur Opel Ascona, 99ème
N° 46 Gilbert Sau / Annie Albis sur Renault R5 Turbo, ab.
N° 47 Pierre Toujan / Annick Peuvergne sur Peugeot 104, 18ème
N° 48 Auguste Turiani (Tchine) / Pierre Thimonier sur Opel Ascona, 102ème
N° 49 Olivier Lamirault / Chantal Lienard sur Renault Alpine A310, 16ème
N° 50 Eric Chapuis / Edy Bernasconi sur Daihatsu, 33ème
N° 52 Christian Dorche / Bernard Martin-Dondoz sur Peugeot 505, 47ème
N° 53 Pierre-César Baroni / Roger Baud sur Ford Escort, ab.
N° 55 Maurice Chomat / Gérard Bouissou sur Porsche 911SC, ab.
N° 56 Jean-Paul Gaillard / J.P. Gaulard sur Opel Kadett GTE, ab.
N° 57 Yves Loubet / René Alemany sur Ford Escort, 97ème
N° 58 Thierry Lousteau / Hervé Guilbert sur Renault Alpine A310, 15ème
N° 59 Robert Cat / Alain Flores sur Opel Ascona I 2000, 98ème
N° 60 André Recordier / Patrice Benivay sur Porsche 911 SC, 77ème
N° 61 Stefano Speranza / Daniele Ciocca sur Talbot Sunbeam, 36ème
N° 63 Mario Luini / Michel Wyder sur Daihatsu, 28ème
N° 66 Henri Cabaniols / Rayssac sur Opel Kadett GT/E, ab.
N° 67 Fernand Schligler / Ulmann sur Renault 5 Turbo, ab.
N° 68 Bertram Leist / Hoffmann sur Fiat 131 Abarth, ab.
N° 69 Jean-louis Trintignant / Mariane Hoepfner sur Peugeot 505, 46ème
N° 73 Giovanni Botroni / Enzo Cerrone sur Lancia Stratos HF, ab.
N° 74 Yves Jouanny / Florenson sur Opel Kadett GT/E, 50ème
N° 76 Gisela Blume / Petra Schuster sur Peugeot 104 ZS, 56ème
N° 77 Bernard Orengo / René Rochebrun sur Renault Alpine A310, ab.
N° 78 Jacques Salino / Jean-Louis Merigot sur Renault R5 Turbo, 73ème
N° 82 Jean-Michel Gauclere / Jean Robillard sur Volkswagen Golf GTI, 24ème
N° 83 Jean-Claude Sola / Annie Pratesi sur Renault R5 Alpine, 86ème
N° 84 Michel Bernez / Régis Jeandenand sur Simca Rallye 2, 32ème
N° 86 Jean-Luc Pegoix / Frederic Bovis sur Ford Escort 2000 RS, 35ème
N° 89 Jean-Claude Walti / Alphonse Kilchenmann sur Opel Ascona, 41ème
N° 90 Christian Haneuse / Pierre Mare sur Toyota Starlet, ab.
N° 91 Michel Peyret / Jean-Jacques Cornelli sur Porsche 911 SC, 70ème
N° 93 Xavier Du Castel / Dominique Blanc sur Renault Alpine A110, 90ème
N° 94 Dahleimer / Margret Wohlert sur Peugeot 104 ZS, 88ème
N° 95 Roger Grimaud / Jean-Pierre Coyret sur Opel Ascona, 52ème
N° 96 Bertrand Balas / Jacques Henuset sur Alfa Sud TI, ab.
N° 97 Marc Janiaud / Jean Bourgoin sur Peugeot 104 ZS, 78ème
N° 98 Geoff Fielding / Tony Goulding sur Ford Escort, ab.
N° 99 Marc Dessi / Long sur Fiat 124 Abarth, ab.
N° 100 Raymond Durand / Robert Moynier sur Alpine Renault A110, ab.
N° 102 Dieter Noellner / Karl Fries sur Renault 5 Alpine, 72ème
N° 103 Paul Gardere / Denis Giraudet sur Talbot Sunbeam, 51ème
N° 109 François Chatriot / Bernard Trastour sur VW Golf GTI, 20ème
N° 111 Jacques Mazière / Claude Dularoy sur Renault 5 Turbo, 48ème
N° 118 Noël Francis / Peter Rushforth sur Panther Lima, ab.
N° 122 Holger Helle / Ib Hildebrandt sur Opel Ascona, 27ème
N° 126 Gernot Haaf / Wolf-Dieter Ihle sur Honda Civic, 89ème
N° 127 Jean-Claude Toppeta / Jean-Luc Clavel sur Talbot Sunbeam, 58ème
N° 131 Frédéric Notari / E. Notari sur Alfa Roméo Alfasud TI, ab.
N° 132 Jean-Pierre Coppola / Michel Duvaut sur Renault Alpine A110, ab.
N° 133 Mario Melani / Franceschini sur Lancia Stratos HF, ab.
N° 137 Jean-Pierre Rageau / Hugonit sur Talbot Sunbeam Lotus, ab.
