SP 3 334 4011 |
NOR : SANH0202609A
(Journal officiel du 19 décembre 2002)
Par arrêté du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées en date du 1er juillet 2002, les praticiens hospitaliers régis par le décret n° 84-131 du 24 février 1984 modifié portant statut des praticiens hospitaliers dont les noms suivent sont nommés dans les établissements publics de santé suivants :
(Voir tableaux pages suivantes.)
Biologie
Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau : - service interhospitalier d'hygiène hospitalière | M. Huc (Benoit-Maurice) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service hygiène hospitalière Falaise-Argentan-Aunay sur Odon | Mlle Herluison (Isabelle) |
Centre | Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service hygiène hospitalière | M. Ratovohery (Donadieu) |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service laboratoire de microbiologie | Mme Benaoudia Moreau (Farida) |
Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service laboratoire de bactériologie virologie hygiène | M. Brasme (Lucien) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service hygiène hospitalière | M. Bertrand (Xavier) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Le Havre : - service microbiologie - hygiène hospitalière | Mme Gorce de Quin (Marie-Françoise) |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service microbiologie, hygiène | M. Lecointe (Didier) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service bactériologie-virologie | M. Eveillard (Mathieu) | |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service bactériologie | Mlle Doit (Catherine) | |
- service bactériologie-virologie | Mlle Damond (Florence) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service laboratoire de biologie | Mme Courdavault Vagh-Weinmann (Laurence) | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service laboratoire de bactériologie-parasitologie | Mme Mounier Bouziges (Nicole) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service vigilance transversale | Mlle Perrin (Agnes) |
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Lens : - service laboratoire de bactériologie | Mme Lefebvre Ledru (Sylvie) | |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service laboratoire de virologie | M. Duverlie (Gilles) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service bactériologie, virologie, hygiène | Mme Layani Milon (Marie) |
Biochimie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service laboratoire de biochimie | M. Minery (Michel) |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service biochimie | M. Pous (Christian) |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service biochimie | M. Saffroy (Raphael) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service biologie médicale | Mlle Salvucci (Marina) | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service biochimie | Mme Gorce Dupuy (Anne-Marie) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service laboratoire biochimie microbiologie | Mme Szmidt Adjide (Valérie) |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service laboratoire de biochimie hôpital Roger-Salengro | Mlle Vuillaume (Isabelle) | ||
Pays de la Loire | Sarthe | Centre hospitalier de Le Mans : - service médecine nucléaire | Mlle Leban (Monique) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service biochimie | Mme Faurie Gelineau (Marie) M. Marcais (Christophe) |
- service laboratoire automatisé, biologie d'urgence | Mme Clementz Pascal (Pascale) |
Biologie cellulaire, histologie, biologie du développement et de la reproduction
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Yvelines | Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - service anatomie cytologie pathologie 3 | Mme Daikha Dahmane (Farida) |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service laboratoire de biologie du développement et de la reproduction | Mme Nussbaumer Mirallie (Sophie) |
Biologie polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Thann : - service pharmacie | Mme De temmerman Minery (Pascale) |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Montceau-les-Mines syndicat interhospitalier : - service biologie polyvalente | Mme Foray Menouni (Odile) |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service laboratoire | Mlle Dufour (Marie-Josee) |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service laboratoire de biologie polyvalente | Mme Robert Gangneux (Florence) | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service laboratoire | Mlle Bachelier (Marie-Nadege) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service biologie | Mlle Adam (Marie-Noelle) | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service laboratoire de biologie clinique | Mme Maurice Estepa (Laurence) | |
Champagne-Ardenne | Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service biologie médicale | M. Subiger (Francois) |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service laboratoire de biologie médicale | Mlle Reiter (Nadine) | |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier de Ajaccio Notre-Dame de la Miséricorde : - service laboratoire de biologie médicale | Mme Bertei Pesquie (Dominique) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Gisors : - service laboratoire | Mme Marquise Dubourdieu (Sylvie) |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Sotteville-les-Rouen hôpital spécialisé du Rouvray : - service laboratoire | M. Jouen (Freddy) | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Etampes : - service biologie | M. Serizer (Cyril) |
Paris | Centre hospitalier de Paris Sainte-Anne : - service laboratoire central de biologie | Mlle Piketty (Marie-Liesse) | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service laboratoire de biochimie | M. Grenier (Alain) | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service laboratoire biochimie | Mme Vallat Vallat (Catherine) |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité Louis-Domergue : - service biologie | Mlle Pailla (Karine) |
Centre hospitalier de Le Lamentin : - service biologie | M. Robert (Pierre) | ||
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service laboratoire | Mme Carboni Pettinelli (Marie-Edith) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières : - service laboratoire | M. Gressier (Bernard) |
Centre hospitalier de Dunkerque : - service biologie polyvalente | M. Delattre (Carole) | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service laboratoire biochimie microbiologie | Mlle Agoli (Nathalie) | ||
Pays de la Loire | Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service laboratoire de biologie | Mlle Le boterff (Cecile) |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Château-Thierry : - service laboratoire | M. Arnault (Frederic) |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service laboratoire | Mlle Marteau (Catherine) | ||
Oise | Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise hôpital interdépartemental : - service laboratoire | Mme Koudsi Zerkly (Maissoun) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Grasse : - service biologie polyvalente | M. Garcera (Yves) |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aubagne : - service biologie | M. Villeneuve (Laurent) | |
Var | Centre hospitalier de Draguignan : - service laboratoire | M. Gardien (Eric) | |
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service laboratoire (la Seyne) | M. Chollet (Lionel) | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse Fleyriat : - service biochimie | Mlle Bargoin (Bernadette) |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois hôpital intercommunal Sud-Léman-Valserine : - service laboratoire | Mlle Touchard (Christine) |
Biophysique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service médecine nucléaire | Mme Georges (Agnes) |
Explorations fonctionnelles
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service Explorations fonctionnelles par méthodes physiques | M. Ayoub (Jean) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service explorations fonctionnelles multidisciplinaires | Mlle Philippe (Carole) |
- service physiologie - explorations fonctionnelles | Mme Delanoe (Catherine) | ||
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service explorations fonctionnelles du système nerveux | M. Merle (Philippe) |
Génétique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service Génétique | Mme Weyl Raynaud (Martine) |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service laboratoire d'hématologie biologique | Mlle Luquet (Isabelle) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service histologie, cytologie, embryologie et biologie de la reproduction | Mme Joly Helas (Geraldine) |
Ile-de-France | Yvelines | Centre hospitalier de Versailles : - service biochimie | Mme Dupuis Terre (Christine) |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service laboratoire génétique moléculaire et génétique | Mlle Roux (Anne-Francoise) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service laboratoire de génétique médicale | M. Vincent (Marie-Claire) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service génétique médicale | Mlle Missirian (Chantal) |
Hématologie biologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service Laboratoire d' hématologie | M. Duchemin (Jerome) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service hématologie | Mme Callat (Marie-Paule) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service biologie d'urgences | M. Arock (Michel) |
- service hématologie biologie | M. Kalidi (Issa) | ||
- service laboratoire central d'hématologie | Mme Martin Toutain (Isabelle) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier de Alès : - service laboratoire | Mlle Bonafoux (Beatrice) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service hématologie biologique | Mme Latger Cannard (Veronique) |
- service thérapie cellulaire et banque de tissus et histocompatibilité | Mme Bensoussan Lejzerowicz (Daniele) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service chirurgie orthopédique et traumatologique 2 C | Mlle Eischen (Alice) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service labo. hémato biologique - A - et sécurité transfusionnelle - hôpital Calmette | M. Mehiaoui (Abderrezak) |
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service bactériologie-biochimie | M. Adda (Raphael) | |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service laboratoire d'hématologie et cytogénétique | Mme Favier Pagès (Marie-Pierre) M. Sobas (Frederic) |
Immunologie biologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service immunologie | Mme Caroff Laine (Catherine) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service immunologie biologique | Mme Grossetete Pedron (Beatrice) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service laboratoire d'immunologie | Mlle Fortenfant (Francoise) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service immunologie | M. Monneret (Guillaume) |
Parasitologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service microbiologie | Mlle Moalic (Elodie) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service laboratoire de parasitologie et mycologie | Mme Malecaze Roques (Christine) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service laboratoire de parasitologie - faculté de médecine | M. Sendid (Boualem) |
Toxicologie et pharmacologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service laboratoire de biochimie | M. Boyer (Jean-Christophe) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service pharmacologie clinique | Mme Bagheri Charabiani (Haleh) |
Chirurgie
Chirurgie générale et digestive
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Thann : - service chirurgie A -chirurgie générale et digestive- | M. El motie (Khalid) |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service chirurgie générale (a) - unité de greffes hépatiques | M. Sa Cunha (Antonio) |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service chirurgie générale et digestive | M. Breuille (Gerard) | |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service chirurgie viscérale | M. Slim (Karem) |
Basse-Normandie | Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service chirurgie B | M. Lamfichekh (Messaoud) |
Orne | Centre hospitalier de La Ferté-Macé intercommunal des Andaines : - service service de chirurgie | M. Fadil (Chakib) | |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Montceau-les-Mines syndicat interhospitalier : - service chirurgie | M. Seddik (Adnan) |
Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service chirurgie u33 | M. Odet (Emmanuel) | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Paimpol : - service chirurgie | M. Gory (Pierre) M. Sebbar (Driss) |
Finistère | Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer : - service chirurgie viscérale | M. Ralaiariliva (Andrianina) | |
Centre hospitalier de Quimperlé : - service chirurgie générale et digestive | M. Zund (Didier) | ||
Centre | Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service chirurgie C | M. Batoko (Adam) M. Dermesropian (Jacques) |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Sedan : - service chirurgie polyvalente et spécialités chirurgicales | M. Al Hareiss (Houssein) |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service chirurgie B | M. Bobocescu (Emilien) |
Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service chirurgie b | M. Balkanski (Mikhail) | |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Gisors : - service chirurgie polyvalente | M. Moundji (Arezki) |
Centre hospitalier de Pont-Audemer : - service chirurgie | M. Chomontowski (Joroslaw) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Le Havre : - service chirurgie générale | M. Selman (Maxime) | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Juvisy-sur-Orge : - service Chirurgie générale et digestive (sih Juvisy) | M. Hakim (Marc) |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service chirurgie générale et digestive | M. Massault (Pierre) M. Savier (Eric) | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service chirurgie viscérale | M. Thognon (Alcide) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service chirurgie générale et digestive | M. Catheline (Jean-Marc) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Nemours : - service chirurgie générale | M. Atif (Munir) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service chirurgie digestive | M. Valverde (Alain) | |
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service chirurgie générale A | M. Fallouh (Ahed) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service chirurgie générale | Mlle Lorand (Isabelle) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service chirurgie générale et digestive | M. Keilani (Mohamad) | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - service chirurgie A viscérale et urologique -2- | Mlle Bataille (Nathalie) | ||
Centre hospitalier de Versailles : - service chirurgie générale digestive, urologique et vasculaire | M. Sangana (Georges) | ||
Languedoc-Roussillon | Lozère | Centre hospitalier de Mende : - service chirurgie A | M. Rousseau (Philippe) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service chirurgie digestive et générale | M. Mauras (Jean) | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde Dubois : - service chirurgie générale et digestive (chirurgie A) | Mlle Guaquiere (Caroline) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Forbach hôpital Marie-Madeleine : - service chirurgie générale polyvalente chirurgie A | M. Jabahgi (Salim) |
Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital du Parc : - service chirurgie a | M. Sadok (Hacène) | ||
Vosges | Centre hospitalier de Remiremont : - service chirurgie A | M. Benbouziane (Fouad) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Le Lamentin : - service chirurgie Cognet | Mlle De Souza (Nicole) |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service accueil-urgences | M. Biao (Thomas) | ||
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Millau - Saint Affrique intercommunal du Sud-Aveyron : - service chirurgie viscérale | M. Opsommer (Jean-Philippe) |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lourdes : - service chirurgie 2 (chirurgie générale digestive et vasculaire) | Mme Lombin Demasles (Laurence) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières : - service chirurgie viscérale | M. Beretvas (Gabriel) |
Centre hospitalier de Maubeuge : - service chirurgie viscérale | M. Idrissi kaitouni (Khalid) | ||
Pays de la Loire | Sarthe | Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe pôle santé Sarthe et Loir : - service chirurgie polyvalente | M. Benallegue (Salim) |
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service chirurgie générale et digestive | M. Denimal (Fabrice) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service chirurgie générale et digestive | Mlle Constant (Isabelle) |
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service chirurgie digestive et vasculaire | M. Perrier (Guillaume) | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service chirurgie | M. Lesage (Alexandre) |
Vienne | Centre hospitalier de Montmorillon : - service chirurgie | M. Ferdi (Nourredine) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Manosque : - service chirurgie viscérale et digestive | M. Asri (Abderrahim) |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service chirurgie viscérale | M. Blanc (Pierre) | |
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël intercommunal : - service chirurgie vasculaire et viscérale | M. Theys (Stéphane) | |
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service chirurgie viscérale et digestive | M. Mazza (Davide) | ||
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier de Voiron : - service chirurgie générale et digestive | M. Amroun (Hakim) |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service urologie andrologie | M. Moreau (Jean-Michel) | |
Savoie | Centre hospitalier de Bourg-Saint-Maurice SIH de Tarentaise : - service chirurgie | M. Bachour (Hyssam) | |
Centre hospitalier de Chambéry : - service chirurgie viscérale-A | M. Al Naasan (Irchid) |
Chirurgie infantile
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service chirurgie infantile | M. Karger (Claude) |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service chirurgie infantile | M. Izem (Khaled) |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service urgences pédiatriques (Clocheville) | M. Braik (Karim) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service chirurgie orthopédique, réparatrice infantile | M. Mary (Pierre) |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service chirurgie pédiatrique | Mlle Koulouris (Efstathia) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges intercommunal : - service chirurgie infantile | M. Lababidi (Abdulrahman) | |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service chirurgie infantile viscérale | Mme Ranke Chretien (Aline) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service pédiatrie | M. Yao (John) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service chirurgie infantile | M. Dohin (Bruno) |
Chirurgie maxillo-faciale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service chirurgie oto-rhino-laryngologie et maxillo faciale | M. Taha (Farid) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service oto rhino laryngologie et stomatologie | M. Odin (Guillaume) |
Chirurgie orthopédique et traumatologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Bergerac Samuel-Pozzi : - service chirurgie orthopédique | M. Trizna (Erik) |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service chirurgie orthopédique | M. Benquet (Bertrand) | |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Vichy : - service chirurgie traumatologique-orthopédie | M. Zakeyh (Azzam) |
Cantal | Centre hospitalier de Aurillac : - service chirurgie A (orthopédie) | M. Abdelmoula (Mohamed) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service chirurgie orthopédique | M. Delbarre (Jean-Charles) |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service orthopédie | M. Garron (Emmanuel) |
Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service chirurgie orthopédique | M. Ghaddar (Ibrahim) | |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service chirurgie u23 | M. Massouh (Tony) | |
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Boukobza (Eric) |
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service polyvalent d'accueil et de traitement des urgences | M. Lambotte (Jean-Christophe) | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Turlin (Frédéric) | |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service chirurgie pédiatrique orthopédique traumatologique | M. Bergerault (Francois-Marie) |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service chirurgie C | M. Benmansour (Mohammed) |
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Harisboure (Alain) M. Mensa (Christophe) | ||
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Pontarlier : - service chirurgie traumatologie | M. Huot (Denis) |
Jura | Centre hospitalier de Saint-Claude : - service chirurgie polyvalente | M. Estephan (Ghassan) M. Gudarzinejad (Jahanshah) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre - Saint-Claude intercommunal : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Garotta (Lorenzo) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Benez (Christophe) M. Luzerne (Frederic) |
Centre hospitalier de Vernon : - service ortho traumatologie | M. Siress (Abdulrahman) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service chirurgie orthopédique (Evry) | M. Coros (Andre) |
Centre hospitalier de Longjumeau : - service chirurgie orthopédique et traumatologie | M. Cardinne (Laurent) | ||
Paris | Centre hospitalier de Paris Sainte-Anne : - service chirurgie générale | M. Bouchez (Laurent) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service orthopédie A | M. Masmejean (Emmanuel) | ||
- service orthopédie et traumatologie | M. Jacquot (Frédéric) | ||
- service orthopédie et traumatologie B | M. Duranthon (Louis-Denis) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers René-Arbeltier : - service chirugie B | M. De Soria (Olivier) | |
Centre hospitalier de Meaux : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Kassab (Georges) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service chirurgie traumato-orthopédique | M. Zoughaiby (Hassan) | |
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service chirurgie orthopédique | M. Di Montagliari (Cyril) M. Fokeladeh (Pierre) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier de Alès : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Louchahi (Nacreddine) |
Hérault | Centre hospitalier de Sète intercommunal du bassin de Sète : - service chirurgie générale | M. Lamoudi (Lamine) | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service chirurgie orthopédie infantile | M. Louahem m'saba (Djamel) | ||
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Forbach hôpital Marie-Madeleine : - service chirurgie B | M. Kazara (Yann) |
Vosges | Centre hospitalier de Epinal : - service chirurgie B | M. Reynier (Alain) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service chirurgie orthopédique 2D | M. Dib (Choukry) |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Decazeville Pierre-Delpech : - service chirurgie | M. Saade (Henri) |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Giordano (Gerard) | |
Lot | Centre hospitalier de Cahors Jean-Rougier : - service chirurgie orthopédique-traumatologie | M. Sabri (Mohamed) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Tourcoing : - service traumatologie | M. Hue (Emmanuel) |
Centre hospitalier de Valenciennes : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Lebrun (Matthieu) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service chirurgie traumatologie | M. Fayada (Paul) | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service clinique chirurgicale traumatologique et orthopédique | M. Cappelli (Marc) |
Sarthe | Centre hospitalier de Mamers : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Gedeon (Pierre) | |
Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe pôle santé Sarthe et Loir : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Ghomri (Djamel) | ||
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Abdoolamid (Husain) M. Venet (Guillaume) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service chirurgie de la main, membres supérieurs, nerfs | Mme Pokorski Henry (Laetitia) |
Oise | Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise : - service chirurgie | M. Lajoie (Daniel) | |
Centre hospitalier de Compiègne : - service chirurgie orthopédique et traumatologie | Mlle Cadu (Christine) | ||
Centre hospitalier de Creil Laënnec : - service traumato orthopédie | M. Zerkly (Bachar) | ||
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - service chirurgie A | M. Gaullier (Olivier) | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service chirurgie D | M. Sam-Wing (Jean-Francois) |
Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service chirurgie B | M. Liverneaux (Philippe) | ||
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault Camille-Guérin : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Vaz (Stephane) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Manosque : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Hajjar (Abel) |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Lemaire (Philippe) | |