N° 138 Jacques Verain / Alain Naveau sur Opel Kadett GT/E, 66ème
N° 139 Bernard Peuplier / Michalon sur Innocenti Mini, 80ème
N° 140 Michel Renardat / Jean-Louis Le Dentu sur Peugeot 104 ZS, 38ème
N° 144 Antoine Colette / Claude Beck sur Opel Kadett GT/E, 74ème
N° 145 Daniel Dupuy / Annick Habert sur Porsche 911, 59ème
N° 148 Philippe Kruger / Pierre Tassel sur Talbot Sunbeam, 81ème
N° 152 M. Jominet / Francis Mayet sur Porsche 911 Sc, 94ème
N° 153 Franck Liotard / Xavier Michelin sur Peugeot 504 V6 Coupé, 79ème
N° 154 Leif Vold-Johanssen / Bjerte Veuvle sur Saab 93 V4, 112ème
N° 155 Elizabeth de Fresquet / Marie-Charlotte Valette sur Volkswagen Golf GTI, ab.
N° 156 Hidemasa Ishikawa / Katsuhiro sur Datsun, 110ème
N° 168 Jean-Louis Boubal / Francis Fabries sur Volkswagen Golf GTI, 31ème
N° 171 Xavier Carlotti / Jean-Sebastien Antoniotti sur Peugeot 104, ab.
N° 173 Denis Pessey / Jeanine Paccard sur Renault 5 Alpine, 118ème
N° 175 Jean-Pierre Gesta / B. Bonrepaux sur Autobianchi A112, ab.
N° 176 Jens Nielsen / Borge Pedersen sur Volvo 242, 100ème
N° 177 Jimeno Santiago / Perez sur Alfa Romeo Alfasud TI, 122ème
N° 178 Jean-Claude Gouleret / D. Fournier sur Opel Ascona, 59ème
N° 179 Claude Robedat / Pascucci sur Opel Kadett GT/E, 64ème
N° 182 F. Corneao / M. Gamore sur Renault R5 Alpine, ab.
N° 183 Alain Hoch / Francis Orlandini sur Talbot Rallye 2, 30ème
N° 184 Max Forin / Jean-Pierre Simonet sur Toyota Celica, ab.
N° 188 Jacques Benoit / Jean Aillaud sur Opel Kadett GT/E, 37ème
N° 192 Bragger / Kruit sur Alfa Romeo Alfasud TI, 82ème
N° 200 Michel André-Poyaud / Bernard Emptoz sur Peugeot 104 ZS, ab.
N° 210 Edgard Chion / Henri Gondrand sur Peugeot 604, ab.
N° 211 Michel Théric / Regis Fabregue sur Opel Kadett GT/E, 65ème
N° 213 A. Marin / Evrard sur Citroën Visa, 101ème
N° 215 Jean-Paul Ayme / Brigitte Ayme sur Ford Escort, 26ème
N° 217 John Banks / Terry Thorpe sur Ford Escort, 123ème
N° 223 Jean-Michel Reynaud / Jean-Daniel Geistlich sur Ford Escort, 104ème
N° 228 Drago Zonta / Marko Kozar sur Zastava 101, ab.
N° 229 Michel Dassaud / Pierre Blanc sur Autobianchi A112, 119ème
N° 231 Herrmann Klenk / Frank Mentel sur Volkswagen Golf GTI, 133ème
N° 233 Jacques Fossa / Bernard Meullenot sur Volkswagen Golf GTI, 49ème
N° 234 Bernard Dubessay / Plagne sur Opel Kadett GT/E, ab.
N° 236 Jean Bouzat / Jean-Pierre Soulie sur Peugeot 104 ZS, 42ème
N° 238 Jean-Jacques Toussaint / Champion sur Volkswagen Golf GTI, 45ème
N° 240 Maurizio Cavalli / Belloni sur Alfa Roméo Alfasud TI, 61ème
N° 244 Noel / Jean-Louis Amphoux sur Volkswagen Golf GTI, 84ème
N° 245 Brown / Perrault sur Volkswagen Golf GTI, 130ème
N° 246 François Coriou / Jouannic sur Talbot Sunbeam, 83ème
N° 252 Pascal Moisson / Jean-François Voillemin sur Renault R5 Alpine, 43ème
N° 258 Graham Newby / Brian Parker sur Reliant, ab.
N° 260 Delage / Martin sur Simca Rallye 2, 127ème
N° 261 Georges Paul / Jean-Michel Seccatore sur Simca Rallye 2, ab.
N° 264 Jean-Pierre Coutelier / Tecles sur Talbot Rallye 3, ab.
N° 268 Hervé Chabonneaux / Charley Pasquier sur Peugeot 104 ZS, 68ème
N° 275 Yves Celestin / Jacques Marcel sur Autobianchi A112, ab.
N° 276 Charles Millon / Gilles Giraud sur Opel Ascona, ab.
Divers
Françoise Conconi et Jean François Jacob dans la bulle RMC