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service chirurgie infantile | M. Toth (Christophe) | |
Centre hospitalier de Orange : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Nicoud (Christophe) | ||
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annecy : - service chirurgie orthopédique D | M. Martinez (Thierry) |
Centre hospitalier de Annemasse - Bonneville intercommunal : - service chirurgie orthopédique et traumatologique - annemasse | M. Benjelloun Touimi (Abdelaziz) | ||
Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois hôpital intercommunal Sud-Léman-Valserine : - service chirurgie 4C | M. Chardon (Christophe) | ||
Isère | Centre hospitalier de Voiron : - service chirurgie orthopédique | M. Ganansia (Patrick) | |
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service chirurgie orthopédique | M. Eid (Ahmad) | ||
- service chirurgie orthopédique et traumatologie du sport/urgences | M. Pichon (Herve) | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service chirurgie orthopédique et réparatrice de l'appareil locomoteur | M. Pibarot (Vincent) |
Chirurgie plastique et reconstitutive
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service stomatologie, chirurgie maxillo faciale, chirurgie plastique de la face | Mlle Emering (Chantal) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service chirurgie plastique et reconstitutive | M. Chaouat (Marc) |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service oto-rhino-laryngologie | M. Sauniere (Dominique) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service chirurgie maxillo-faciale | M. Simon (Etienne) |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service brûlés | M. Duteille (Franck) |
Chirurgie polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service urgences médico-chirurgicales adultes | M. Steinmetz (Jean-Philippe) |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier de Ambert : - service chirurgie | M. Saba (Elias) |
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Clamecy : - service chirurgie | M. Leroy (Jean-Georges) |
Centre hospitalier de Decize : - service chirurgie | M. Jawad (Safi) | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service chirurgie à orientation digestive vasculaire thoracique - chirurgie -A- | Mlle Dolizy (Isabelle) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Pont-à-Mousson : - service chirurgie polyvalente | M. Bertrand (Patrice) |
Vosges | Centre hospitalier de Gérardmer : - service chirurgie | M. Ghazal (Bassam) | |
Centre hospitalier de Neufchâteau : - service chirurgie | M. Melnick (Wladimir) | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de La Ciotat : - service chirurgie générale | M. Simon (Jacques) |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service chirurgie orthopédique et traumatologique | M. Andriamanday (Voanirina) |
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service chirurgie cardiaque | M. Billaud (Philippe) |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service chirurgie cardio vasculaire | M. Miguel (Bruno) |
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service chirurgie thoracique cardiaque et vasculaire | M. Dupont (Pierre) |
Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service chirurgie générale endocrino et digestive | M. Metois (David) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Kaili (Djamel) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Litzler (Pierre) M. Tabley (Alfred) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service chirurgie cardio-vasculaire | M. Bonnet (Nicolas) |
- service chirurgie thoracique | M. Souilamas (Mohammed) | ||
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire et angiologie | M. Sekkal (Seifeddine) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service chirurgie thoracique et cardio vasculaire | M. Saad (Nabil) |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Hennequin (Jean-Luc) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service chirurgie - hôpital Calmette | M. Akkad (Rias) |
- service chirurgie cardiaque - clinique de chirurgie cardio-vasculaire | M. Vincentelli (Andre) | ||
- service chirurgie. cardio-vasculaire- clinique de chirurgie cardio-vasculaire | M. Fayad (Georges) | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service chirurgie thoracique | M. Venissac (Nicolas) |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service chirurgie cardio-vasculaire | M. Grandmougin (Daniel) |
Chirurgie urologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Centre | Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service chirurgie urologique | M. Ibrahim (Hussein) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service chirurgie viscérale et vasculaire | M. Bugel (Hubert) |
Ile-de-France | Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service chirurgie urologique | M. Bohin (Denis) |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service urologie | M. Ben Naoum (Kamel) M. Boukaram (Michel) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service chirurgie urologique | M. Mevel (Olivier) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service chirurgie urologique 0C | M. Rabia (Nicolas) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service urologie -transplantation rénale -andrologie | M. Vaessen (Christophe) |
Tarn | Centre hospitalier de Castres - Mazamet intercommunal : - service chirurgie 2 B viscérale-vasculaire (Castres) | M. Vazzoler (Nicolas) | |
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - service chirurgie générale, digestive et vasculaire | M. Mandosse (Pascal) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Dunkerque : - service chirurgie urologique | M. Amara (Nordine) |
Centre hospitalier de Fourmies : - service chirurgie polyvalente | M. Descamps (Fabien) | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service chirurgie digestive - urologique | M. Ntshaykolo Bolumbu (Pierre) |
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - service chirurgie C | M. Goasdoue (Henri) | |
Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service urologie et transplantation | M. Demailly (Manuel) | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service urologie | M. Mignot (Hubert) |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service chirurgie urologique | M. Bargoud (Malek) |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service urologie -chirurgie de transplantation | M. Fassi-Fehri (Hakim) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service chirurgie urologique | M. Abdel-Hamid (Samer) |
Chirurgie vasculaire
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service chirurgie B | Mme Elbaz Kerkad (Valerie) |
Haute-Loire | Centre hospitalier de Le Puy-en-Velay : - service chirurgie générale | M. Dieleman (Paul) | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service chirurgie A (viscérale) | M. Maillard (Philippe) |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service chirurgie vasculaire et thoracique | M. Mahmandar (Olivier Amer) |
Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service chirurgie générale à orientation vasculaire | M. Causse (Sebastien) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service chirurgie vasculaire | M. Al sayed obid (Mazen) |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service chirurgie thoracique et vasculaire | M. Branchereau (Pascal) |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service chirurgie vasculaire | M. Le Dorner (Gilles) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service chirurgie vasculaire | M. Bouillanne (Pierre) |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | M. Checler (Eric-Stéphane) |
Gynécologie et obstétrique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service obstétrique et gynécologie | M. Chamikhazraji (Mohamed) |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service gynécologie obstétrique | M. Gharbi (Mousselim) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service gynécologie-obstétrique B | M. Bilger (Philippe) M. Cohen-Khallas (Didier) | |
Centre hospitalier de Thann : - service gynécologie obstétrique | M. Khalil (Michel) | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Sarlat-la-Canéda Jean-Leclaire : - service gynécologie-obstétrique | M. Abdeddaim (Mohammed) |
Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service gynécologie-obstétrique | M. Mohand-Cherif (Akli) | |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service gynécologie-obstétrique | M. Mayela (César) |
Centre hospitalier de Vichy : - service gynécologie-obstétrique | M. Fallouh (Bassim) | ||
Cantal | Centre hospitalier de Saint-Flour : - service gynécologie obstétrique | M. Abrous (Khelifa) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service gynécologie-obstétrique | M. Darcel (Gérard) M. Mouroko (Deckoum) |
Manche | Centre hospitalier de Saint-Lô hôpital Mémorial : - service maternité | Mme Maiza Ould Slimane (Milleda) | |
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service gynécologie obstétrique | M. Akalogoun (Zacharie) |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service gynécologie-obstétrique | M. Spagnolo (Gilles) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service gynécologie-obstétrique | Mme Gerard Gapihan (Fabienne) |
Finistère | Centre hospitalier de Quimperlé : - service gynécologie-obstétrique | M. Abou khalil (Nourallah) | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service gynécologie-obstétrique | Mme Dahhou Roy (Najat) | |
Centre hospitalier de Vitré : - service gynécologie-obstétrique | Mme Ailhaud Tureau (Anne-Marie) | ||
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service gynéco-obstétrique | Mme Dolley (Marylise) |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Chinon le Chinonais : - service gynécologie-obstétrique | M. Miakassissa (Patrice) | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service maternité et gynécologie | Mlle Turpin (Dominique) | |
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service gynécologie-obstétrique | M. Bouiti (Bertrand) | ||
Loiret | Centre hospitalier de Gien Pierre-Dezarnaulds : - service gynécologie-obstétrique | M. Kalonji (Jean-Marie) | |
Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service gynécologie obstétrique | M. Mebroukine (Lies) | ||
Centre hospitalier de Pithiviers : - service gynécologie-obstétrique | M. Ayandho (Julien) | ||
Centre hospitalier régional de Orléans : - service gynécologie-obstétrique | Mme Ducatez Ceccaldi (Claire) | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service gynécologie-obstétrique 1 | Mme Adotevi Adjakouma Baudry (Tchotcho) |
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service gynécologie-obstétrique A | M. Levert (Marc) | |
Marne | Centre hospitalier de Epernay : - service gynécologie-obstétrique | M. Ghaddar (Bassem) M. Sultan (Albert) | |
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service gynécologie obstétrique | M. Graesslin (Olivier) | ||
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service gynécologie-obstétrique A | M. Mandengue Sosso (Victor) |
Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service gynécologie obstétrique | M. Andrianivo (Jean) M. Oyono Meye (Théophile) | |
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service gynécologie-obstétrique (M) | M. Lebeaupin (Rene) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre - Saint-Claude intercommunal : - service gynécologie obstétrique | M. Sid Elmrabet (Abdesselam) |
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service gynécologie obstétrique | M. Manouana (Maurice) M. Velonasy (Lambo) | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service gynécologie-obstétrique | M. Rajerison (Richard) |
Centre hospitalier de Gisors : - service gynécologie obstétrique | M. Rupari (Leopold) | ||
Centre hospitalier de Vernon : - service gynécologie obstétrique | M. Fernet (Alain) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service clinique gynécologique et obstétricale | M. Sergent (Fabrice) | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service gynécologie-obstétrique (Evry) | M. Khadam (Muhamed) |
Centre hospitalier de Juvisy-sur-Orge : - service Maternité (sih de juvisy) | Mme Bongonga Moka (Catherine) M. Radulescu (Dorin) | ||
Centre hospitalier de Longjumeau : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Domine (Stephanie) | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine : - service obstétrico-chirurgical | Mme Boblet Guerin (Veronique) | |
Centre hospitalier de Nanterre centre d'accueil et de soins hospitaliers : - service maternité | M. Bentolba (Mohamed) | ||
Centre hospitalier de Sèvres : - service gynécologie-obstétrique - hôpital de jour - chirurgie | M. Castaing (Nicolas) | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service gynécologie obstétrique | Mlle Mathieu (Emmanuelle) | |
- service gynécologie-obstétrique | Mme Lejeune Lemaitre (Veronique) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - service gynécologie | M. Li kim Mui (Shee) | |
Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service gynécologie obstétrique | M. Gouellet (Nicodeme) Mlle Mulard (Catherine) | ||
Centre hospitalier de Montreuil André-Grégoire : - service gynécologie | Mlle Fried (Deborah) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service gynécologie-obstétrique | M. De Bievre (Pascal) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service gynécologie-obstétrique | M. Mohand-Oussaid (Cherif) | |
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service gynécologie-obstétrique | M. Mennesson (Benoit) M. Villefranque (Vincent) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital Esquirol : - service maternité | M. Bardou (Denis) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service gynécologie-obstétrique | Mme Gervaise La vieille (Amelie) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze : - service gynécologie-obstétrique | M. Makosso (Mathieu) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service gynécologie et obstétrique | M. Costa (Thierry) | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Brive-la-Gaillarde Dubois : - service gynécologie obstétrique | Mme Cantaloube (Muriel-Andrée) |
Centre hospitalier de Tulle : - service gynécologie-obstétrique | M. Dubayle (Guillaume) | ||
Centre hospitalier de Ussel : - service gynécologie-obstétrique | M. Zidani (Kamal) | ||
Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service gynécologie obstétrique | M. Rakotofananina (Tovohery) | |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Bar-le-Duc : - service maternité - gynécologie - obstétrique | M. El Haimer (Abdelhafid) |
Moselle | Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital du Parc : - service gynécologie-obstétrique | M. Farkouh (Elian) | |
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service gynécologie obstétrique | M. El Hayek (Georges) M. Taouaf (Rachid) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité Louis-Domergue : - service gynécologie-obstétrique | M. Grossmann (Thierry) |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service gynécologie 1 (fédération) (hôpital Victor-Fouche) | M. Volumenie (Jean-Luc) | ||
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service maternité | M. Churlet (Alain) M. Combet (Alain) M. Daguindau (Daniel) |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Millau - Saint Affrique intercommunal du Sud-Aveyron : - service gynécologie obstétique | M. Schneyer (Stefan) |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre intercommunal : - service gynécologie obstétrique | M. Franco de Medinaceli (Christophe) | |
Lot | Centre hospitalier de Figeac : - service gynécologie-obstétrique | M. Simons (Marcel) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières : - service gynécologie obstétrique | Mme Stanca Alawa (Simona) |
Centre hospitalier de Douai : - service gynécologie obstétrique | M. Anani Agbogba (Valentin) | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service gynécologie obstétrique | Mlle Chauvet (Marie-Pierre) | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service gynécologie obstétrique | Mlle Stervinou (Véronique) | ||
Centre hospitalier de Tourcoing : - service gynécologie - obstétrique | Mlle Jambon (Anne-Claire) | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service gynécologie obstétrique 2 | M. Massoni (Fabrice) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service centre de la naissance - clinique de gynécologie obstétrique et néonatologie | M. Cosson (Michel) | ||
- service pôle maternité - clinique de gynécologie-obstétrique et néonatologie | Mlle Hammou (Yamina) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Calais : - service gynécologie-obstétrique | M. Colin (Claude) | |
Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service gynécologie-obstétrique | M. Decauche (Richard) M. Le Goarant de Tremolin (Jean-Marie) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Ancenis F-Robert : - service maternité | M. Zeghari (Houssein) |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - service gynécologie | M. Chantraine (Jean) | |
Centre hospitalier universitaire de Angers : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Biquard (Florence) M. Mabille de ponchevil (Loic) | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service gynécologie-obstétrique | M. Likose (Antoine) | |
Vendée | Centre hospitalier de Challans intercommunal Loire-Vendée-Océan : - service gynéco-obstétrique | M. Benichou (Denis) M. Cornardeau (Patrick) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Chauny : - service gynécologie-obstétrique | M. Safwan (Metheb) |
Centre hospitalier de Hirson Brisset : - service maternité | M. Abdennebi bailly (Pierre) | ||
Centre hospitalier de Laon : - service gynécologie-obstétrique | M. Jayosi (Ziad) | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Mansour (Georgette) | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service gynéco obstétrique | M. Hani (Olivier) | |
Centre hospitalier de Creil Laënnec : - service gynécologie-obstétrique | M. Castro (Paul) Mme Dako Mirdat Ingels (Shamsa) M. Dienga-Tshofu (Etienne) | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service gynécologie obstétrique | M. Al Bitar (Zouheir) | ||
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service gynécologie obstétrique et médecine de la reproduction | M. Campy (Herve) | |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Cognac : - service gynécologie et obstétrique | M. Bouderbala (Abdel) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service gynécologie-obstétrique | M. Goyeneche (Didier) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Menton La Palmosa : - service chirurgie générale | M. Boulanger (Jean-Philippe) |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service gynécologie-obstétrique | M. Amiel (Christophe) | |
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service gynécologie-obstétrique B | Mlle Bretelle (Florence) | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service gynécologie obstétrique | M. Macke (Alexandre) | |
Var | Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service gynécologie-obstétrique la Seyne | Mlle Verlomme (Valerie) | |
Vaucluse | Centre hospitalier de Apt : - service gynécologie obstétrique | M. Perrin (Dominique) | |
Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service gynécologie-obstétrique | M. Khelladi (Fethi) | ||
Centre hospitalier de Orange : - service gynécologie obstétrique | M. Descheemaeker (Vincent) | ||
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Annonay : - service gynécologie-obstétrique | M. Sharaf (Mamoun) |
Centre hospitalier de Aubenas : - service gynecologie-obstetrique | Mme Durel Fernandez (Marie-Pierre) | ||
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service gynécologie obstétrique | M. Knibiehly (Alain) | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service gynécologie-obstétrique | M. Houessou (Fortune) M. Sergeant (Philippe) | |
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service gynécologie obstétrique | M. Pennehouat (Gilles) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul Gabriel-Martin : - service maternité | Mme Colliaut Espagne (Sandrine) |
Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service gynécologie-obstétrique | M. Faraguet (Cyrille) M. Landman (Thomas) |
Neurochirurgie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service neurochirurgie | M. Gadan (Bernardo) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service neurochirurgie | M. Rabehenoina (Charles) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier de Paris Sainte-Anne : - service neurochirurgie | M. Page (Philippe) |
Languedoc-Roussillon | Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service neurochirurgie | M. Maillard (Andre) |
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Angers : - service neurochirurgie | M. Hayek (Ghassan) |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service neurochirurgie | M. Ashraf (Ahmad) |
Ophtalmologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service ophtalmologie | M. Mekhzer (Karim) |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service ophtalmologie | M. Szwarcberg (Jerome) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service ophtalmologie | Mme Kling Franke (Florence) | |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service ophtalmologie | Mme Cochard Marianowski (Catherine) |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service ophtalmologie | Mme Aubert Brenugat (Valerie) | |
Centre | Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service ophtalmologie | M. Bonicel (Pierre) |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service ophtalmologie | Mlle Schwartz (Claire) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Vernon : - service chirurgie polyvalente | M. Kasmi (Yamil) |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Nanterre centre d'accueil et de soins hospitaliers : - service spécialités chirurgicales | M. Pasquier (Bernard) |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service ophtalmologie | M. Doan (Serge) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service ophtalmologie | M. Abada (Mohamed) | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service ophtalmologie | Mme Moreau Mark (Elodie) |
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service chirurgie polyvalente | M. Ali Benali (Abdelkader) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service ophtalmologie | M. Perone (Jean-Marc) |
Midi-Pyrénées | Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - service ophtalmologie | Mme Trouchaud Michaud (Cécile) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières : - service ophtalmologie | Mlle Carlier (Valérie) |
Centre hospitalier de Dunkerque : - service ophtalmologie | M. Berramdane (Lotfi) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service ophtalmologie - hôpital Huriez | M. Dedes (Vincent) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service ophtalmologie | M. Moussaoui (Mourad) | |
Pays de la Loire | Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service ophtalmologie | M. Djema (Abdelaziz) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service ophtalmologie | Mme Hadjadj Conrath (Eve) |
Var | Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël intercommunal : - service ophtalmologie | M. Maurin (Jean) |
Oto-rhino-laryngologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service oto-rhino-laryngologie (a) | Mme Gavilan Cellie (Isabelle) |
Auvergne | Haute-Loire | Centre hospitalier de Le Puy-en-Velay : - service chirurgie générale | M. Durand (Marc) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service oto-rhino-laryngologie, chirurgie cervico-faciale, audiophoniatrie | M. Bequignon (Arnaud) |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service oto-rhino-laryngologie | M. Ballester (Michel) |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service oto-rhino-laryngologie | M. Marianowski (Remi) |
Centre | Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service oto-rhino-laryngologie | M. Tavassoli (Mohammad) |
Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service oto-rhino-laryngologie | M. Essako (Georges) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service oto-rhino-laryngologie - stomatologie | M. Nallet (Emmanuel) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service oto-rhino-laryngologie | Mme Moreau Lenoir (Florence) |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service chirurgie cervico-maxillo-faciale et oto-rhino-laryngologie (Corbeil) | M. Salvan (Didier) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service oto rhino laryngologie (antenne du service de Beaujon) | Mlle Mosnier (Isabelle) | |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service oto-rhino-laryngologie | Mme Loundon Lambert (Nathalie) | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - service oto rhino laryngologie | M. Lammari (Toufik) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Eaubonne - Montmorency intercommunal : - service oto-rhino-laryngologie | M. Dhouib (Samir) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service oto-rhino-laryngologie | Mme Harfaoui Lassegue (Tourya) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Le Lamentin : - service oto-rhyno-laryngologie | M. Populo (Marcel) |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service information médicale- santé publique et économie de la santé | M. Rosikon (Andrzej) | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service oto-rhino-laryngologie | M. Amourache (Yacine) |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service clinique ORL & chirurgie cervico faciale HD | M. Ferron (Christophe) |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service chirurgie faciale (orl, ophtalmologie, stomatologie et odontologie) | M. Showk (Nabil) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service chirurgie cervico-faciale pédiatrique | M. Roman (Stephane) |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Annonay : - service chirurgie générale B | M. Movsessian (Jean) |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois hôpital intercommunal Sud-Léman-Valserine : - service oto-rhino-laryngologie | M. Reymond (Marc) | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service oto-rhino-laryngologie | Mme Granade Lina (Geneviève) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service oto-rhino-laryingologie | M. N'go Trong (Hiep) |
Stomatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service stomatologie et chirurgie maxillo-faciale | Mme Blanc Soupre (Veronique) |
Médecine
Anatomie pathologique et cytologie pathologique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - service laboratoire de biologie et anatomie pathologique | Mme Ancelin Malbreil (Evelyne) |
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau : - service laboratoire d'anatomie pathologique | Mlle Cales (Valérie) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier universitaire de Caen : - service anatomie pathologique | Mme Jeanne Pasquier (Corinne) |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service laboratoire d'anatomie pathologique | M. Doucet (Laurent) |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service anatomie cyto pathologique | M. Petit (Jacques) |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service anatomie pathologique | Mme L'hermine Coulomb (Aurore) |
Paris | Centre hospitalier de Paris Sainte-Anne : - service anatomie pathologique | Mme Aubry Varlet (Pascale) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service anatomie pathologique - cytologie A | Mme Fabiani Baetz (Bettina) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service anatomie et cytologie pathologiques | Mme Bodiguel Bouche (Viviane) | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service anatomo-cyto-pathologie | Mme Auriault (Marie-Luce) | |
Centre hospitalier de Meaux : - service anatomie cytologie-pathologique | Mlle Kassem (Maysoun) | ||
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service laboratoires | Mme Guzman Granier (Evangeline) |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service anatomie et cytologie pathologiques | Mme Rouleau Dubois (Caroline) | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service anatomie pathologique | Mme Filiol de raimond Hennequin (Virginie) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service anatomie-pathologie | Mme Charton Bain (Marie-Clotilde) |
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service anatomie-pathologique et neuro-pathologie | Mlle Liprandi (Agnes) |
Anesthésiologie-réanimation chirurgicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Sélestat : - service anesthésie | M. Khodja (Maamar) |
- service réanimation-SMUR | M. Keller (Jean-Michel) | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service anesthésiologie | Mme Pichon Balabaud (Valérie) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service SAMU-SMUR-Urgences | Mme Grasser (Sylvie) | |
- service anesthésie A | M. Malassiné (Patrick) | ||
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service anesthésiologie | Mlle Cazayus-Claverie (Martine) |
- service réanimation-anesthésiologie (Sainte-Foy-la-Grande) | Mlle Badja (Naima) | ||
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service anesthésie-réanimation 1 | M. Petit (Laurent) | ||
- service anesthésie-réanimation 2 | M. Cantini (Olivier) M. Robert (Alain) | ||
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service anesthésiologie | M. Lambert (Didier) | |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Villeneuve-sur-Lot : - service anesthésiologie | Mme Lavergne (Brigitte) | |
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne intercommunal de la Côte Basque : - service SAMU, SMUR, urgences | M. Lesbordes (Pierre) | |
- service réanimation | Mlle Robaux (Marie-Aline) | ||
Centre hospitalier de Pau : - service anesthésiologie | Mlle Marié (Sophie) | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service bloc opératoire | M. Kerkad (Didier) Mme Siret Duthil (Emmanuelle) |
Cantal | Centre hospitalier de Aurillac : - service anesthésie | Mme Campon Marchadou-Goutel (Annie) | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service anesthésie-réanimation | Mlle Berenger (Flore) M. Constantin (Jean-Michel) Mme Thooris Cluytens (Valérie) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service anesthésie-réanimation | M. Bonnieux (Daniel) |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service anesthésie-réanimation | M. Pondaven (Eric) | ||
Manche | Centre hospitalier de Avranches - Granville : - service anesthésie-réanimation 1 | M. Brulé (Rémi) | |
Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service anesthésie-réanimation | M. Arné (Jean) | ||
Orne | Centre hospitalier de Argentan : - service anesthésie-réanimation, SMUR, urgences | M. Nacime (Khlifa) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Semur-en-Auxois : - service anesthésie-réanimation | M. Roulet (Jean-Jacques) |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service anesthésie | Mlle Chomel (Anne) Mlle Seltzer (Sandrine) | ||
Nièvre | Centre hospitalier de Decize : - service anesthésie-réanimation | Mme Mihoub Kaidouchi (Madiha) | |
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service anesthésie, bloc opératoire général | Mlle Dauvissat Valle (Marie-Elisabeth) | |
Centre hospitalier de Sens : - service réanimation | Mme Jungfer Bouvier (Pierrette) | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - service anesthésie-réanimation | Mlle Gueutier (Françoise) |
Finistère | Centre hospitalier de Douarnenez : - service urgences | M. Cheize (Philippe) | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service anesthésiologie | Mlle Ealet (Geneviève) Mme Le Roux Moal (Annie) M. Nicolle (Jean-Pierre) | |
Centre hospitalier de Vitré : - service anesthésie-réanimation-urgences | M. Diouri Ayadi (Mohammed) M. Tougui (Said) | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service anesthésiologie | M. Motreff (Christian) | |
- service réanimation polyvalente | M. Quinio (Philippe) M. Savry (Christophe) | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service anesthésiologie | M. Baclesse (Jean-Louis) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service anesthésie-réanimation | Mlle Lovichi (Nicole) | |
Centre hospitalier de Nogent-le-Rotrou : - service anesthésie, urgences, SMUR | M. Salamé (Riad) | ||
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service anesthésiologie | Mlle Birangui (Lucie) M. Mouellet (Gilbert) | |
- service réanimation polyvalente | M. Nicolas (François) | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service anesthésie-réanimation 1 | M. Ravelonarivo (Henintsoa) M. Sauvagnac (Xavier) | |
- service anesthésie-réanimation 2, SAMU, SMUR | Mlle Tricoche (Stéphanie) | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service médecine interne et polyvalente 2 | Mme Bossard Bouchemoire (Viviane) | |
Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service anesthésie-réanimation | Mme Locko Boukoulou (Blanche) | |
Centre hospitalier de Pithiviers : - service anesthésie | M. Amour (Mohammed) | ||
Centre hospitalier régional de Orléans : - service anesthésie réanimation adulte et lutte contre la douleur | M. Guedj (Alain) | ||
- service anesthésie réanimation pédiatrique | Mme Ziriat (Mimy) | ||
- service anesthésie-réanimation | M. Aissa (Fethi) M. Ieko (Edouard) | ||
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service anesthésie-réanimation | M. Schlier (Christopher) |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier de Ajaccio Notre-Dame de la Miséricorde : - service anesthésie réanimation | Mlle Chau-Huu-Dong (Patricia) M. Falcucci (Denis) |
- service urgences-SAMU-centre 15 | Mme Ferracci (Catherine) | ||
Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service anesthésiologie et réanimation chirurgicale et médicale | Mme Agostini Maintenant (Marie-Madeleine) M. Landre (Jean-Michel) | |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service anesthésie A | Mlle Durrenberger (Simone) |
Jura | Centre hospitalier de Dôle Louis-Pasteur : - service anesthésie | M. Chenguit (Khalid) | |
Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service anesthésie-réanimation | M. Desfarges (Raymond) | ||
Centre hospitalier de Saint-Claude : - service anesthésie, urgences, SMUR | M. Bachour (Ziad) | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre - Saint-Claude intercommunal : - service SMUR-urgences-réanimation | M. Rd (Christian) |
Centre hospitalier de Saint-Martin Marigot : - service anesthésie-réanimation | Mlle Autier (Annie) | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service anesthésie-réanimation A | M. Nicolas (Philippe) | ||
- service anesthésie-réanimation B | M. Tachoires (Dominique) | ||
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Belhamissi (Hadj) Mme Le Moine Josseaume (Annick) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Bernay : - service anesthésie-réanimation | M. Elhor (Mostafa) |
Centre hospitalier de Evreux : - service anesthésie | Mme Desnos Malchiodi (Pascale) M. Saumtally (Mohammad Safi) | ||
Centre hospitalier de Gisors : - service anesthésie-réanimation | M. Boughaba (Mohammed) | ||
Centre hospitalier de Pont-Audemer : - service anesthésie-réanimation | Mme Aubry Laugel (Dominique) | ||
Centre hospitalier de Vernon : - service anesthésie-réanimation | M. Hjiej (Mohammed) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service anesthésie-réanimation | M. Tit (Arghad) | |
Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service anesthésie | M. Kaliszczak (Yann) | ||
Centre hospitalier de Le Havre : - service réanimation chirurgicale | Mme Buchy Toussaint (Florence) | ||
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service anesthésie réanimation | M. Bourguignon (Nicolas) Mme Pierron Van Straaten (Véronique) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Arpajon : - service anesthésie-réanimation-urgences-SMUR | M. Golebiowski (Stéphane) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Saint-Cloud : - service anesthésie-réanimation | M. Havas (Marc) | |
Centre hospitalier de Sèvres : - service anesthésie-réanimation | Mme Jaber Saab (Yossr) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service anesthésie-réanimation | M. Albaladejo (Pierre) M. Bronchard (Regis) Mme Coste See (Carole) Mlle Dumenil (Anne-Sylvie) M. Heriche (Christophe) M. Hilbert (Karl Ulrich) | ||
Paris | Centre hospitalier de Paris établissement national d'ophtalmologie des Quinze-Vingt : - service anesthésie | Mme Fontaine Lassalle (Catherine) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service anesthésie réanimation (antenne du service d'anesthésiologie - Bichat) | M. Huot (Olivier) | ||
- service anesthésie-réanimation | Mlle Dubois (Laurence) M. Dupont (Herve) M. Guglielminotti (Jean) M. Incagnoli (Pascal) M. Kockler (Uwe) M. Paqueron (Xavier) Mme Paquin Fuilla (Sandrine) Mlle Quaisser (Kristina) M. Richard (Olivier) M. Robert (Stéphane) Mme Schmautz Moreau (Emmanuelle) Mme Silleran Chassany (Jacqueline) M. Vivien (Benoit) | ||
- service anesthésiologie | Mme Alhaj Osman Goarin (Merian) M. Bonnet (Vincent) Mlle Declerck (Agnes) M. Delpierre (Eric) Mlle Fondronnier (Corinne) M. Mignon (Alexandre) | ||
- service anesthésiologie - réanimation chirurgicale | M. Rossignol (Mathias) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service anesthésie, SMUR | M. Dandoy (Marc) M. Hamza (Belkacem) M. Reyes Miers (Seti) | |
Centre hospitalier de Montreuil André-Grégoire : - service anesthésie-réanimation | M. Andrianaivo (Rapaoly) M. Benabidallah (Djaffar) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service anesthésiologie | M. Baillard (Christophe) | ||
- service anesthésiologie (rattachée au département d'anesthésie d'Avicenne) | M. Becanne (Xavier) Mme Pham Tourreau (Sandrine) M. Rathat (Christian) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Guedira (Fouad) | |
Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - service anesthésie-réanimation | M. El Andaloussi (Rachid) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service anesthésie-réanimation B | Mlle Long Mercier (Nathalie) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil intercommunal : - service anesthésie-réanimation | Mlle Alix (Marie) Mme Verdy Bruge Ansel (Marie) | |
Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges intercommunal : - service anesthésie-réanimation | M. Kheyar (Abdelmoumen) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service anesthésie réanimation chirurgicale | Mlle Ract (Catherine) | ||
- service anesthésie-réanimation | M. Cerf (Charles) M. Dumerat (Marc) M. Kirov (Krassen) Mlle Yakhou (Leila) | ||
- service anesthésie-réanimation (antenne du département de Bicêtre) | Mlle Verge-Judet (Anne-Marie) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Meulan - Les Mureaux intercommunal : - service anesthésiologie | Mme Normand Helouis (Sophie) | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - service anesthésie 1 | M. Karim (Abdelhak) Mme Khoury Hardeman (Alia) | ||
Centre hospitalier de Rambouillet : - service anesthésie | Mme Falkman (Henriette) | ||
Centre hospitalier de Versailles : - service réanimation médico-chirurgicale | M. Troche (Gilles) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service anesthésie douleur | M. L hermite (Joël) |
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service bloc opératoire | M. Brun (Luc) M. Thill (Benoit) | |
Centre hospitalier de Sète intercommunal du bassin de Sète : - service réanimation-urgence-bloc | M. Jacques (Luc) | ||
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service anesthésie réanimation A | Mlle Bernard (Nathalie) | ||
- service anesthésie réanimation C | M. Peccoux (Christophe) | ||
- service anesthésie réanimation D | M. Cavadore (Pierre) | ||
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | Mme Martinez Thévenot (Florence) M. Motte (Gilles) M. Quintard (Jean-Marie) | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Tulle : - service anesthésie | M. Defossez (Maurice) M. Demange (Jacques) Mme Perrot Demange (Martine) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Briey François-Maillot : - service anesthésie-réanimation | Mme Bauer Gueye (Karine) |
Centre hospitalier de Nancy maternité régionale Adolphe-Pinard : - service anesthésie réanimation | Mme Jurin Vial (Florence) | ||
Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service anesthésie-réanimation | Mlle Wilmet (Catherine) | |
- service anesthésie-réanimation en chirurgie cardiaque | M. Dagrenat (Philippe) | ||
Vosges | Centre hospitalier de Saint-Dié : - service anesthésiologie-réanimation chirurgicale | M. Martin (Bernard) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité Louis-Domergue : - service anesthésie réanimation chirurgicale | M. Marquès (André) |
Centre hospitalier de Le Lamentin : - service anesthésie-réanimation | Mme Semenoff Camus (Nadine) | ||
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service anesthésie-réanimation (hôpital Victor-Fouche) | Mme Constantin Amant (Marie-Antoinette) | ||
- service anesthésie-réanimation chirurgicale (Pierre Zobda-Quitman) | M. Dubeau (Jacques) M. de Heaulme de Boutso (Philippe) | ||
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service anesthésie-réanimation | Mme Madrolle Combet (Françoise) |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix - Pamiers intercommunal du Val d'Ariège : - service anesthésie | M. Espère (Régis) |
Aveyron | Centre hospitalier de Decazeville Pierre-Delpech : - service anesthésie-réanimation-urgences | Mme Brandicourt Saade (Anne) | |
Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue La Chartreuse : - service anesthésie-réanimation | M. Barthélémy (Gérard) | ||
Gers | Centre hospitalier de Auch : - service anesthésie-réanimation | M. Bardet (Daniel) | |
- service réanimation polyvalente | M. Mallet (Laurent) | ||
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service anesthésie et réanimation polyvalente | Mme Polimirska Gladyszczak (Barbara) Mlle Sacrista (Sandrine) | |
- service anesthésie-réanimation et SAMU | M. Atallah (Fouad) | ||
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lourdes : - service anesthésie-urgences | M. Saignavongs (Seng) | |
- service réanimation | Mme Dumont Guilleux (Anne-Marie) | ||
Tarn | Centre hospitalier de Castres - Mazamet intercommunal : - service surveillance continue - Mazamet | M. Blanche (Emmanuel) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières : - service anesthésie réanimation | Mlle Charmant (Catherine) Mme Texier Thomas (Claire) |
Centre hospitalier de Cambrai : - service anesthésie réanimation | Mme Thevenot Leclercq (Anne-Agathe) | ||
Centre hospitalier de Fourmies : - service anesthésie réanimation | Mme Fernandez Luconi (Miriam) | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service anesthésie réanimation | M. Chakroun (Kadhem) | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service anesthésie (Victor-Provo) | Mme Cailleau Gauvrit (Cecile) | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service anesthésie réanimation | Mme Mbiandjeu Fangnigbe (Dorothée) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service anesthésie réanimation chirurgicale 1 - hôpital Roger-Salengro | Mme Laurent Dalmas (Anne) | ||
- service anesthésie réanimation chirurgicale 2 - hôpital Huriez | M. Carpentier (Laurent) Mlle Gillet (Patricia) Mlle Sanders (Virginie) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service anesthésie-réanimation | Mlle Gottrant (Fabienne) | |
Centre hospitalier de Béthune : - service anesthésie-réanimation | M. Bakelli (Ahmed) M. Flinois (Didier) | ||
Centre hospitalier de Calais : - service anesthésie-réanimation | M. Chentouf (Abdeslam) | ||
Centre hospitalier de Lens : - service anesthésie réanimation | Mme Boulle Geronimi (Claire) | ||
Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer Arrondissement de Montreuil : - service réanimation médicale | M. Daumal (Marc) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire Le Moulin du Pé : - service anesthésiologie | Mlle Nombret (Thérèse) |
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service anesthésie-réanimation chirurgicale Hôtel-Dieu | M. Dejode (Jean-Marc) Mme Le roux Esnault (Corinne) Mme Renaud (Géraldine) | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service anesthésie-réanimation | M. Bouali (Abdelhamid) | |
Mayenne | Centre hospitalier de Mayenne Nord-Mayenne : - service anesthésie-réanimation | Mlle Grange (Brigitte) | |
Sarthe | Centre hospitalier de La Ferté-Bernard : - service anesthésie-réanimation | M. Lapeyrère (François-Xavier) | |
Centre hospitalier de Mamers : - service anesthésie réanimation | M. Djebar (Mohammed) | ||
Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe pôle santé Sarthe et Loir : - service anesthésie réanimation | M. Dubois (Denis) | ||
Vendée | Centre hospitalier de Fontenay-le-Comte : - service anesthésie | M. Zouaoui (Mohamed) | |
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service anesthésie-réanimation | Mme Adam Lepère (Évelyne) M. Rioult (Bruno) | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service anesthésie-réanimation | M. Daoudi (Noureddine) |
Centre hospitalier de Soissons : - service anesthésiologie et réanimation chirurgicale | M. Motuta (Liweya) | ||
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service anesthésiologie-prise en charge de la douleur | Mme Djouadi Bacha (Aicha) | |
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service anesthésie et réanimation chirurgicale A | M. Ouendo (Martial) | |
- service anesthésie-réanimation C | M. Larivière (Jacques) | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Angoulême : - service anesthésie | M. Sibai (Nor) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service anesthésie | M. Lahrimi (Abdellah) | |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service anesthésie | Mlle Havel Perruche-Joubert (Sylvie) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Cannes : - service anesthésie-réanimation chirurgicale | M. Gandouin (Jean-Marc) |
Centre hospitalier de Grasse : - service anesthésie-réanimation | M. Pollet (Xavier) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nice : - service anesthésie-réanimation - pôle Saint-Roch - Pasteur | Mme Sicart Toulouse (Christine) | ||
- service anesthésie-réanimation - pôle l'Archet | M. Carles (Michel) M. de la Chapelle (Arnaud) | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service anesthésie | Mme El-Khoury Abiraad (Nawal) M. Emin (Joël) M. Plane (Pierre) | |
- service urgences, SMUR | Mme Volaire Pascal (Monique) | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service anesthésie-réanimation | Mme Meyrieux Peycru (Valérie) Mlle Morel (Muriel) Mme Riera Cochet (Véronique) Mlle Suprano (Isabelle) | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Briançon : - service anesthésiologie | M. Benavides (Régis) | |
Centre hospitalier de Gap : - service réanimation polyvalente | M. Guiavarch (Michel) | ||
Var | Centre hospitalier de Brignoles : - service anesthésiologie-réanimation | M. Boussalem (Abdelhamid) | |
Centre hospitalier de Hyères : - service anesthésie | M. Aldebert (Stephan) | ||
Centre hospitalier de Saint-Tropez : - service anesthésie-réanimation | M. Brehant (Bernard) | ||
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service réanimation polyvalente | Mlle Granier (Isabelle) | ||
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service réanimation polyvalente | M. Baudot (Jérome) | |
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Belley : - service SMUR urgences | M. Robert (André) |
- service réanimation polyvalente | M. Perrot (Daniel) | ||
Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse Fleyriat : - service anesthésie | Mme Emin Lensel (Brigitte) | ||
Ardèche | Centre hospitalier de Privas : - service anesthésie-réanimation-chirurgie | Mme Renault (Dominique) | |
Drôme | Centre hospitalier de Valence : - service anesthésie-réanimation | M. Ahlschwede (Erich) | |
- service réanimation polyvalente | M. Blanc (Quentin) | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annemasse - Bonneville intercommunal : - service anesthésie (Annemasse) | M. Schulte (Peter) M. Tresch (Karl) | |
Isère | Centre hospitalier de La Mure : - service anesthésie réanimation | M. Legssair (Abdelhafid) | |
Centre hospitalier de Vienne Lucien-Hussel : - service anesthésie | M. Hamel (Dominique) | ||
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service anesthésie réanimation 2 | M. Lessire (Henry) Mlle Rhem (Delphine) | ||
- service anesthésie-réanimation 1 - bloc des urgences | M. Declety (Philippe) M. Frenea (Stéphane) | ||
Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service anesthésiologie-réanimation chirurgicale | M. Karim-Drissi (Moulay) | |
Centre hospitalier de Saint-Chamond du Pays de Gier : - service urgences et anesthésie | M. Cobo (Michel) | ||
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service anesthésie-réanimation | Mme Korbendau Mariat (Géraldine) | ||
Rhône | Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service anesthésie | M. Fatah (Djamal) | |
- service urgences | M. Peillon (Didier) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service anesthésie réanimation | Mme Grattard (Catherine) Mlle Macabeo (Caroline) M. Rinaudo (Marc) M. Ruiz (Jean) | ||
- service anesthésie-réanimation | M. Ber (Charles-Eric) M. Debon (Richard) M. Grousson (Sébastien) M. Jourdan (Christian) Mme Milhet Rigal (Edwige) M. Rhzioual Berrada (Khalid) M. Saunier (Claude) Mlle Tissot (Sylvie) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Albertville SIH de Tarentaise : - service anesthésie-réanimation, soins continus | M. Rebiere (Thierry) | |
Centre hospitalier de Chambéry : - service réanimation | M. Thouret (Jean-Marc) | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service anesthésie-réanimation II | Mme Fassassi Bieda (Nansiratou) |
Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service anesthésie | M. Ingles (Michel) | ||
- service néonatalogie-réanimation pédiatrique | M. Bouchut (Jean-Christophe) | ||
- service réanimation polyvalente | M. Tixier (François) |
Cancérologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service radiothérapie | Mme Catry Thomas (Isabelle) |
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne intercommunal de la Côte Basque : - service oncologie médicale | M. Remy (Stéphane) | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service oncologie-hématologie | M. De madet (Antoine) |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service CORAD (clinique d'oncologie & de radiothérapie) | Mlle Orgerie (Marie) | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service radiothérapie et oncologie médicale | M. Gastiaburu (José julio) |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service oncologie médicale | Mlle Cuvier (Caroline) | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service radiothérapie - centre de traitement des tumeurs | M. Bennamoun (Mostefa) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service oncologie médicale | M. Zelek (Laurent) | |
Lorraine | Vosges | Centre hospitalier de Epinal : - service oncologie médicale | M. Chraibi (Youssef) |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service radiothérapie-oncologie (hôpital Clarac) | M. Khattar (Mazen) |
Nord - Pas-de-Calais | Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service cancérologie | M. Merad-Boudia (Zohir) |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service oncologie médicale thoracique et digestive | Mme Bordenave Caffre (Stephanie) |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Angoulême : - service oncologie médicale | M. Boulanger (Vincent) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Royan : - service médecine interne | M. Balzon (Jean-Claude) | |
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service radiothérapie | Mme Oddou Lagraniere (Stéphanie) |
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service hématologie clinique | Mme Rebischung Thibaudeau (Christine) | |
Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service pneumologie | M. Vincent (Lionel) |
Cardiologie et maladies vasculaires
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Saverne Sainte-Catherine : - service médecine 1 / moyen séjour | Mlle Sour (Florence) |
Centre hospitalier de Schiltigheim SIH de la Communauté Urbaine de Strasbourg : - service cardiologie | M. Bronner (Francois) M. Philippot (Francois) | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service cardiologie | M. Ohlmann (Patrick) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service cardiologie | M. El belghiti (Rachid) | |
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Bergerac Samuel-Pozzi : - service cardiologie | M. Vergnoux (Henri) |
- service information médicale | M. Darracq (Jean-Pierre) | ||
Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - service cardiologie et soins intensifs cardiologiques | Mlle Koegler (Anne) | |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Amonchot (Aime) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Bayeux : - service médecine 3 | M. Mebarkia (Mansour) |
Centre hospitalier de Lisieux : - service anesthésie-réanimation | M. Berdai (Mohammed) | ||
Centre hospitalier de Vire : - service cardiologie | M. Belhassane (Abdelkader) | ||
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service cardiologie | M. Sabatier (Remi) | ||
Manche | Centre hospitalier de Saint-Lô hôpital Mémorial : - service cardiologie | M. Diallo (Mohamed) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Beaune : - service médecine 1 | M. Vincent-Martin (Michel) |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service cardiologie 2 | Mlle L'huillier (Isabelle) M. Laurent (Gabriel) | ||
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service médecine 3 | M. Bentounes (Abdelhamid) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service cardiologie | M. Dumont (Eric) |
Finistère | Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service cardiologie | M. Haddad (Georges) | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service médecine 1 - cardiologie | M. Delafosse (Jean-Marc) | |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service cardiologie | M. Mouhid (Jamal) | |
Centre hospitalier de Vannes - Auray Bretagne Atlantique : - service cardiologie | M. Mestassi (Mourad) | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service médecine A - cardiologie | M. Alagha (Mohamad) M. Marcollet (Pierre) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service cardiologie | M. Belfaqih (El hassan) | |
Centre hospitalier de Dreux : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Charaf (Mouhand) | ||
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service médecine A | M. Bonot (Gérard) | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Amboise - Château-Renault intercommunal : - service médecine C (Château-Renault) | M. Brachet (Patrick) | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Vendôme : - service cardiologie | M. Lhayani (Anouar) | |
Loiret | Centre hospitalier de Gien Pierre-Dezarnaulds : - service médecine B | Mlle Yatibingui (Nicole) | |
Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service médecine C cardiologie | M. Benia (Kamel) | ||
Centre hospitalier régional de Orléans : - service cardiologie | M. Durand (Jean-Francois) | ||
Champagne-Ardenne | Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service cardiologie | M. Claudon (Olivier) |
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Bensalah (Abdelkader) |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service médecine 3 et 4 cardiologie et USIC | M. Bohigas (Pierre) |
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service cardiologie (B) | M. Grentzinger (Alain) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre - Saint-Claude intercommunal : - service cardiologie | M. Boteko (Franck) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service médecine à orientation cardiologique | M. Deriouich (Bouchaib) |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service cardiologie et USIC | Mme Belhad Guetlin (Amina) | |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service cardiologie | M. Tron (Christophe) | ||
- service chirurgie thoracique et cardio-vasculaire | Mme Bizet Nafeh (Catherine) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service cardiologie (corbeil) | M. Jacq (Laurent) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service cardiologie et maladies vasculaires | M. Joseph (Thierry) | |
- service physiologie | Mlle Florens (Emmanuelle) | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service cardiologie | M. Varenne (Olivier) | |
- service cardiologie médicale | M. Choussat (Remi) | ||
- service chirurgie thoracique et cardiovasculaire | M. Fourchy (Dominique) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - service médecine 5 | M. Ali-Moussa (Bouskrine) M. Aliouche (Azzedine) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service cardiologie | M. Duclos (Francois) | |
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service cardiologie | M. Jourdain (Patrick) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Rambouillet : - service médecine A | M. Fourme (Thierry) | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne Antoine-Gayraud : - service cardiologie | M. Remond (Michel) |
Centre hospitalier de Narbonne : - service cardiologie | M. Georger (Frédéric) | ||
Gard | Centre hospitalier de Alès : - service cardiologie | M. Miloudi (Mohamed-Salah) | |
Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service cardiologie | M. Brunet (Jerome) | ||
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service cardiologie | M. Hadid (Mourad) | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Ussel : - service médecine 1 | M. Ahmed yahia (Madjid) |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service cardiologie | M. Belhakem (Hadj) |
Midi-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre intercommunal : - service réanimation cardiaque et hémodynamique | Mlle Prehu (Danièle) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service cardiologie | M. Abolmaali (Kaveh) |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service cardiologie A | Mlle Marquie (Christelle) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service cardiologie | M. Taghipour (Kouroch) | |
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service cardiologie | M. Alaoui (Moulay) | ||
Centre hospitalier de Béthune : - service cardiologie | Mme Delefosse Lauwerier (Bénédicte) | ||
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - service médecine cardio-vasculaire | M. Gacem (Abd-El-Karim) |
Centre hospitalier de Saumur : - service médecine cardiologie | M. Sovi (Boniface) | ||
Sarthe | Centre hospitalier de Le Mans : - service cardiologie | Mme Matteodo Montaclair (Karine) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service cardiologie | Mme Loghin Obreja (Daniela) |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service médecine interne cardiologie | M. Amri (Najib) | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service cardiologie - médecine 2 | M. Davienne (Youcef) M. Ressam (Abdelghani) M. Senouci (Ahmed) | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service cardiologie | M. Al daoud (Ayman) | |
Centre hospitalier de Compiègne : - service cardiologie - USIC | M. Sayah (Smain) | ||
Centre hospitalier de Creil Laënnec : - service soins intensifs en cardiologie et rythmologie | M. Viard (Philippe) | ||
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - service médecine A | M. El hajjaji (Noureddine) | |
Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service cardiologie A | M. Bakkour (Houssam) | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Cognac : - service médecine A | M. Al Saleh (Saleh) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Jonzac : - service médecine | M. Rakotoarimanana (Dominique) | |
Centre hospitalier de La Rochelle : - service médecine A | M. Zelly (Pascal) | ||
Centre hospitalier de Royan : - service médecine C | M. Heba (Najib) M. Penot (Jean-Patrick) | ||
Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service médecine B | M. Donsez (Daniel) | ||
Centre hospitalier de Saintes : - service cardiologie | M. Echahidi (Mohammed) | ||
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault Camille-Guérin : - service cardiologie | M. Gallimard (Jean-François) | |
Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service médico-chirurgical de cardiologie | M. Le gal (Francois) | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Cannes : - service cardiologie | M. Martin (Laurent) |
Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Sisteron : - service médecine - cardiologie | Mlle Mghazli (Touria) | |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service cardiologie | M. Rahal (Youssef) M. Taieb (Jérome) | |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service cardiologie | M. Berguigua (Abdelhakim) M. Semiond (Bertrand) | |
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service cardiologie | M. Abou khoudir (Falah) | |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Annonay : - service médecine C cardiologie | M. Gouttard (Thierry) |
Drôme | Centre hospitalier de Romans - Saint-Vallier établissement public de santé : - service médecine interne orientation cardiologie | M. Chaussard (Christian) Mlle Fillod (Mireille) | |
Loire | Centre hospitalier de Feurs : - service médecine C orientation cardiologique | M. Kruszynski (Georges) | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service Cardiologie A | Mlle Gouton (Marielle) | |
- service d'hémodynamique, diagnostique et thérapeutique | Mme Brasset Barthelet (Martine) | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul Gabriel-Martin : - service médecine B | M. Patanchon (Michel) |
Dermatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service dermatologie | Mlle Michel (Catherine) |
Centre | Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service dermatologie | M. Martin (Ludovic) |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service dermatologie et maladies infectieuses | M. Muller (Philippe) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service dermatologie | Mme Giordano Labadie (Françoise) |
Endocrinologie et maladies métaboliques
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône William-Morey : - service médecine 2 -diabétologie-endocrinologie rhumatologie | M. Merabet (Seddik) |
Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service médecine u13 | M. Djeffal (Abdelmajid) | ||
Champagne-Ardenne | Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service médecine A | M. Koussa (Hassib) |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service Médecine -A- | Mme Collard Couchot (Jacqueline) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service diabétologie endocrinologie | M. Schillo (Franck) |
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service médecine 1 - gastro-entérologie (M) | M. Guigui (Michel) | |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service endocrinologie, maladies métaboliques | Mlle Cailleux (Anne) |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service endocrinologie (Evry) | Mme Galand Portier (Marie-Beatrice) |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service endocrinologie et maladies métaboliques | Mme Pudar Mosnier (Hélen) | |
- service médecine interne | Mme Chabbert Buffet (Nathalie) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Gonesse : - service médecine interne,neurologie,endocrinologie,maladies infectieuses | Mlle Martinez (Monique) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Rambouillet : - service médecine A | M. Popelier (Marc) | |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service médecine A | Mme Milan Davidescu (Maria) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service diabétologie-maladies métaboliques-nutrition | Mme Mazel Chauchard (Marie-Christine) |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lourdes : - service endocrinologie | M. Malet (David) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service Endocrinologie - Diabétologie | M. Degros (Vincent) |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service endocrinologie et diabétologie-clinique d'endocrinologie Marc-Linquette | Mme Libbrecht Vambergue (Anne) Mme Rudelli Cortet (Christine) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service endocrinologie et maladies métaboliques | Mlle Poussin (Agathe) | |
Centre hospitalier de Béthune : - service endocrinologie | Mlle Douillard (Claire) | ||
Pays de la Loire | Sarthe | Centre hospitalier de Le Mans : - service médecine interne-onco-hématologie | Mme Dumitret Yanisse (Diane) Mme Saad (Noha) |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service diabétologie-endocrinologie et maladies métaboliques | Mme Hourdin Lesne (Véronique) |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service médecine interne diabétologie endocrino | M. Bourbia (Abderrezak) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Antibes - Juan-les-Pins : - service médecine 1 | Mlle Bastard (Stéphanie) |
Rhône-Alpes | Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service endocrinologie | Mme Thillaye du boullay (Hélène) |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service endocrinologie | M. Le pommelet (Christophe) |
Gastro-entérologie et hépatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service hépato-gastro-entérologie | M. Castera (Laurent) Mlle Mezieres Stepani (Pascale) |
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne intercommunal de la Côte Basque : - service médecine gastro-entérologie | M. Audemar (Franck) | |
Centre hospitalier de Pau : - service oncologie, gastro-entérologie, endocrinologie | M. Arotcarena (Ramuntcho) | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service gastro-entérologie | Mme Scribe Outtas (Myriam) |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service hépato gastro entérologie | Mme Monier Bonny (Corinne) M. Rakotoarivonina (Wilson) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service médecine générale | M. Koutsomanis (Demetrios) |
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service médecine B | Mme Benhenda Tedlaouti (Husni) Mlle Lefilliatre (Pascale) | |
Orne | Centre hospitalier de Flers : - service médecine 4 | M. Ngo (Minh) | |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Morlaix Pays de Morlaix : - service médecine interne | M. Loudu (Pierre) |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service médecine polyvalente | M. Kerjean (Alain) | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service gastro-entérologie | M. Peytier (Annie) |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service médecine F gastro-entérologie et hépathologie | Mme Laurin Monjauze (Christine) | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service gastro-entérologie et maladie du foie | M. Zleik (Tannous) | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Rethel : - service medecine generale | M. Barhoum (Georges) |
Franche-Comté | Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service gastro - entéro - oncologie (B) | M. Fatisse (Abdelaziz) Mlle Winkfield (Betsy) |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre - Saint-Claude intercommunal : - service médecine C | Mme Fortas (Nora) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Vernon : - service médecine interne | M. Demmane (Sabri) |
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Le Havre : - service hépatologie gastro-entérologie | M. Mauillon (Jacques) | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Longjumeau : - service médecine interne et gastro-entérologie | M. Ezenfis (Joel) M. Lelouch-Ferdinand (Stéphane) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Nanterre centre d'accueil et de soins hospitaliers : - service médecine C (gastro-entérologie) | Mme Laloux Gayno (Sophie) | |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service hépato-gastro-entérologie | Mme Jouet Julia (Pauline) | |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service hépato-gastro-entérologie | M. Attar (Alain) | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Fontainebleau : - service médecine et moyen séjour Lemerez | M. Tirana (Ardi) | |
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service gastro-entérologie | M. Macaigne (Gilles) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service hépato-biliaire | M. Saliba (Faouzi) | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Narbonne : - service médecine B | M. Tkoub (El Mostafa) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service gastro-entérologie | M. Ollivier (Stephane) | |
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service médecine interne | M. Choquet (Fadi) |
Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service hépato-gastro-entérologie | Mme Debette Gratien (Marilyne) | |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Saint-Avold hôpital Lemire : - service médecine A générale et gastro-entérologie | M. Ardizzone (Jean-Francois) |
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service medecine b hepato-gastro-enterologie | M. Benghanem gharbi (Mouhcine) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service gastro-entérologie 3C | Mlle Rat (Christel) |
Midi-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre intercommunal : - service gastro-entérologie | M. Imani (Kamran) |
Lot | Centre hospitalier de Cahors Jean-Rougier : - service médecine interne-hépato-gastro-entérologie | M. Hadjadje (Jacques) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service maladies de l'appareil digestif | M. Foissey (David) |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service maladies de l'appareil digestif et de la nutrition - hôpital Huriez | M. Mathurin (Philippe) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service gastro-entérologie | Mlle Catala (Pascale) | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service hépato-gastro-entérologie | M. Bourreille (Arnaud) |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service médecine hépato gastro entérologie | M. Rifflet (Hervé) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service gastro entérologie | M. Bahallah (Mohammed) |
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service médecine interne -hépato-gastro-entérologie | M. Benferhat (Said) | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service gastro-entérologie-médecine 1 | Mlle Montembault (Sarah) | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Cognac : - service médecine B | M. Holtzscherer (Guilaume) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service maladies de l'appareil digestif | M. Piche (Thierry) |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service gastro-entérologie | M. Heyries (Laurent) | |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service gastroentérologie | M. Chevassus (Philippe) | |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Aubenas : - service médecine B1 gastro entérologie | Mme Chneker Allam (Rafah) |
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service hépato gastro entérologie | M. Roblin (Xavier) | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service hépato-gastro-entérologie | M. Dumortier (Jerome) Mlle Radenne (Sylvie) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service addictologie | M. Aubin (Jean-Paul) |
- service gastro-entérologie | M. Aziere (Laurent) |
Génétique médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service laboratoire de biologie de la reproduction | Mlle Pujol (Aurora) |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service laboratoire de génétique et biologie de la reproduction | Mme Mozelle Nivoix (Monique) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Le Havre : - service gynécologie obstétrique | Mme Lagarde Layet (Valérie) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service neuropédiatrie - pathologie du développement | Mme Marlin Duvernois (Sandrine) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service laboratoire de génétique | Mme Calzettoni Valduga (Mylene) |
Hygiène hospitalière
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Sélestat : - service laboratoire d'analyses médicales et hygiène hospitalière | Mlle Gombert (Annick) |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Langon Pasteur : - service interhospitalière d'hygiène sud-Gironde | Mme Coupier Darrieumerlou (Josiane) |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Vichy : - service urgences - SAMU - SMUR | M. Laroussinie (Gerard) |
Haute-Loire | Centre hospitalier de Le Puy-en-Velay : - service laboratoire de biologie | M. Gaillard (Michel) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service CLIN | Mme Le vaslot Le prieur (Anne) |
Orne | Centre hospitalier de Alençon : - service hygiène hospitalière | M. Delhomme (Joel) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Semur-en-Auxois : - service médecine 2 orientation gastro-entérologie | Mme Michon Sarem (Marie-Laure) |
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Saint-Malo : - service laboratoire de biologie polyvalente | M. Tanquerel (Jean-Jacques) |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service hygiène hospitalière | M. Lehiani (Olivier) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service réanimation médicale | Mme Chabaud Mayer (Mireille) | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service hygiène hospitalière | Mme Hombrouck Alet (Cécile) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service hygiène hospitalière | Mme Bailly (Pascale) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Le Havre : - service microbiologie - hygiène hospitalière | Mme Lemort Brocard (Carine) |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Etampes : - service anesthésie-réanimation-urgences | M. Pone (Jean-Marc) |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service pneumologie | M. Kac (Guillaume) | |
- service santé publique | Mme Berger Carbonne (Anne) | ||
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix - Pamiers intercommunal du Val d'Ariège : - service biologie médicale | Mme Saurat Canouet (Sandrine) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières : - service pharmacie hospitalière | M. El khaili (Hassan) |
Centre hospitalier de Cambrai : - service information médicale | Mme Serret Gosselin (Francoise) | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service fédération de pharmacie | Mme Massy Markiewicz (Amélie) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service laboratoire de bactériologie virologie et hygiène hospitalière | M. Lepelletier (Didier) |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Soissons : - service laboratoire biologie | Mme Jolicoeur Goury (Céline) |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service hygiène hospitalière | Mme Delamare Kouri (Nathalie) | |
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Valence : - service équipe interdépartementale de lutte contre les infections nosocomiales | M. Bensalem (Fethi) |
Hématologie clinique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service hématologie et oncologie | M. Liu (Kun-Lun) |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service hématologie | M. Ojeda uribe (Mario) | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service maladies du sang | M. Bouabdallah (Kamal) |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service médecine u12 | M. Belhabri (Mohamed) |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service hématologie clinique | M. Laribi (Kamel) |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service hématologie clinique | Mme Escoffre Barbe (Martine) | |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service laboratoire d'hématologie-immunologie | M. Brahimi (Said) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service gastro-entérologie | M. Pouaty mapakou (Camille) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service hématologie | Mme Roussel Robert (Valerie) |
- service hématologie clinique | Mme Izadifar Legrand (Fatemeh) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service hématologie clinique | Mme Chambon Pautas (Cecile) | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service médecine interne | M. Saad (Alain) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service hématologie clinique | Mme Sanhes Saada (Laurence) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Dunkerque : - service hématologie | M. Pignon (Jean-Michel) |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service hémato oncologie | M. Ghomari (Mustapha) |
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service cancérologie | M. Royer (Bruno) | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service oncologie hématologique et thérapie cellulaire | M. Delwail (Vincent) M. Randriamalala (Edouard) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Var | Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service onco-hématologie | Mlle Sohn (Claudine) |
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service onco-hématologie et maladies infectieuses | M. Zerazhi (Hacène) | |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service hématologie clinique | M. Nicolini (Franck) |
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service médecine interne hématologie | Mme Heraoua Hacini (Maya) |
Hémobiologie-transfusion
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service transfusion sanguine | M. Fressy (Pierre) |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service hematologie | M. Rohrlich (Pierre-Simon) |
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service laboratoire de biologie polyvalente | M. Celton (Jean-Louis) |
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service laboratoire d'hématologie | Mlle Alimardani (Gulie) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service laboratoire d'hématologie et cytogénétique | Mlle Rugeri (Lucia) |
Maladies infectieuses, maladies tropicales
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service clinique des maladies infectieuses et réanimation médicale | M. Tattevin (Pierre) |
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service dermatologie | M. Djossou (Felix) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service maladies infectieuses et tropicales | M. Tubiana (Roland) |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil intercommunal : - service médecine A | Mme Garrait Jami (Valerie) | |
Languedoc-Roussillon | Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service médecine polyvalente A | M. Aumaitre (Hugues) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service maladies infectieuses et tropicales | Mme Schuhmacher (Marie-Hélène) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Tourcoing : - service maladies infectieuses | M. Yazdanpanah (Yazdan) |
Médecine de la reproduction et gynécologie médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Franche-Comté | Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service gynécologie-obstétrique (M) | Mme Vidonne (Anne-Marie) |
Nord-Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier universitaire de Lille : - service pathologie de la reproduction - clinique de gyn.obstétrique et néonatologie. | Mme Decanter Dubreu (Christine) |
Pays-de-La-Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Angers : - service gynécologie-obstétrique | Mlle Vasseur (Claudine) |
Médecine du travail
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service Santé au travail et pathologies professionnelles | Mme Wallaere Sawicki (Benedicte) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service central de médecine du travail - AP-HP | Mme Estryn Behar (Madeleine) |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Aubenas : - service médecine du travail | Mme Negre Mercier gallay (Monique) |
Médecine interne
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service médecine E : médecine interne | M. Martinot (Martin) |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service urgences et réanimation | Mlle Faure (Isabelle) |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Saint-Amand-Montrond : - service médecine B | Mme Birangui tsimba Mayena mayamona (Aimee) |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service laboratoire d'hématologie biologique | M. Pignon (Bernard) |
Franche-Comté | Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service médecine 1 - gastro-entérologie (M) | Mlle Bentz (Marie-Hélène) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service médecine interne | M. Makiza (François) |
- service médecine interne et des maladies de l'appareil digestif | M. Kiauzowa (Matondo) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service médecine interne diabéto-endocrino | M. Noel (David) | |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service alcoologie | Mme Le Cornu Libert (Christine) | ||
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service médecine interne | M. Molitor (Jean-Luc) |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service médecine interne | M. Reny (Jean-Luc) |
Midi-Pyrénées | Gers | Centre hospitalier de Auch : - service médecine C (médecine interne et gastro entérologie) | Mlle Dingremont (Claire) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service médecine interne néphrologie | M. Kyndt (Xavier) |
Pays de la Loire | Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service médecine interne | M. Ayouz (Khelifa) |
Centre hospitalier universitaire de Angers : - service médecine C | M. Abgueguen (Pierre) | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Laon : - service médecine interne | M. Hamon (Rémy) |
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service médecine interne | M. Cevallos (Ramiro) | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier de Loudun Renaudot : - service médecine polyvalente | M. Zaim (Abdellah) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Var | Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service chirurgie thoracique et vasculaire | M. Giauffret (Frédéric) |
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service neuro-rhumatologie | Mlle Christides (Christine) | |
Centre hospitalier de Carpentras : - service médecine | M. Zair (Djelloul) | ||
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Firminy : - service médecine orientation cardiologie | Mlle Sauron (Catherine) |
Médecine légale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Picardie | Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service orthopédie -traumatologie | Mme David Manaouil (Cecile) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service accueil des urgences médicales et médico-légales | M. Fanton (Laurent) |
Médecine physique et de réadaptation
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service médecine interne gériatrique | M. Dehail (Patrick) |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service médecine physique et de réadaptation | M. Vernay (Didier) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Pont-L'Evêque : - service médecine physique et de réadaptation | Mme Le cam . (Monique) M. Reitberger (Arnaud) |
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service rééducation fonctionnelle | Mlle Grillot (Marie) | |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service gériatrie | Mlle Martin (Christine) |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Plémet - Loudéac intercommunal : - service médecine physique et de réadaptation | Mme Tricot Le mestric (Laurence) |
Morbihan | Centre hospitalier de Ploermel : - service rééducation fonctionnelle | M. Diquelou (Yves) | |
Champagne-Ardenne | Haute-Marne | Hôpital local de Bourbonne-les-Bains : - service médecine physique et de réadaptation | M. Morineaux (Bertrand) |
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service réadaptation fonctionnelle | M. Escoutay (Alain) |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service exploration fonctionnelle du système neuro-musculaire | M. Metton (Geneviève) |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service rééducation fonctionnelle | Mlle Laffont (Isabelle) |
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - service rééducation fonctionnelle et réadaptation | M. Bendaya (Samy) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Magny-en-Vexin du Vexin : - service médecine physique | Mme Vautrin Boiteau (Francine) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital national : - service rééducation orthopédique et traumatologique de l'enfant | M. Denais (Ludovic) Mlle Guillou (Florence) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service rééducation fonctionnelle | Mme Goupil Loche (Catherine) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Le Vésinet : - service rééducation fonctionnelle | Mlle Guillemenot (Isabelle) | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service rééducation fonctionnelle | Mlle Petiot (Sylvie) |
Hérault | Centre hospitalier de Lamalou-les-Bains Paul-Coste-Floret : - service rééducation fonctionnelle geriatrique | M. Mousbeh (Ziad) | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service central de rééducation fonctionnelle | M. Belhassen (Serge) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service médecine physique et de réadaptation | Mme Soulatre Deguillard (Dominique) |
Midi-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Bagnères-de-Bigorre : - service réadaptation fonctionnelle | M. Debbah (Abdelouahab) Mme Doressamy Ruffie (Amouda) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Felleries hôpital départemental : - service réeducation fonctionnelle | M. Miceli (Fabrice) |
Centre hospitalier de Zuydcoote hôpital maritime Vancauwenberghe : - service rééducation réadaptation fonctionnelle B | M. Hammeni (Mohamed) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service rééducation fonctionnelle polyvalente - hôpital Saint-Jacques | Mlle Rome (Joanna) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Vaucluse | Centre hospitalier de Vaison-la-Romaine : - service médecine | M. Ginglinger (Henri) |
Rhône-Alpes | Loire | Centre hospitalier de Roanne : - service médecine physique et réadaptation fonctionnelle | Mlle Kizlik (Chantal) |
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service médecine physique et réadaptation | M. Calmels (Paul) | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service rééducation fonctionnelle | M. Maruelle (Philippe) |
Médecine polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Bischwiller : - service gérontologie 1 | Mme Leonhard Iltis (Roselyne) |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Altkirch : - service médecine | M. Thannberger (Philippe) | |
Centre hospitalier de Pfastatt : - service médecine polyvalente | Mlle Lessani (Neda) | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Montpon-Ménestérol Vauclaire : - secteur 24G02 psychiatrie adultes - vallée de l'Isle | M. Mirmiran (Said) |
- secteur 24G06 psychiatrie adultes - Bergerac est | M. Durca (Eric) | ||
Gironde | Centre hospitalier de Bordeaux Charles-Perrens : - service centre technique médical | M. Pinturault (Michel) | |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service accompagnement et soins palliatifs | Mlle Averous (Véronique) | ||
- service médecine interne et maladies infectieuses - UCSA | M. Le port (Gildas) | ||
- service pharmacologie clinique | Mme Salame Miremont (Marie) | ||
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service médecine c : gastro-entérologie, pneumologie | Mme Roche Desbordes (Claude) | |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service accueil urgences - médecine somatique CH la Candélie | M. Ahlinvi (Ludovic) | |
Centre hospitalier de Pont-du-Casse La Candélie : - service addictologie | M. Jacquiez (Olivier) | ||
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne intercommunal de la Côte Basque : - service Équipe mobile de soins palliatifs | M. Brillaxis (Pierre) | |
Centre hospitalier de Pau des Pyrénées : - secteur 64U99 accueil des urgences psychiatriques - bloc médical | Mme Galatoire Lassalle-Laplace (Benedicte) | ||
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service médecine B | M. Soriano (Christophe) |
Centre hospitalier de Tronget : - service moyen séjour indifférencié | Mlle Passirani (Danièle) | ||
Cantal | Centre hospitalier de Aurillac : - service médecine polyvalente C | Mlle Masse (Isabelle) | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service pharmacologie clinique et toxicologie | Mme Zenut (Marie) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Bayeux : - service information médicale / m,a,s, | Mlle Desse (Dominique) |
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service médecine générale -alcoologie | M. Cohen (Daniel) | ||
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service soins somatiques | M. Louis (André-Xavier) | |
Centre hospitalier de Valognes : - service médecine | M. Guerin (Jean-René) | ||
Orne | Centre hospitalier de Alençon centre psychothérapique de l'Orne : - secteur 61G01 psychiatrie générale | Mlle Marie (Christine) | |
Centre hospitalier de La Ferté-Macé intercommunal des Andaines : - service moyen séjour - Domfront | Mme Le buzullier Bechu (Anne-Marie) | ||
- service service de long séjour -domfront | M. Mialon (Michel) | ||
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service hépato gastro entérologie et nutrition | M. Ouazir (Abdelkader) |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône William-Morey : - service gérontologie | M. Gey (Yves) | |
Centre hospitalier de Montceau-les-Mines syndicat interhospitalier : - service soins de suite et de réadaptation - soins de longue durée - maison de retraite | Mme Bailly Cristini (Michelle) | ||
Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service médecine r3 | M. Ménecier (Pascal) | ||
Centre hospitalier de Sevrey hôpital spécialisé : - secteur 71G02 psychiatrie adultes | Mme Lefrancq Lumière Quentin (Valérie-Anne) | ||
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service anesthésie, bloc opératoire général | M. Potdevin (Jean) | |
Centre hospitalier de Avallon : - service médecine polyvalente | M. Boukheloua (Brahim) | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Plémet - Loudéac intercommunal : - service médecine physique et de réadaptation | Mlle Meheust (Christine) |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service maison de retraite et long séjour | M. Tirel (Hervé) | ||
Finistère | Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer : - service soins de suite et de réadaptation | M. Triquet (Jacques) | |
Centre hospitalier de Morlaix Pays de Morlaix : - service médecine interne | Mlle Lamour (Armelle) | ||
- service soins de suite et réadaptation | Mme Gourdon Kannass (Corinne) | ||
Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service médecine moyen séjour - Le Porzou | Mme Eon Plantin (Isabelle) | ||
Centre hospitalier de Quimperlé : - service médecine -B- Médecine | M. Dollon (Christophe) | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - service Centre de soins et de réadaptation | Mme Beaudre Bellien (Véronique) | ||
- service médecine interne et maladies infectieuses | M. Garo (Bernard) | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Fougères : - service chirurgie viscérale | Mme Morin Chouarbi (Virginie) | |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service hématologie | Mlle Le Coz (Marie-Françoise) | |
- service médecine polyvalente | Mme Pislaru Le damany (Andreea) | ||
- service soins de suite et de réadaptation | M. Aubry (Yves) | ||
Centre hospitalier de Pontivy : - service Moyen séjour | Mlle Le Berre (Régine) | ||
Centre hospitalier de Vannes - Auray Bretagne Atlantique : - service soins de longue durée | M. Deslandes (Daniel) | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service gérontologie clinique et soins de suite | Mme Ranaivo-Harivony Rajaonarivo de la cr (Josiane) |
- service médecine interne-maladies infectieuses-endocrinologie-diabétologie-nutrition | M. El Asfari (Ziad) | ||
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Châteaudun : - service médecine 3è sud | Mme Ngo Singlas (Marie) | |
Centre hospitalier de Dreux : - service neurologie | M. Grange (Claude) | ||
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service médecine C (unité de soins palliatifs) | M. Carre (Pierre) M. Couzon (Thierry) | |
Centre hospitalier de La Châtre : - service soins de suite et de réadaptation | M. Elabed (Hassan) | ||
Centre hospitalier de Le Blanc : - service médecine polyvalente | M. Joguet (Rémi) | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Amboise - Château-Renault intercommunal : - service médecine B (Amboise) | M. Malaize (Guillaume) | |
Centre hospitalier de Chinon le Chinonais : - service médecine | Mme Bibouche Radaoui (Fouzia) | ||
Centre hospitalier de La Membrolle-sur-Choisille centre Louis Sevestre : - service alcoologie | Mme Pereira Gabriel (Isabelle) | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service centre de gérontologie et de soins de suite | Mme Martinho Menelet (Fernanda) | |
- service médecine interne et polyvalente 1 | M. Geffroy (Charles) | ||
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service médecine | M. Seys (Patrick) | ||
Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service chirurgie vasculaire | Mme Grossin Bazzi (Carole) | |
- service réanimation polyvalente | M. Wolf (Manuel) | ||
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service SAMU-SMUR-centre 15 | M. Van Rechem (Michel) |
- service accueil et traitement des urgences-unité d'hospitalisation temporaire | M. Immoune (Youcef) | ||
- service gastro-entérologie -hépatite c | Mme Hanaizi Rahmani (Malika) | ||
- service unité mobile d'accompagnement et de soins palliatifs | M. Gallopin (Christian) | ||
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service médecine polyvalente médecine 1 | Mlle Mari (Véronique) |
- service médecine polyvalente médecine 2 | Mlle Paolini (Monique) | ||
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service gastro-entérologie | Mme Batit (Elisabeth) |
Haute-Saône | Centre hospitalier de Gray : - service médecine A polyvalente (pneumo, cancéro, alcoologie, gastro, soins palliatifs) | M. Camelot (René) | |
Centre hospitalier de Vesoul : - service médecine D (polyvalente, soins de suite, soins palliatifs) | M. Richard (Pascal) | ||
Jura | Centre hospitalier de Dôle Louis-Pasteur : - service moyen et long séjour | Mme Remond Le Guillouzic (Marie-Line) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service unité d'addictologie | M. Romuald (Tony) |
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service hôpital de jour | Mlle El guedj (Myriam) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service urgences-SMUR-UCSA | M. Akoum (Nidal) |
Centre hospitalier de Lillebonne : - service médecine générale | M. Binois (Francois) | ||
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service moyen séjour et réadaptation | Mme Vasselin (Isabelle) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Arpajon : - service médecine | Mlle Belkhir (Sabah) |
Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service médecine polyvalente (Corbeil) | Mme Burdin Pedeprat (Odette -Michèle) | ||
- service unité de consultations et de soins ambulatoires de Fleury-Mérogis (Evry) | Mlle Kanoui (Valérie) | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service immunologie | M. Gonzalez canali (Gustavo) | |
- service médecine interne 2 | M. Kevorkian (Jean-Philippe) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - service médecine interne | Mme Willemyns Certon (Joëlle) | |
Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service soins palliatifs | M. Chapuis (Laurent) | ||
Centre hospitalier de Montfermeil : - service moyen et long séjour | M. Devaux (Jean-Michel) | ||
Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne Maison Blanche : - service médecine polyvalente | M. Hallouche (Nabil) | ||
Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne Ville-Evrard : - service spécialités | Mme Szczepanik Cabaret (Wanda) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers René-Arbeltier : - service moyen séjour | Mme Loudenot Jolly (Pascale) | |
Centre hospitalier de Fontainebleau : - service médecine et moyen séjour Lemerez | M. Drovetti (Gianmaria) | ||
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - service radiothérapie oncologie | M. Communal Balladur (Elisabeth) | ||
Centre hospitalier de Montereau : - service long séjour -maison de retraite | Mme Fourgeaud Morillon (Anne) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service médecine gériatrique | M. Alaoui (Youssef) | |
Centre hospitalier de Gonesse : - service rhumatologie et cancérologie | M. Niset (Didier) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Meulan - Les Mureaux intercommunal : - service médecine - réseau cancérologie | M. Brinkane (Abdelhamid) | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne Antoine-Gayraud : - service long séjour | M. Vayr (René) |
- service médecine générale | Mme Philippon (Marie-Odile) | ||
Centre hospitalier de Castelnaudary Jean-Pierre-Cassabel : - service médecine | Mme Durroux Bru (Claire) | ||
Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service gastro-entérologie | M. Le bars (Yves) | |
- service gérontologie et prévention du vieillissement | M. Duwig (Luc) | ||
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service moyen séjour | M. Buronfosse (Jean-François) | |
Limousin | Creuse | Centre hospitalier de La Souterraine : - service soins de suite et réadaptation | M. Mazeirat (Michel) |
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Bujaleuf Jalouneix-Bertoff : - service long séjour | Mme Brun Brun-Malauzat (Dominique) | |
Hôpital local de Saint-Léonard-de-Noblat : - service soins de suite | M. Tricard (Pierre) | ||
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Saint-Avold hôpital Lemire : - service médecine A générale et gastro-entérologie | M. Mabrouk (Nasser) |
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service médecine interne-néphrologie-hémodialyse | Mme Andrianomearisoa Ramanantsialonina (Zanamiadana) | ||
- service soins palliatifs -douleur | M. Fignon (Laurent) | ||
Vosges | Centre hospitalier de Gérardmer : - service médecine | M. Illy (Marc) | |
Centre hospitalier de Mirecourt Ravenel : - secteur 88G05 psychiatrie générale | M. Roger (Jean-Dominique) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Le Lamentin : - service centre intégré de la drépanocytose | Mlle Misat (Fabienne) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Hôpital local de Revel : - service soins de suite et de réadaptation | M. Ta (Anh) |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lannemezan hôpitaux de Lannemezan : - service médecine polyvalente en psychiatrie | M. Assouan (Azeddine) | |
Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre intercommunal : - service cardiologie | Mme Gratadou (Danielle) | ||
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Cambrai : - service médecine 2 | Mlle Ceriez (Anne) |
Centre hospitalier de Douai : - service médecine polyvalente | Mme Dislair Cuisiniez (Marie-Eve) | ||
- service réanimation médicale | M. Morel (Philippe) | ||
Centre hospitalier de Dunkerque : - service alcoologie toxicomanie | Mme Lesage Boucher (Mathilde) | ||
Centre hospitalier de Felleries hôpital départemental : - service convalescents et moyen séjour | M. Laidet (Bernard) | ||
Centre hospitalier de Haubourdin Jean-de-Luxembourg : - service médecine polyvalente | M. Chekroud (Hacene) | ||
Centre hospitalier de Hazebrouck : - service médecine polyvalente | M. Mahieu (Michel) | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service chirurgie viscérale | Mme Valtille Dewitte (Carole) | ||
Centre hospitalier de Zuydcoote hôpital maritime Vancauwenberghe : - service rééducation réadaptation fonctionnelle A | Mme Gillemot Rousseau (Laurence) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service médecine C | M. Derrien (Gérard) | |
Centre hospitalier de Bapaume : - service médecine polyvalente | M. Berami (Ahmed) | ||
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service addictologie | M. Dupriez (Francois) | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service alcoologie | M. Sarasy (Francois) | ||
- service médecine interne | Mlle Franck (Cécile) M. Ibouanga (Florent) | ||
- service urgences | M. Follet (Patrick) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Ancenis F-Robert : - service médecine | Mme Marre (Catherine) |
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service clinique neuro-chirurgicale - HGRL | M. Nizard (Jean) | ||
- service urgences | M. Jego (Guy) M. Robert (Pierre-Yves) | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier intercommunal du Haut-Anjou : - service USLD Moyen séjour et soins palliatifs | Mme Leblanc-Briot (Marie-Thérèse) | |
- service médecine polyvalente | Mme Morin (Dominique) | ||
Sarthe | Centre hospitalier de Mamers : - service médecine polyvalente 1 | Mme Amaouche Djebar (Zineb) | |
Centre hospitalier de Saint-Calais : - service médecine | M. Randrianarivony (Julien) | ||
Vendée | Centre hospitalier de Montaigu Georges-Clémenceau : - service medecine | M. Garnier (Jean-Francois) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Château-Thierry : - service médecine c -endocrinologie | M. Goujon (Jean) |
Centre hospitalier de Saint-Gobain centre de rééducation et réadaptation fonctionnelle : - service rééducation a | Mme Guemida Sefsouf (Fatiha) | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service pneumologie -médecine 3 | M. Kraiem (Jalel) | ||
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - service réanimation polyvalente - SMUR | M. Benmira (Omar) | |
Centre hospitalier de Amiens hôpital spécialisé Philippe-Pinel - Dury : - service médecine générale | M. Kandelaft (Nicolas) | ||
Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service médecine interne gériatrique 1 | Mme Lambert Votte (Annick) | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service clinique médicale | Mlle Brumauld de Mongazon (Géraldine) |
Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service médecine, gastro-entérologie | Mme Joubert Paquereau (Evelyne) | ||
Centre hospitalier de Royan : - service soins de longue durée et maison de retraite du gua | Mme Duthey Pernelle (Elisabeth) | ||
Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service médecine A | M. Kalmouni (Mostafa) Mme Piquemal-Baluard Abi-Nader (Anne) | ||
Vienne | Centre hospitalier de Loudun Renaudot : - service médecine polyvalente | Mlle Richard (Marie-Ange) | |
Centre hospitalier de Poitiers Henri-Laborit : - secteur 86G04 psychiatrie générale | M. Richard (Philippe) | ||
Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service anesthésie-réanimation | Mlle Mussault (Pascale) | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Cannes : - service médecine polyvalente | Mme Latil Casini (Isabelle) |
Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - service SAMU-SMUR-urgences | M. Gautier (Eric) | |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Arles Joseph-Imbert : - service réanimation médicale | M. Sucin (Yves) | |
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service urgences | M. Badiaga (Sekene) | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Gap : - service médecine interne | Mme Wegner Pellissier (Laurence) | |
Var | Centre hospitalier de Brignoles : - service médecine polyvalente - C - | Mme Bordenave Cariou (Sylvie) | |
Centre hospitalier de Hyères : - service médecine polyvalente | M. Renou (Christophe) | ||
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service chirurgie vasculaire | M. Beyssier (Patrick) | |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Privas : - service médecine b | M. Chassignol (Laurent) |
Centre hospitalier de Tournon-sur-Rhône : - service médecine | M. Poinard (Georges) | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Sallanches hôpitaux du Mont-Blanc : - service médecine interne | Mme Julienne Froment (Sylvie) | |
- service médecine polyvalente - Sallanches | M. Payraud (Serge) | ||
Isère | Centre hospitalier de La Mure : - service médecine | M. Bost (Richard) | |
Centre hospitalier de Vienne Lucien-Hussel : - service médecine F orientation pneumologie | M. Rochas (Bruno) | ||
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service pluridisciplinaire de médecine | M. Hanna (Jerome) | ||
Rhône | Centre hospitalier de Givors : - service médecine polyvalente 9 | M. Guillaud (Pierre) | |
Hôpital local de Belleville : - service médecine | M. Burtin (Christian) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service médecine orientation gastro-entérologie | M. Berenger (Pascal) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service médecine interne site Saint-Joseph | Mlle Wendling (Catherine) |
- service médecine polyvalente Saint-Louis | M. Clairefond (François) Mme Lepee Contamin (Marie) |
Médecine polyvalente d'urgence
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service accueil des urgences | Mme Staebel Sautel (Patricia) |
Centre hospitalier de Sélestat : - service UPATOU | M. Hachimi (Habib) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Altkirch : - service chirurgie générale | Mlle Guth (Veronique) | |
Centre hospitalier de Guebwiller : - service UPATOU | M. Prost (Jacques) | ||
Centre hospitalier de Mulhouse : - service SAMU-SMUR-Urgences | M. Goulesque (Bruno) M. Mootien (Yoganaden) | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Sarlat-la-Canéda Jean-Leclaire : - service urgences, SMUR, réanimation | M. Rives (Max) |
Gironde | Centre hospitalier de Arcachon Jean-Hameau : - service urgences, SMUR, réanimation | Mme Bellot Laville (Catherine) M. Labadens (Pierre) | |
Centre hospitalier de Blaye Saint-Nicolas : - service urgences, SMUR | M. Moussa (Souradjou) | ||
Centre hospitalier de Langon Pasteur : - service urgences, SMUR | Mme Carey (Patricia) Mme Peyrat Hostyn (Véronique) | ||
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service urgences - SAMU - SMUR | M. Dindart (Jean) | ||
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service urgences, SMUR, unité d'hospitalisation de courte durée | M. Fabre (Jean) | |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service accueil urgences - médecine somatique CH la Candélie | M. Trinh-Duc (Albert) | |
Centre hospitalier de Marmande - Tonneins intercommunal : - service urgences, SMUR | M. Mitamona (Jean) | ||
Centre hospitalier de Villeneuve-sur-Lot : - service urgences, SMUR, réanimation | Mlle Graneri (Florence) | ||
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau : - service urgences, SMUR | Mlle Brager (Elisabeth) | |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service SAU - SAMU SMUR | Mlle Dubouchet (Marie-Laure) |
- service réanimation polyvalente | M. Verdier (Philippe) | ||
Centre hospitalier de Vichy : - service urgences - SAMU - SMUR | Mme Ribier Pradeau (Francoise) | ||
Cantal | Centre hospitalier de Aurillac : - service SAMU-SMUR Urgences | M. Desobeau (Bernard) | |
Centre hospitalier de Saint-Flour : - service urgences, SMUR, réanimation | M. Berger (Gilles) | ||
Haute-Loire | Centre hospitalier de Le Puy-en-Velay : - service réanimation et SAMU | M. Carme (Philippe) Mme Dubuy Braemer (Frederique) M. Jacquet (Marc) | |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service accueil, hospitalisation temporaire des urgences | M. Ducher (Eric) M. Gendre (Paul) M. Klisnick (Arnaud) | |
- service anesthésie-réanimation | Mlle Lespiaucq (Christine) M. Salazar (Cyril) | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Bayeux : - service urgences, SMUR, anesthésie-réanimation | M. Cabon (Olivier) |
Centre hospitalier de Lisieux : - service SAU / SMUR | M. Diallo (Diouga) M. El baaj (Jamal) | ||
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service accueil et traitement des urgences - SMUR | M. Bouzid (Mohamed) | |
Centre hospitalier de Saint-Lô hôpital Mémorial : - service SAMU-SMUR-centre 15 | M. Pignard (Laurent) | ||
Orne | Centre hospitalier de Alençon : - service accueil et urgences | M. Chouial (Amar) | |
Centre hospitalier de Flers : - service anesthésie-réanimation, urgences | Mme Boulestin De Cuniac (Sandrine) M. Khalili (Chahram) | ||
Centre hospitalier de L'Aigle : - service urgences - SMUR | M. Ong Seng (Joseph) | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Châtillon - Montbard intercommunal : - service urgences | M. Kamp (Erick) M. Zarouala (Boujemaa) |
Centre hospitalier de Semur-en-Auxois : - service urgences/SMUR | M. Merah (Mohamed) M. Salem (Charles) | ||
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service accueil des urgences | M. Hassanein (Mohamed) | ||
- service anesthésie | M. Boudenia (Karim) | ||
Nièvre | Centre hospitalier de Clamecy : - service unité proximité d'accueil de traitement et orientation des urgences UPATOU | M. Boyault (Philippe) M. Mirabet (Mohammed) | |
Centre hospitalier de Decize : - service urgences - SMUR | M. Doreau (Philippe) | ||
Centre hospitalier de Nevers : - service accueil des urgences (SAU) | M. Tashan (Michel) M. Toesca (Richard) | ||
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Autun : - service UPATOU-SMUR | M. Yelles (Amine) | |
Centre hospitalier de Montceau-les-Mines syndicat interhospitalier : - service urgences-SMUR | M. Fatah (Abdelhamid) M. Tabyaoui (Samir) | ||
Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service SAU-SMUR | M. Asdrubal (Jacques) | ||
Centre hospitalier de Paray-le-Monial : - service réanimation polyvalente -accueil des urgences - SMUR | M. Chapelon (Benoit) Mlle Gonin (Evelyne) | ||
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service urgences - SAMU 89 - centre 15 - SMUR | M. Dyani (Mohamed) | |
Centre hospitalier de Joigny : - service urgences/SMUR | Mme Boutayeb Bregigeon (Samia) | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Paimpol : - service anesthésie-réanimation-urgences-SMUR | M. Boussemart (Francis) M. Selli (Jean-Marc) |
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service urgences-accueil malades | Mlle Ricordel (Sophie) | ||
Finistère | Centre hospitalier de Landerneau : - service urgences | M. Treguer (Jacques) | |
Centre hospitalier de Morlaix Pays de Morlaix : - service accueil-urgences-SMUR | M. Lechailler (Marc) | ||
Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service urgences | M. Picault (Loic) | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - service SAMU | M. Abeguile (Rene) Mlle Couchouron (Christine) M. Fettouhi (Mohammed) Mme Peres Tassart (Christine) M. Tran (David) | ||
- service orthopédie-traumatologie et urgences chirurgicales | Mlle Boucheneb (Sandrine) | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Fougères : - service urgences | Mlle Legrix (Celine) | |
Centre hospitalier de Redon : - service anesthésie-urgences-SMUR | M. Herno (Eric) | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Pontivy : - service urgences | Mme Lam Fardel (Gladys) | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service réanimation - SMUR - centre 15 | Mlle Saudeau (Laurence) Mlle Voellmy (Marie-Hélène) |
Centre hospitalier de Vierzon : - service urgences - SMUR | M. Rakotoson (Harry) | ||
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service réanimation SAMU-SMUR | Mme Julie (Véronique) | |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service SAMU 36 centre15 & SMUR SAU & UHCD | M. Mansour (Cherif) M. Minois (Laurent) | |
Centre hospitalier de Le Blanc : - service urgences | Mme Gouineau Sylvestre (Annick) | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Amboise - Château-Renault intercommunal : - service urgences-SMUR | M. Ait ali yahia (Mohamed) M. Ferdi (Mohamed) | |
Centre hospitalier de Chinon le Chinonais : - service urgences-SMUR | M. Sizam-Bastareaud (Hippolyte) | ||
Centre hospitalier de Loches : - service anesthésie-réanimation et urgences | M. Bounaceur (Ahmed) | ||
Centre hospitalier universitaire de Tours : - service Urgences adultes trousseau et bretonneau | M. Giovannetti (Charles) Mme Guinard Bordier (Emmanuelle) M. Maugé (Damien) | ||
- service anesthésie-réanimation 2, SAMU, SMUR | M. Paringaux (Xavier) M. Pouaty (Jean-Louis) | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service SAMU SMUR | M. Randriamalala (Solo) | |
- service accueil et d'urgence | M. Cacace (Giuseppe) M. Gallier (Philippe) | ||
Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service réanimation médicale | M. Ratelet (Daniel) | |
- service urgences - SMUR | M. Bloch (Eric) | ||
Centre hospitalier régional de Orléans : - service SAMU-SMUR | M. Chourar (Mustapha) | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service SAMU-SMUR | M. Benali (Rabah) Mme Donot Dardenne (Anne) M. Maget (Michael) |
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service SAMU-SMUR-centre 15 | M. Bekkal (Ramdane) | |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service SMUR-SAMU | M. Pillay (David) | |
Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service accueil des urgences - SMUR | M. Vautrin (Etienne) | ||
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service SMUR | Mlle Baret (Cécile) | |
Centre hospitalier de Vitry-le-François : - service urgences-SMUR | M. Marets (Philippe) | ||
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service SAMU | M. Levy chazal (Philippe) | ||
- service accueil des urgences | M. Delisle (Francois) Mlle Lefevre thibault (Sophie) | ||
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier de Ajaccio Notre-Dame de la Miséricorde : - service chirurgie | M. Luciani (Marc) |
- service urgences-SAMU-centre 15 | Mlle Massiani (Marie) M. Percodani (Alain) | ||
Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service médecine polyvalente d'urgence | M. Binetti (Xavier) M. Ferracci (Michel) M. Grousset (Alain) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service accueil des urgences -SAMU | Mlle Bono (Suzanne) Mme D'aniello Muret (Pascale) M. Hachelaf (Mohamed) M. Labourey (Jean-Marc) M. Paulin (Philippe) Mme Thomas Bozon (Fabienne) |
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service urgences A (+ odontologie) (activité multisites) | Mlle Wrobel (Viviane) | |
- service urgences B (activité multisites) | M. Charbon (Christophe) | ||
Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service urgences-SAMU-SMUR-Centre 15 | Mlle Busseuil (Catherine) M. Guermassi (Samir) M. Zemmour (Farhat) | |
Centre hospitalier de Saint-Claude : - service anesthésie, urgences, SMUR | M. Belkhelfa (Seddik) | ||
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service urgences (M) | Mme De mortain Jechoux (Bénédicte) M. Djellouli (Smain) M. Mezher (Chaouki) Mlle Nessakh (Nahila) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service SAMU-SMUR urgences | M. Etchepare (Yves-Michel) Mme Richard Garrigue (Nathalie) |
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service SAMU-SMUR | M. Le guen (Thierry) |
- service accueil-urgences | M. Bredon (Philippe) | ||
Centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Maroni Ouest Guyanais "Franck-Joly" : - service accueil-urgences | M. Piccolo (Didier) | ||
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service SAMU-SMUR | M. Prochazka (Jean-Yves) |
Centre hospitalier de Pont-Audemer : - service anesthésie-réanimation | M. Georges (André) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - service urgences SMUR | M. Goy (Franck) | |
Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service urgences-SMUR-UCSA | M. Chittoo (Dhununjay) Mlle Guidt (Marianick) | ||
Centre hospitalier de Le Havre : - service SAMU | M. Leclercq (Olivier) | ||
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service accueil et urgences | M. Boujedaini (Raouf) Mlle Costentin (France) M. Idrissi-Kassimy (Iliasse) M. Vanheste (Marc) | ||
- service anesthésie réanimation | M. Dolard (Claude) M. Khiter (Mounir) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service SAMU-centre 15 (Corbeil) | M. Gamin (Thierry) |
Centre hospitalier de Etampes : - service anesthésie-réanimation-urgences | M. Vu (Dinh) | ||
Centre hospitalier de Longjumeau : - service accueil urgences adultes et h.t.c.d. | M. Andrianjafy (Herinjatovo) | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Rueil-Malmaison : - service urgences | Mme Cordier Portes (Emmanuelle) | |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service accueil et traitement des urgences médico-chirurgicales | M. Aim (Jean-Luc) | |
- service urgences médicales | M. Casenove (Laurent) | ||
- service urgences médico-chirurgicales | M. Fontaine (Jean-Paul) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - service urgences-SMUR | M. Jourdain (Lionel) | |
Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service accueil des urgences | Mlle Possin (Marie-christine) | ||
- service anesthésie, SMUR | Mme Beruben Cavagna (Arielle) | ||
Centre hospitalier de Montreuil André-Grégoire : - service urgences | M. Ciennik (Adam) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service accueil des urgences | M. Enjaume (Frederic) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers René-Arbeltier : - service urgences-SMUR | M. Astier (Abel) | |
Centre hospitalier de Provins Léon-Binet : - service accueil des urgences-SMUR | M. Couenon (Joel) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Eaubonne - Montmorency intercommunal : - service accueil et traitement des urgences | Mlle Grossin (Marie-Christine) | |
Centre hospitalier de Gonesse : - service accueil-urgences-SMUR | M. Chalumeau (Didier) | ||
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service urgences | Mme Jacq Jacoly (Cécile) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges intercommunal : - service urgence | Mlle Bergeron (Corinne) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service urgences - SMUR | Mlle Justinien (Corinne) | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - service accueil urgences -1- | Mlle Back (Francoise) Mme Maroun Marouan (Nadine) | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Castelnaudary Jean-Pierre-Cassabel : - service anesthésie réanimation | M. Lazim (Abdelwahab) |
Gard | Centre hospitalier de Alès : - service réanimation urgences smur | M. Bennedjai (Abdelkader) | |
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - service urgences, SMUR | Mlle Charles (Frederique) | |
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service urgences | M. Debien (Blaise) M. Rubenovitch (Josh-Marie) | ||
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service urgence - SAMU - SMUR - centre 15 | M. Barone (Jean-Luc) M. Thomas (Francois) | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Tulle : - service urgences-SMUR | Mlle Charlet (Lise-Manvela) |
Creuse | Centre hospitalier de Guéret : - service SAMU-SMUR-SAU | M. Bernatas (Pierre) | |
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Junien : - service anesthésiologie urgences-SMUR | Mme Desdames Vaillendet (Ariane) | |
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service urgences et toxicologie clinique | M. Karam (Henri) M. Say (Angbonzan) | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Briey François-Maillot : - service urgences | M. Tottel (Thierry) |
Centre hospitalier de Lunéville : - service anesthésie - réanimation - urgences | M. Beltzung (Pierre) | ||
Centre hospitalier de Toul Saint-Charles : - service urgences | Mme Lepore Nicoud (Antoinette) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service accueil urgences | Mme Hmidouch Ferry (Rachida) | ||
- service réanimation médicale -SAMU-SMUR | M. Chouihed mahjoub (Mohamed) | ||
Meuse | Centre hospitalier de Bar-le-Duc : - service UPATOU-SMUR | M. Delaveuve (Eric) | |
Moselle | Centre hospitalier de Sarrebourg : - service UPATOU | M. Barthel (Jean-Claude) | |
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service accueil des urgences - SAMU - SMUR | Mlle Bennaili (Habiba) M. Rothmann (Christophe) | ||
- service secteur admissions - urgences - SAMU | M. Dudek (Frédéric) | ||
Vosges | Centre hospitalier de Epinal : - service SAMU-SMUR | Mlle Durand (Anne) | |
Centre hospitalier de Remiremont : - service accueil urgences - SMUR | M. Mougel (Eric) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité Louis-Domergue : - service soins intensifs et accueil urgences | M. Ribollet (Didier) |
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service SAMU-SMUR | M. Besnier (Francois) | ||
- service accueil-urgences | M. Kaidomar (Stephan) | ||
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service médecine des urgences | Mlle De montera (Anne) |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service urgences-SAMU-SMUR-réanimation | M. Michel (Philippe) M. Monin (Laurent) |
Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue La Chartreuse : - service urgences | M. Montesquieu (Frantz) | ||
Gers | Centre hospitalier de Auch : - service urgences-SAMU-SMUR | M. Begorre (Michel) Mlle Sarda (Valérie) | |
Haute-Garonne | Centre hospitalier de Saint-Gaudens : - service accueil des urgences-SMUR | M. Lere (Stéphane) M. Longeaux (Nicolas) | |
Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service accueil des urgences | Mme Brifault Fernandez (Sophie) | ||
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lourdes : - service anesthésie-urgences | M. Gov (Christian) M. Largeteau (Christian) | |
Centre hospitalier de Tarbes - Vic-en-Bigorre intercommunal : - service SAMU -SMUR | M. Brouzeng Lacoustille Cauhape (Marie-Laure) M. Dugas (Laurent) M. Sarrail (Eric) | ||
Lot | Centre hospitalier de Cahors Jean-Rougier : - service anesthésie et médecine d'urgence | M. Vicente (Philippe) | |
Centre hospitalier de Figeac : - service anesthésie-réanimation | M. Tsabet (Ahmed) | ||
Tarn | Centre hospitalier de Albi : - service SAMU-SMUR | Mme Gonzalez Ouhayoun (Marie-Ange) Mme Strateman (Anne) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Cambrai : - service urgences SMUR | M. Guidez (Hervé) |
Centre hospitalier de Denain : - service urgences | M. Azarfane (Ali) | ||
Centre hospitalier de Dunkerque : - service urgences et SMUR | M. Bakhache (Edgar) Mlle Bracq (Cecile) | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service SARU-SMUR | M. Dris (Rachid) | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service accueil-urgences-SMUR | Mlle Bessalem (Malika) M. Secousse (Frédéric) | ||
Centre hospitalier de Tourcoing : - service urgences SMUR | M. Moussouni (Hacene) | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service urgences | M. Delbart (Christian) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service SAMU-SMUR (centre 15) | M. Antonescu (Florin) M. Coadou (Herve) Mlle Dufour (Isabelle) M. Marel (Vincent) M. Mauriaucourt (Patrick) M. Vanlaer (Vincent) | ||
- service urgences - hôpital Roger-Salengro | M. Poirette (Jean-Francois) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service SAMU urgences | M. Delvaux (Alain) M. Maalouf (Edgard) Mlle Spetebroodt (Sandrine) | |
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service urgences | M. Duncan (Gregory) | ||
Centre hospitalier de Calais : - service urgences | M. Pegoraro (Vincent) | ||
Centre hospitalier de Lens : - service accueil et réception des urgences | M. Khodr (Ziad) | ||
Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer Arrondissement de Montreuil : - service urgences | M. Garas (Bertrand) Mme Liondjo Langa (Ngamukabi) | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service urgences | M. Couturier (Christophe) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Ancenis F-Robert : - service UPATOU | M. Morel (Christophe) |
Centre hospitalier de Saint-Nazaire Le Moulin du Pé : - service réanimation, urgences, SMUR | Mme Lauvray Margot (Valerie) | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service accueil et traitement des urgences - SMUR | Mme Lapouille Schweig (Caroline) | |
Centre hospitalier universitaire de Angers : - service accueil et traitement des urgences | Mme De Surirey De Saint-Remy De boisjolly-bonnefoi (Jehanne-Marie) | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Laval : - service accueil des urgences (SAU) | Mlle Mier (Laurence) M. Sylla (Baba) | |
Sarthe | Centre hospitalier de Le Mans : - service SAMU, SMUR | M. Saci (Slimane) | |
Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe pôle santé Sarthe et Loir : - service UPATOU-SMUR | M. Aoudi (Fares) | ||
Vendée | Centre hospitalier de Challans intercommunal Loire-Vendée-Océan : - service urgences polyvalentes, SMUR, USC | Mlle Ferjoux (Elisabeth) | |
Centre hospitalier de Fontenay-le-Comte : - service urgences-SMUR | M. Meknaci (Said) M. Mounsande - Venembouo (Serge) | ||
Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service SAMU-SMUR | M. Chiale (Eric) M. Fradin (Philippe) M. Nouhet (Francois) | ||
- service urgences | M. Gaby (Pascal) M. Juvin (Daniel) | ||
Centre hospitalier de Les Sables d'Olonne Côte de Lumière : - service accueil-traitement urgences | M. Sabbagh (Yassin) | ||
Centre hospitalier de Luçon : - service urgences-SMUR | M. Kadi (Mohamed) | ||
Centre hospitalier de Montaigu Georges-Clémenceau : - service urgences - SMUR | M. Benyelles (Ahmed) | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Chauny : - service accueil et réception des urgences | M. Andriamihamisoa (Benjamina) |
Centre hospitalier de Château-Thierry : - service urgences, UCSA, SMUR | M. Hadjeres (Abderrezak) | ||
Centre hospitalier de Laon : - service SAMU | M. Assaf (Bouchaib) | ||
Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service médecine d'urgence | M. Forgeat (Dominique) M. Sumtollee (Ahmad) | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service urgences-SMUR-réanimation | M. Delmaire (Emmanuel) M. Fedaoui-Delalou (Djamel) M. Renard (Philippe) | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service SAMU-SMUR | M. Belhadj (Mohamed) | |
- service accueil urgences | M. Kasdali (Rachid) | ||
Centre hospitalier de Compiègne : - service accueil des urgences-SMUR-centre antirabique | M. Arabi (Miloud) M. Riad (Chakib) | ||
Centre hospitalier de Creil Laënnec : - service urgences | M. Morsli (Francois) | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service urgences - SMUR | Mlle Soilen (Isabelle) | ||
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service médecine d'urgence (SAMU, SMUR, SAU) | Mlle Amsallem (Carole) Mlle Fievet (Annie) Mme Mazur Gekas (Severine) M. Timmerman (Philippe) | |
- service médecine d'urgence (UAA) | M. Douay (Ludovic) | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Angoulême : - service urgences, SAMU, SMUR | M. Hafil (Hassan) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Jonzac : - service urgences | M. Champvillard (Jérôme) | |
Centre hospitalier de La Rochelle : - service accueil, urgences, SAMU, SMUR | Mme Faugeroux Vende (Corinne) M. Naamane (Lhoucine) | ||
Centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angely : - service anesthésie - SCP - urgences | M. Mathe (Pascal) | ||
Centre hospitalier de Saintes : - service urgences, SMUR | Mlle Bourat (Bernadette) | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service urgences, SAMU | M. Capdequy (Erik) | |
Centre hospitalier de Parthenay Nord-Deux-Sèvres : - service urgences, SMUR A | M. Garault (Christophe) | ||
- service urgences-SMUR B | Mlle Erckelbout (Odile) | ||
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault Camille-Guérin : - service anesthésie-réanimation-urgences | M. El badri (Said) | |
Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service urgences - SAMU - SMUR | M. Abi-nader (Youssef) Mme Boureaux (Hélène) M. Lardeur (Jean-Yves) | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Grasse : - service urgences | M. Louis (Fabrice) |
Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Manosque : - service urgences | M. Chevalier (Alain) | |
Centre hospitalier de Sisteron : - service anesthésie-réanimation, SMUR, urgences | M. Casanova (Denis) | ||
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service urgences, SMUR | M. Castanier (Lionel) | |
Centre hospitalier de La Ciotat : - service anesthésie-réanimation urgences | M. Guenoun (Laurent) | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Embrun : - service médecine-urgences-consultations externes-DIM | M. Bandittini-Landucci (Marc) | |
Var | Centre hospitalier de Brignoles : - service médecine polyvalente urgences | M. Graveline (Philippe) | |
Centre hospitalier de Draguignan : - service urgences | Mme Thibault Dewaguet (Frederique) | ||
Centre hospitalier de Saint-Tropez : - service UPATOU SMUR | M. Tabes (Charles-Henri) | ||
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service SAMU-SMUR - Font-Pré | M. Raymond (Jean-Jacques) M. Valliccioni (Willy) | ||
- service accueil des urgences - Font-Pré | M. Carret (Vincent) Mlle Ehret (Catherine) | ||
Vaucluse | Centre hospitalier de Avignon Henri-Duffaut : - service SAMU, urgences | M. Mourali (Mohamed) M. Trouvé (Jacques-Emmanuel) | |
Centre hospitalier de Carpentras : - service urgences | M. Rayet (Patrick) | ||
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Oyonnax : - service urgences | M. Riviere (Pascal) |
Ardèche | Centre hospitalier de Annonay : - service urgences, réanimation, SMUR | Mlle Mottet (Brigitte) | |
Centre hospitalier de Aubenas : - service urgences, SMUR | M. Teyssier (Jean) | ||
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annecy : - service SAMU-SMUR | M. Roupioz (Thierry) | |
Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois hôpital intercommunal Sud-Léman-Valserine : - service urgences | M. Guillaume (Lionel) | ||
Isère | Centre hospitalier de Vienne Lucien-Hussel : - service urgences-SMUR | M. Matas (Olivier) | |
Centre hospitalier de Voiron : - service urgences, SMUR | M. Lacombe (Yves) | ||
Loire | Centre hospitalier de Feurs : - service urgences | M. Durand (Olivier) | |
Centre hospitalier de Montbrison : - service urgences -réanimation polyvalente | M. Brousse (Eric) | ||
Centre hospitalier de Saint-Chamond du Pays de Gier : - service urgences et anesthésie | Mlle Marrone (Genevieve) | ||
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service urgences et réanimation polyvalente, SAMU | Mme Ollagnier Pouzet (Valerie) | ||
Rhône | Centre hospitalier de Givors : - service accueil des urgences | M. Touko (Jean-Claude) | |
Centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône : - service réanimation -SMUR | M. Chambost (Marc) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service anesthésie-réanimation | M. Fuster (Patrick) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Saint-Jean-de-Maurienne : - service anesthésie-réanimation, urgences, SMUR | M. Dupuy (Bernard) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul Gabriel-Martin : - service médecine polyvalente-urgences | M. Villefranque (Jean) |
Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service urgences-SMUR | M. Gauss (Hartmann) |
Médecine polyvalente gériatrique
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Bischwiller : - service gérontologie 2 | M. Aimé (Georges) |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service gériatrie | M. Vogel (Thomas) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Guebwiller : - service médecine - long séjour (SIH) | Mme Zouitene Hamouda (Lakri) | |
Centre hospitalier de Mulhouse : - service gérontologie clinique | Mlle Scheer (Marie-Josee) | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Saint-Privat-des-Prés centre La Meynardie : - service soins de suite et de longue durée | M. Berte (Lucien) |
Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service médecine interne gériatrique | Mme Le sommer Pere (Myriam) | |
Landes | Centre hospitalier de Dax : - service fédération de gériatrie - court séjour gériatrique | Mme Hardy Soulie (Géraldine) | |
Centre hospitalier de Saint-Sever : - service gériatrie, moyen et long séjour | Mme Vanhoenackere Bataillie (Marie-Christine) | ||
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Nérac : - service gériatrie : soins de longue durée, maison de retraite | M. Sallèles (Louis) | |
Auvergne | Cantal | Centre hospitalier de Saint-Flour : - service moyen séjour-long séjour | M. Pouget (Jean-Yves) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Lisieux : - service gériatrie | Mme Esterlingot (Laure) |
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service Médecine D | M. Jaunait (Eric) | |
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de : - service soins de suite et de réadaptation et soins de longue durée | Mme Barbat Tapin (Dominique) |
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service gériatrie | Mlle Contamin (Christine) | |
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service soins de suite et de réadaptation, soins de longue durée | Mme Paoli Rambaud (Marie) | |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier de Quimperlé : - service médecine -A- médecine gériatrique | Mlle Auffret (Joëlle) M. Buronfosse (Dominique) |
Centre hospitalier universitaire de Brest : - service médecine interne et maladies infectieuses | Mme Betbeder Peyrille (Nadine) | ||
- service réanimation médicale et urgence médicale | Mme Derrien Duquesne (Francoise) | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Rennes : - secteur 35G03 psychiatrie adultes | Mme Maze-Launay Kerforn (Isabelle) | |
Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service médecine générale- moyen et long séjour | M. Le ho (Claude) | |
Centre hospitalier de Port Louis : - service médecine polyvalente | Mlle Goanvic (Rozenn) | ||
Centre | Cher | Centre hospitalier de Vierzon : - service maison médicale "la Noue" | M. Aboud (Victor) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Dreux : - service équipe départementale d'appui en soins palliatifs | Mme Le run gatin (Maryvonne) | |
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service médecine E neurologie gériatrie | M. Baroudi (Abdul) | |
Centre hospitalier de Issoudun La Tour Blanche : - service médecine - moyen séjour | M. Balasoiu (Radu) | ||
Centre hospitalier de Saint-Maur centre départemental Les Grands Chênes : - service moyen séjour | M. Richard (Gilles) | ||
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service Oncologie médicale et maladies du sang bret & clocheville | Mlle Maillaud (Elisabeth) | |
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service médecine interne et polyvalente 1 | Mlle Gauquelin (Frédérique) | |
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service soins de longue durée | M. Yvon (Patrice) | ||
Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service médecine A polyvalente et soins palliatifs | Mlle Filippi (Marie) M. Tissier (Emmanuel) | |
Centre hospitalier régional de Orléans : - service centre de médecine gériatrique | Mme Dobigny Roman (Nathalie) M. Duchene (Alain) Mme Girault Bosio (Nathalie) | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service moyen séjour-long séjour et maisons de retraite | M. Gonde Wyss (Anne) |
Centre hospitalier de Sedan : - service unité de soins de longue durée | M. Hirschauer Durang (Marie-Claire) | ||
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service moyen et long séjour | Mlle Awad (Rowayda) | |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier hôpital spécialisé de la Haute-Marne : - service soins de suite et réadaptation | Mme Osiceanu Badr (Alina) | |
Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service Résidence marguerite rousselet | M. Munsch (Frédéric) | |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier de Ajaccio Notre-Dame de la Miséricorde : - service médecine polyvalente gériatrique | M. Bonavita (Marc) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Sotteville-les-Rouen Le Bois Petit : - service service de médecine polyvalente gériatrique | Mme Caron Villers (Valérie) Mme Vermandel (Christine) |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service médecine interne gériatrique - Boisguillaume | Mme Levasseur Bentot (Caroline) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service long et moyen séjour (service 2) | Mme Mangin Laville (Christine) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Courbevoie - Neuilly-sur-Seine : - service pôle médico-gérontologique | M. Metais (Patrick) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service gériatrie 1 | M. Le Plat (Patrick) | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service gériatrie (antenne rattachée au service 3 long séjour - Charles-Foix) | M. Tissandier (Olivier) | |
- service gérontologie | Mlle Girard (Laurence) | ||
- service gérontologie 3 | M. Haguenauer (Didier) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montreuil André-Grégoire : - service maison de retraite | Mme Jourdren Rampelberg (Anne) | |
Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne Maison Blanche : - service long séjour | Mme Nasfi (Amel) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Montereau : - service long séjour -maison de retraite | M. Al kahef (Hassan) | |
Hôpital local de Jouarre intercommunal : - service gériatrie | M. Latouche (Jean-Luc) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Eaubonne - Montmorency intercommunal : - service soins aux personnes âgées | Mme Portet Brunet (Laurence) | |
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service maison de retraite | Mme Berlioz Thibal (Marielle) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service long et moyen séjour (service 1) | M. Szekely (Carol) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service gérontologie 1 | M. Feteanu (Dorin) | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Castelnaudary Jean-Pierre-Cassabel : - service médecine | M. Sol (Philippe) |
Gard | Centre hospitalier de Ponteils Les Châtaigniers : - service court-moyen séjours | Mme Rabezandriny Andrianjafintsalama (Harimanana) | |
Limousin | Corrèze | Centre hospitalier de Tulle : - service gériatrie | Mme Hugedee Graval (Valérie) |
Haute-Vienne | Centre hospitalier de Limoges Esquirol : - secteur 87G04 psychiatrie hospitalo-universitaire | M. Thomas (Philippe) | |
Centre hospitalier de Saint-Junien : - service convalescents-soins de suite | Mme Boulesteix Sauget (Dominique) | ||
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service unité mobile de soins palliatifs | M. Bourzeix (Jean) | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Briey François-Maillot : - service médecine | M. Dollard (Jean-Marie) |
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service médecine interne B - gériatrie | Mme Van hecke Hanesse (Bernadette) | ||
Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service moyen séjour - long séjour - maison de retraite | M. Drouin (Olivier) | |
Moselle | Centre hospitalier de Sarrebourg : - service médecine interne | Mme Fourmann Geoffroy (Patricia) | |
Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital du Parc : - service medecine B | Mlle Bockel (Elisabeth) | ||
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service moyen séjour -pavillon dim saillet | M. Azzemou (Azzeddine) | ||
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service médecine interne gériatrie 5 C (Pierre Zobda-Quitman) | Mlle Tyburn (Brigitte) |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix - Pamiers intercommunal du Val d'Ariège : - service médecine interne et moyen séjour | Mme Malick Loiseau (Christine) |
Aveyron | Centre hospitalier de Millau - Saint Affrique intercommunal du Sud-Aveyron : - service moyen et long séjours | M. Atallah (Said) | |
Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue La Chartreuse : - service moyen et long séjours | M. Lambert (Georges) | ||
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service médecine interne et gérontologie clinique | M. Rolland (Yves) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières établissement public de santé mentale Lille-Métropole : - secteur 59G18 psychiatrie générale (Halluin-Quesnoy) | M. Bulckaen (Emmanuel) |
Centre hospitalier de Dunkerque : - service gériatrie gérontologie | Mlle Pivion (Marie-Christine) | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service long et moyen séjour | Mlle Berriot (Véronique) | ||
Centre hospitalier de Wasquehal maison de cure médicale pour personnes âgées : - service médecine polyvalente | M. Gallouj (Karim) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service Médecine interne et gériatrie (hôpital gériatrique les bâteliers) | Mme Baillon Depuydt (Marie-Guy) | ||
Hôpital local de Jeumont : - service médecine | Mlle Degrave (Anne) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service cure médicale | Mlle Baberrih (Yakout) Mme Heller Bateli (Christine) | |
Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service soins de suite et gérontologie | Mlle Thomas (Stéphanie) | ||
Centre hospitalier de Calais : - service maison de retraite | M. Pichois (Eric) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Nantes Bellier : - service médecine générale | M. Chevalet (Pascal) |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service secteur des personnes agées | M. Causeret (Hervé) | |
Sarthe | Hôpital local de Bonnetable : - service centre de cure médicale | M. Deboffle (Gerard) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service gériatrie | Mme Melin Coviaux (Florence) |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service gérontologie | M. Pietrasz (Wojciech) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service gérontologie | Mlle Galleron (Sandrine) | ||
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - service moyen et long séjour | M. Delahaye (Francois) | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service gérontologie clinique | M. Bonnin (Eric) Mlle Masson (Isabelle) |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Parthenay Nord-Deux-Sèvres : - service médecine polyvalente C | M. Cramet (Bernard) | |
Vienne | Centre hospitalier de Châtellerault Camille-Guérin : - service médecine polyvalente gériatrique | M. Benito-Garcia (Marc) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aubagne : - service moyen et long séjour | M. Marble (Claude) |
Centre hospitalier de Salon-de-Provence : - service hospice - long séjour | M. Toupet (Dominique) | ||
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Embrun : - service gériatrie | M. Lutzler (Pierre) | |
Centre hospitalier de Gap : - service gérontologie | M. Andriamanjay (Henry) | ||
Vaucluse | Centre hospitalier de Apt : - service soins de longue durée | Mme Deberque Canonne (Isabelle) | |
Rhône-Alpes | Isère | Centre hospitalier de Voiron : - service médecine C | Mlle Cezard (Odile) |
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service médecine gériatrique et communautaire | Mlle Nicolas (Lydie) | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service centre de gériatrie de Cuire | Mme Joyon Cluzel (Mireille) | |
- service gériatrie | M. Dayot (Laurent) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service gériatrie | Mlle Veracini (Anne-Marie) |
Neurologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service cardiologie et médecine | Mlle Carre (Sophie) |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service explorations fonctionnelles du système nerveux | Mlle Carelli (Gabriela) | |
Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau : - service neurologie | M. Larrieu (Jean-Marc) |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service neurologie | M. Escaillas (Jean-Pierre) |
Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service médecine interne F | Mme Roche Gueganno (Corinne) | ||
Basse-Normandie | Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service medecine A | M. Kassis (Nizam) |
Orne | Centre hospitalier de Alençon : - service service de médecine 3 | M. Bereksi reguig (Sidi) | |
Bretagne | Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service Neurologie | M. Cahagne (Vincent) |
Centre | Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service médecine E neurologie gériatrie | M. Hallak (Habib) |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service neurologie | M. Khatib (Muhammad) |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service médecine polyvalente et spécialités médicales ( médecine 3) | Mlle Aubertin (Anne) | |
Franche-Comté | Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service neurologie | M. Gaultier (Claude) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Sotteville-les-Rouen hôpital spécialisé du Rouvray : - service électro-encéphalo | M. Morcamp (Donald) |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service neurochirurgie | M. Verdure (Luc) | ||
- service neurologie | Mme Triquenot Bagan (Aude) | ||
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service fédération de neurologie 2 et 3 | M. Salachas (Francois) |
- service neurologie | Mlle Vahedi (Katayoun) | ||
- service neurologie 6, orientation urgences cérébro-vasculaires | Mme Crozier Mortreux (Sophie) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - service neurologie | Mme Nahum Moscovici (Laurence) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service réanimation-SMUR | M. Mahfoud (Zoumir) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service biophysique et médecine nucléaire | Mlle Bouilleret (Viviane) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Versailles : - service neurologie | M. Pico (Fernando) | |
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service neurologie | M. Castelnovo (Giovanni) |
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service explorations neurologiques et d'épileptologie | Mlle Crespel (Arielle) | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service neurologie | M. Sablot (Denis) | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service explorations fonctionnelles neurologiques | M. Khalil (Mohamed) |
- service neurologie | M. Magy (Laurent) | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service neurologie | M. Taillandier (Luc) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service neurologie | M. Albucher (Jean-Francois) M. Valton (Luc) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Roubaix : - service médecine interne | Mme Monpeurt Daems (Christine) M. Nibbio (Argentino) |
Centre hospitalier de Valenciennes : - service exploration fonctionnelle neurologique | M. Billiar (Thierry) | ||
- service neurologie | M. Duval (Ludovic) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service neurologie | M. Lestavel (Philippe) | |
Centre hospitalier de Béthune : - service neurologie | Mme Sicoux Lavenu (Isabelle) | ||
Centre hospitalier de Calais : - service médecine à orientation neurologique | Mme Ciolan (Irina) | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service médecine gériatrique et neurologique | M. Louchart (Pierre) | ||
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service neurologie | Mme Ndanu Amevigbe (Joséphine) |
Centre hospitalier de Compiègne : - service neurologie électroencéphalographie | M. Husein (Thomas) | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service médecine B | M. Vandamme (Xavier) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service neurologie | M. Dunac (Antoine) |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service pédiatrie et neurologie pédiatrique | M. Habib (Michel) | |
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Valence : - service médecine neurologie | Mme Lasserre Blanc lasserre (Karine) |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annecy : - service neurologie | M. Giraud (Pierric) | |
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service laboratoire d'exploration fonctionnelle du système nerveux | M. Vercueil (Laurent) | |
- service neurologie | Mme Serradj Jaillard (Assia) | ||
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service neurologie | M. Garnier (Pierre) | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service neurologie | Mme Le pelve Bouhour (Francoise) | |
- service neurologie A | Mlle Vukusic (Sandra) |
Néphrologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Mulhouse : - service médecine interne et néphrologie | M. Petitjean (Philippe) M. Takla (Zafer) |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service hémodialyse | Mlle Delclaux (Caroline) M. Hachem (Djamal) |
Basse-Normandie | Orne | Centre hospitalier de Alençon : - service service d'hémodialyse | M. Smati (Mustapha) |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service néphrologie | M. Bourouma (Rachid) |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service néphrologie-hémodialyse | M. Rifard (Mohamad) |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service Néphrologie - immunologie clinique | M. Valentin (Jean-Francois) | |
Champagne-Ardenne | Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service néphrologie | Mme Randoux (Christine) |
Franche-Comté | Jura | Centre hospitalier de Dôle Louis-Pasteur : - service médecine interne néphrologie - hémodialyse | Mlle Comte (Francoise) |
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service médecine 3 - hémodialyse (M) | M. Vautrin (Pierre) | |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service médecine hémodialyse | Mme Hugot Granveau (Valerie) |
Ile-de-France | Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service néphrologie A2 (néphrologie générale) | Mlle Lantz (Brigitte) |
- service néphrologie B | M. Rougier (Jean-Philippe) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service dyalise | M. Youssef (Maan) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital national : - service néphrologie-dyalyse | M. Abbassi (Abdelhamid) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service néphrologie | Mme Ammor (Mounia) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service médecine C et néphrologie | M. Reboul (Pascal) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service néphrologie -hémodialyse | M. Vela (Carlos) | |
Lorraine | Vosges | Centre hospitalier de Vittel : - service médecine-néphrologie | M. Sekhri (Hacene) |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Le Lamentin : - service néphrologie | M. Maiza (Hakim) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Maubeuge : - service hémodialyse néphrologie | M. Hamdini (Nassereddine) M. Painchart (Bernard) |
Centre hospitalier de Roubaix : - service néphrologie hémodialyse | M. Bocquet (Jean-Paul) | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service hémodialyse | M. Binaut (Raynald) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service néphrologie A - clinique de néphrologie - hôpital Calmette | M. Provot (Francois) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service néphrologie-hémodialyse | M. Billion (Stéphane) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service néphro-médecine interne-hémodialyse | M. Albadawy (Mahen) M. Jaber (Waddah) |
Centre hospitalier de Soissons : - service néphrologie et maladies métaboliques | M. Ebikili (Bertin) | ||
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service néphrologie -médecine interne | M. Mazouz (Hakim) | |
Poitou-Charentes | Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service néphrologie-hémodialyse | Mlle Sechet (Anne) |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service nephrologie-dialyse | M. Ramdane (Mohamed) |
Pharmacologie clinique et toxicologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service pharmacologie clinique | Mlle Cornu (Catherine) |
Pneumologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Saverne Sainte-Catherine : - service pneumologie | M. Aljayouch (Khaldoun) |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service pneumologie | M. Chaouat (Ari) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service médecine F : maladies respiratoires et oncologie thoracique | M. Moreau (Lionel) | |
Centre hospitalier de Mulhouse : - service pneumologie | Mlle Sizaret (Odile) | ||
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service pneumologie | Mme Raherison Semjen (Chantal) |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Villeneuve-sur-Lot : - service pneumologie | M. Razafindramboa (Andriamampionona) | |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service médecine e-pneumologie | M. Belhadj (Hamid) |
Bourgogne | Nièvre | Centre hospitalier de Nevers : - service pneumologie | M. Hzam (Mazen) |
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service pneumologie | M. Larive (Sébastien) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - service médecine polyvalente à orientation pneumologie | M. Bernier (Cyril) |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Fougères : - service pneumologie | M. Merzoug (Ahmed) | |
Centre | Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Vendôme : - service pneumologie | M. Nehme (Jonny) |
Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service médecine E pneumologie | Mme Postal Paques (Marie-Joëlle) | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service pneumologie et urgences respiratoires | M. Chouabe (Stephane) |
Franche-Comté | Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service pneumologie (b) | M. Al freijat (Faraj) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service pneumologie | M. Molano Valencia (Luis) |
Ile-de-France | Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service médecine interne 1 B pneumo cardiologie | M. Naccache (Jean) |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil intercommunal : - service pneumologie | Mlle Bassinet (Laurence) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service médecine interne à orientation neurologie et pneumologie | M. Auliac (Jean-Bernard) Mlle Torabi (Edith) | |
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne Antoine-Gayraud : - service pneumologie | M. Dufranc (Alain) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service pneumologie | M. Choma (Didier) | |
Lorraine | Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service pneumo-phtisiologie et soins palliatifs | Mme Daoud Bayoudh (Jehad) |
Moselle | Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital du Parc : - service médecine A | M. Cimino (Joseph) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service pneumoptisiologie | Mme Desurmont Hebbinckuys (Sophie) |
Centre hospitalier de Valenciennes : - service pneumo-phtisiologie | M. Caparros (Didier) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service pneumologie | M. Verkindre (Christophe) | |
Centre hospitalier de Lens : - service médecine à orientation pneumologie | Mme Lamblin Degros (Catherine) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Châteaubriant : - service médecine et urgences | M. Le vourc'h (Jacques) |
Sarthe | Centre hospitalier de Sablé-sur-Sarthe pôle santé Sarthe et Loir : - service pneumologie-DIM | Mme Smith Zuckerman (Ketty) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Soissons : - service pneumologie -médecine 3 | Mme Legrand Hougnon (Marie-Germaine) |
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service pneumologie et pathologies respiratoires -explorations du sommeil | M. du Couedic (Loïc) | |
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service pneumologie | M. Mispelaere (David) | |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Angoulême : - service médecine A | M. Bara (Rabah) |
Centre hospitalier de Barbezieux-Saint-Hilaire hôpitaux du Sud-Charente : - service médecine-convalescence | M. Saadi (Abdellatif) | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service pneumologie | Mme Bonneau Lamour (Corinne) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Martigues : - service pneumologie | M. Belkaid (Mokrane) |
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service pneumologie | Mlle Gnakamene (Claudine) |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annemasse - Bonneville intercommunal : - service médecine interne - Annemasse | M. Chatellain (Patrick) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - service pneumo-phtisiologie | Mme Bouguennec Davy (Nolwenn) M. Paganin (Fabrice) |
Pédiatrie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Sélestat : - service pédiatrie | M. Senoudi (Abdelhamid) |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service pédiatrie 2 | M. Escande (Benoit) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service pédiatrie | Mme Donnars Zeller (Florence) | |
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service pédiatrie | M. Benhayoun (Youssef) |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service pédiatrie -néonatalogie | M. Chevallier (Jacques) |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service pédiatrie A | M. Kalendarov (Drasko) Mme Lacombe Dolidon (Pascale) Mlle Poirier (Veronique) | |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service pédiatrie | M. Fayoumi (Mounir) |
Centre hospitalier de Lisieux : - service néonatologie | Mme Hadjouti Lagoun (Nacera) | ||
Centre hospitalier universitaire de Caen : - service néonatalogie | M. Adamon (Latif) | ||
- service pédiatrie B | Mlle Laurans (Muriel) | ||
Manche | Centre hospitalier de Avranches - Granville : - service pédiatrie-néonatologie | Mme Boulefred Joidate (Fatima) M. Mourtada (Ali) | |
Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service pédiatrie | M. Dib (Simon) | ||
Orne | Centre hospitalier de Alençon : - service pédiatrie | M. Amama (Habib) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Beaune : - service pédiatrie | Mme Gineste Morales (Laure) M. Pinard-Berthelleto (Jean-Pierre) |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service pédiatrie 1 | Mme Chervet Francois (Catherine) Mlle Grimaldi (Marianne) | ||
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône William-Morey : - service pédiatrie-néonatologie | M. Cau (Daniel) M. Ghosn (Ezzat) | |
Centre hospitalier de Montceau-les-Mines syndicat interhospitalier : - service pédiatrie | M. Al jazayri (Mohamed) | ||
Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service pédiatrie-néonatalogie | Mlle Milou (Catherine) | ||
Centre hospitalier de Paray-le-Monial : - service pédiatrie | M. Abdelkadous (Mohammed) | ||
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service pédiatrie néonatalogie | Mme Benahmed daidj Boudar (Nadia) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service néonatologie | M. Idres (Nourredine) |
Finistère | Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service pédiatrie-néonatologie | Mlle Finel (Elisabeth) | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Redon : - service pédiatrie | M. Abi fadel (Joseph) | |
Centre hospitalier de Saint-Malo : - service médecine 3 - pédiatrie | M. Roullier (Bertrand) | ||
Centre hospitalier universitaire de Rennes : - service médecine de l'enfant et de l'adolescent | Mlle Taque (Sophie) | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Vannes - Auray Bretagne Atlantique : - service pédiatrie | M. Lali (Mohammed) | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges Jacques-Coeur : - service pédiatrie néonatologie | M. El moussaoui (Hussein) M. Hefteh (Abdallah) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service pédiatrie | M. Agudze (Kossi) Mme Pouille Lievin (Odile) | |
Centre hospitalier de Dreux : - service pédiatrie | M. Benzaim (Salah) | ||
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service pédiatrie | M. Benchekroun krimi (Khalil) | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service médecine néonatale | M. Perez (Thierry) | |
- service pédiatrie A | Mme Chalvidan Vaillant (Marie-Catherine) | ||
- service réanimation pédiatrique et néonatologie | Mme Bouillo Pepin-Donat (Myriam) M. Cantagrel (Sylvain) | ||
Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service pédiatrie | M. Gruss (Richard) M. Latif zeiter (Alain) M. Swar (Abdul) | |
Centre hospitalier de Pithiviers : - service gynécologie-obstétrique | M. Chaabane (Mohamed) | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Sedan : - service pédiatrie | Mme El haddad Hachem (Guilda) |
Aube | Centre hospitalier de Romilly-sur-Seine : - service gynécologie-obstétrique | M. Bdiri (Radhouane) | |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne : - service pédiatrie-néonatologie-adolescents | Mme Obeid Bitar (Hanan) | |
Centre hospitalier de Vitry-le-François : - service pédiatrie | M. Chaddad (Abdel) | ||
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service pédiatrie A | M. Souchon (Pierre) | ||
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service réanimation pédiatrique et néonatalogie | M. Hafidi (Issaid) |
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service pédiatrie | M. Taghian (Moheb) Mme Zamani Haghiri ghazvini (Naghmeh) | |
Jura | Centre hospitalier de Lons-le-Saunier : - service pédiatrie | Mme Antoine Simeray (Thérèse) M. Sainmont (Charles) | |
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Basse-Terre - Saint-Claude intercommunal : - service pédiatrie | M. Atallah (Alain) |
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service pédiatrie B | Mlle Bodiou (Anne-Claude) | ||
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Maroni Ouest Guyanais "Franck-Joly" : - service pédiatrie | M. Renaudin (Philippe) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service pédiatrie | Mme Lukomska Gehanno (Bogna) M. Skhiri ben halima (Mohamed) Mme Toure Toure (Kadidia) |
Centre hospitalier de Vernon : - service gynécologie obstétrique | M. Rouha (Mahfoud) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service pédiatrie et néonatologie | Mme Raveloarison Ramaroson (Irene) | |
Centre hospitalier de Fécamp : - service pédiatrie | M. Lahrach (Hakim) | ||
Centre hospitalier de Le Havre : - service urgences pédiatriques | M. Le roux (Pascal) | ||
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service clinique de pédiatrie, de puériculture et de médecine néonatale | Mme Martin Charollais (Aude) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service néonatologie | M. Benbrik (Nadir) |
Centre hospitalier de Dourdan : - service pédiatrie | M. Tahiri (Cédric) | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service pédiatrie, rééducation infantile et rééducation neuro-respiratoire | M. Rubinsztajn (Robert) | |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service consultations de pédiatrie générale et urgences pédiatriques | Mme Parez Piolot (Nathalie) | |
- service gynécologie obstétrique | Mlle Wallet (Aude) | ||
- service gynécologie-obstétrique | Mme Rajguru Kazemi-Joestani (Mandavi) | ||
- service médecine néonatale | Mlle Patkai (Juliana) | ||
- service neuropédiatrie - pathologie du développement | Mme Rey Salmon (Caroline) Mme Rodriguez Levi (Diana) | ||
- service néphrologie pédiatrique | Mlle Bourgeois (Marie) | ||
- service pédiatrie A, neuro-pédiatrie | Mme Codou Moutard (Marie-Laure) | ||
- service pédiatrie générale 1 | M. Faye (Albert) | ||
- service pédiatrie générale P2 | Mme Sermet Gaudelus (Isabelle) | ||
- service pédiatrie, orientation hématologique et immunologique | Mme Chemla Levine (Martine) | ||
- service pédiatrie, orientation néonatalogie | Mme Meunier Farnoux (Caroline) | ||
- service urgences pédiatriques | Mlle Bocquet (Nathalie) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montreuil André-Grégoire : - service pédiatrie réanimation infantile | M. Achour (Sedik) | |
Centre hospitalier de Saint-Denis : - service pédiatrie | M. Siriez (Jean-Yves) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service pédiatrie | M. Lachassinne (Eric) M. Ovetchkine (Philippe) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers René-Arbeltier : - service pediatrie | M. Hamza (Abdesalem) | |
Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - service pédiatrie | Mme Pigeon Lavollay (Bernadette) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service pédiatrie | Mlle Ajzenman (Catherine) M. Boize (Philippe) | |
Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service pédiatrie | M. Mangyanda (Kinkembo) M. Mbuila (Nseka) | ||
Centre hospitalier de Eaubonne - Montmorency intercommunal : - service pédiatrie | M. Hasson (Adel) Mme Monier Cochet (Brigitte) | ||
Centre hospitalier de Gonesse : - service pédiatrie | M. Benkhelifa (Mohamed) | ||
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service pédiatrie | M. Lobut (Jean-Bruno) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil intercommunal : - service urgences | Mme Hau Rainsard (Isabelle) | |
Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital national : - service rééducation des pathologies neurologiques acquises de l'enfant | Mme Lemerle Saulpic (Juliette) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service pédiatrie générale | Mlle Nouyrigat (Valerie) | ||
- service pédiatrie, orientation neurologique | Mme Delteil Pinton (Florence) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Bullion centre de pédiatrie et de rééducation : - service soins de suite et de réadaptation | Mme Baglin Gobet (Sophie) | |
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - service pédiatrie -2- | M. Doumaz (Youcef) | ||
- service pédiatrie médecine néonatale -1- | Mme Raad Karam (Thérèse) | ||
Centre hospitalier de Rambouillet : - service pédiatrie | Mlle Muller (Stéphanie) | ||
Centre hospitalier de Versailles : - service pédiatrie | Mlle Nathanson (Sylvie) | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Carcassonne Antoine-Gayraud : - service pédiatrie | M. Lemaitre (Didier) |
Centre hospitalier de Narbonne : - service pédiatrie | M. Mokhtari (Youcef) | ||
Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service pédiatrie et néonatologie | Mme Souksi Medioni (Isabelle) | |
Lozère | Centre hospitalier de Mende : - service pédiatrie | M. Bouainane (Abdelhaq) | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service néo natologie | M. Thevenot (Pierre) | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Junien : - service gynécologie obstetrique | M. Bouhajja (Mohamed) |
Centre hospitalier universitaire de Limoges : - service pédiatrie médicale | Mlle Belin (Valerie) Mlle Languepin (Jeanne) | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Lunéville : - service médecine C | Mme Benaoudia Kermad (Nadia) |
Centre hospitalier de Nancy maternité régionale Adolphe-Pinard : - service néonatologie et réanimation néonatale - génétique | Mme Mareschal Desandes (Roxane) Mme Steinmann Valdes (Valerie) | ||
Meuse | Centre hospitalier de Bar-le-Duc : - service pédiatrie néonatologie | M. Abdou (Sayed) | |
Moselle | Centre hospitalier de Forbach hôpital Marie-Madeleine : - service néonatologie | M. Dalati (Maher) | |
Centre hospitalier de Sarrebourg : - service pédiatrie | M. Siouala (Boualem) | ||
Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital du Parc : - service pédiatrie | M. Abdanne (Mohamed) M. Lounis (Karim) M. Muon (Claude) | ||
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service pédiatrie-néonatologie | M. Casterman (Philippe) M. Merlin (Jean-Paul) M. Mpeti (Mbokoso) | ||
Vosges | Centre hospitalier de Epinal : - service pediatrie - neonatalogie | M. Hachani (Abdelatif) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de La Trinité Louis-Domergue : - service pédiatrie | Mme Andriamahakajy Forler (Joséphine) |
Centre hospitalier de Le Lamentin : - service pédiatrie | M. Mbou (Felicien) | ||
Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service pédiatrie 1 (hôpital Victor Fouche) | M. Flechelles (Olivier) | ||
Mayotte | Mayotte | Centre hospitalier de Mayotte : - service pédiatrie | M. Santiago (Jacques) |
Midi-Pyrénées | Ariège | Centre hospitalier de Foix - Pamiers intercommunal du Val d'Ariège : - service mère-enfant | M. Dali-Youcef (Ahmed) |
Aveyron | Centre hospitalier de Decazeville Pierre-Delpech : - service chirurgie | M. Racine (Alain) | |
Centre hospitalier de Rodez : - service pédiatrie-néonatologie | Mme Guerrier (Marie) | ||
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service médico-chirurgical de pédiatrie | Mme D'argoubet Rance (Fabienne) Mme Roques Gineste (Martine) | |
Lot | Centre hospitalier de Cahors Jean-Rougier : - service pédiatrie | M. Lecine (Thierry) | |
Tarn | Centre hospitalier de Albi : - service pédiatrie-néonatologie | M. Alsharani (Osama) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Fourmies : - service maternité | M. Rakotomalala Andrrianasolo (Hery-Zo) |
Centre hospitalier de Maubeuge : - service néonatologie pédiatrie CAMSP | M. Abriak (Ahmed) Mme Lanco Dosen (Sandrine) | ||
Centre hospitalier de Roubaix : - service accueil-urgences-SMUR | M. Cixous (Emmanuel) | ||
- service fédération de pédiatrie | Mlle Pierre (Marie-Helene) | ||
Centre hospitalier de Valenciennes : - service néonatologie | Mme Makuikila Pindi (Beatrice) | ||
- service pédiatrie | Mlle Dumonceaux (Anne) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service SAMU-SMUR (centre 15) | M. Abazine (Abdelouahad) | ||
- service maladies infectieuses et de neurologie infantiles - hôpital Roger-Salengro | M. Cuisset (Jean-Marie) | ||
- service pédiatrie en maternité - clinique de gynécologie-obstétrique et néonatologie | M. Djavadzadeh (Machallah) | ||
- service pôle hébergement-clinique de pédiatrie | M. Dobbelaere (Dries) Mlle Thumerelle (Caroline) | ||
- service pôle réanimation - urgences - clinique de pédiatrie | Mme Dorkenoo Kitissou (Aimee) | ||
- service urgences - hôpital Roger-Salengro | Mlle Guimber (Dominique) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service pédiatrie néonatale | M. Wassouf (Nabil) | |
Centre hospitalier de Béthune : - service pédiatrie | M. Boulkhessaim (Kamel) | ||
Centre hospitalier de Calais : - service pédiatrie | Mlle Vasquez-Gomez (Nancy) | ||
Centre hospitalier de Lens : - service pathologie néo-natale | Mlle Haouari (Nora) | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service pédiatrie | M. Guilluy (Olivier) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Ancenis F-Robert : - service maternité | Mlle Godon (Nathalie) |
Centre hospitalier de Châteaubriant : - service maternité | M. Gasmi (El houcine) | ||
Centre hospitalier de Saint-Nazaire Le Moulin du Pé : - service pédiatrie néonatologie | Mme Jobert Giraud (Agathe) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service néonatologie réa-pédiatrique | Mme Gras Le guen (Christele) | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - service pédiatrie | Mlle Grimal (Isabelle) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service néo natalogie | M. Hamzaoui (Lotfi) |
- service pédiatrie | M. El hassani (Abdelmajid) | ||
Centre hospitalier de Soissons : - service pédiatrie | M. Mukwamu (Bangana) Mme Razaiarimanana Razafindranazy (Lydie) | ||
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service pédiatrie néonat | Mlle Razafimanantsoa (Lucie) | |
Centre hospitalier de Compiègne : - service pédiatrie | M. Bachour (Nassim) M. Kaid omar (Karim) | ||
Centre hospitalier de Creil Laënnec : - service néonatalogie-pédiatrie | M. Barhoum (Michel) Mme Belhadj Gonin (Khira) Mme Hubert Raqbi (Florence) M. Raqbi (Mohamed) M. Sahyouni (Adel) | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service pédiatrie | M. Tchanga (Jean-Pierre) | ||
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - service pédiatrie néonatologie | Mme Ghannoum Guilbert (Rania) Mme Ledieu Segard (Céline) | |
Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service pédiatrie | M. Djeddi (Djamal) M. Morin (Gilles) Mme Omanga Leke lokombe (Marie-Louise) | ||
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de La Rochelle : - service pédiatrie néonatalogie | Mlle Troller (Sophie) |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service pédiatrie-néonatologie | Mme Chellun Di sotto (Asha) | |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service pédiatrie | M. Clouzeau (Jerome) M. Kayemba kay's (Kabangu) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier universitaire de Nice : - service pédiatrie | Mme Berlioz Baudoin (Michele) Mlle Triolo (Valerie) |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service pédiatrie | Mlle Adiceam (Paola) | |
Centre hospitalier de Martigues : - service pédiatrie | M. Attou (Djaffar) | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service anesthésie-réanimation | Mme Nicaise Febvre (Claire) | ||
- service néonatologie | Mme Garcia Meric (Patricia) | ||
- service pédiatrie et neurologie pédiatrique | Mme Hugonenq Aurousseau (Catherine) | ||
- service urgences | M. Minodier (Philippe) | ||
Var | Centre hospitalier de Hyères : - service pédiatrie | M. Zairi (El mostafa) | |
Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service pédiatrie | M. Mely (Laurent) | ||
Rhône-Alpes | Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service pédiatrie | M. Tixier (Pascal) Mlle Voisin (Martine) |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois hôpital intercommunal Sud-Léman-Valserine : - service pédiatrie | Mme Durand Progin (Catherine) | |
Isère | Centre hospitalier de Bourgoin-Jallieu : - service gynécologie obstétrique | M. Ferrero (Christian) | |
Loire | Centre hospitalier de Firminy : - service pédiatrie | Mme Baddou Abid (Laila) | |
Centre hospitalier de Roanne : - service pédiatrie | Mlle Clavel (Catherine) | ||
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service pédiatrie et génétique | M. Mory (Olivier) | ||
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service néonatalogie et réanimation néo-natale | Mlle Brunhes (Anne) | |
- service pédiatrie | Mlle Coffinieres (Aude) M. Fouilhoux (Alain) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service pédiatrie et réanimation néonatale B 4 | Mlle Walther (Marie) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-André - Saint-Benoît intercommunal : - service pédiatrie | M. Lefevre (Régis) |
Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service pédiatire - urgences pédiatriques | Mme Smedts Walters (Hélène) |
Radiothérapie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service radiothérapie | M. Atlani (David) |
Centre hospitalier de Mulhouse : - service radiothérapie-oncologie | Mme Ralantoarimihanta Noirclerc (Monique) | ||
Centre | Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service CORAD (clinique d'oncologie & de radiothérapie) | M. Giraud (Philippe) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service radiothérapie-curiethérapie | M. Nguyen (Denis) |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service radiothérapie-oncologie (hôpital Clarac) | Mme Feilleux Lorinet (Catherine) |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service radiothérapie | M. Faraldi (Marc) |
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service cancérologie | M. Hacene (Samir) | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service oncologie radiothérapique | Mme Douadi Gaci (Zineb) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service cancérologie, radiothérapie | Mme Favrel Tchakamian (Véronique) |
Rhumatologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Aquitaine | Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service rhumatologie, rééducation fonctionnelle | M. Depernet (Bertrand) |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Montluçon : - service rhumatologie | Mlle Le seaux (Sylvie) |
Bretagne | Morbihan | Centre hospitalier de Lorient - Hennebont Bretagne-Sud : - service rhumatologie | M. Koreichi (Abdeldjallil) |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service rhumatologie et unité de médecine générale | Mlle Duhamel (Sylvie) |
Marne | Centre hospitalier universitaire de Reims : - service rhumatologie | M. Brochot (Pascal) | |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service exploration fonctionnelle du système neuro-musculaire | M. Michel (Fabrice) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service rhumatologie | Mlle Krzanowska (Catherine) |
Midi-Pyrénées | Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service rhumatologie et réadaptation fonctionnelle | M. Zabraniecki (Laurent) |
Nord - Pas-de-Calais | Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service médecine interne | Mlle Cleenewerck (Nathalie) |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Gobain centre de rééducation et réadaptation fonctionnelle : - service rééducation | M. Baba-Aissa (Mahmoud) |
Oise | Centre hospitalier de Compiègne : - service médecine interne et pathologies infectieuses | M. Boubrit (Youcef) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service rhumatologie | Mlle Pham (Thao) |
Rhône-Alpes | Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annemasse - Bonneville intercommunal : - service médecine polyvalente - bonneville | M. Gardin (Vincent) |
Centre hospitalier de Thonon-les-Bains - Evian Les Hôpitaux du Léman : - service rhumatologie | M. Poncet (Jean-Cyril) |
Réanimation médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service réanimation SMUR (fédération) | Mme Benhassine Benhassine (Leila) |
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service urgences médico-chirurgicales adultes - hôpital civil | M. Gayol (Paul) | ||
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service réanimation médicale | M. Gruson (Didier) |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service réanimation | Mme Gaday (Veronique) M. Kherchache (Aissa) | |
Auvergne | Allier | Centre hospitalier de Moulins - Yzeure : - service réanimation polyvalente | M. Benedit (Marcel) |
Bourgogne | Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - service réanimation polyvalente, bloc opératoire, anesthésie | M. Debatty (Daniel) |
Yonne | Centre hospitalier de Sens : - service réanimation | M. Vivier (Dominique) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service réanimation polyvalente | M. Guivarch (Gilbert) |
Finistère | Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service réanimation polyvalente | M. Hutin (Pascal) M. Moriconi (Yann-Mikael) | |
Centre | Loiret | Centre hospitalier de Montargis Agglomération montargoise : - service réanimation médicale | M. Nicola (Walid) |
Corse | Haute-Corse | Centre hospitalier de Bastia : - service anesthésiologie et réanimation chirurgicale et médicale 2 | Mme Figliolini (Corinne) |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier universitaire de Besançon : - service unité traitement de la douleur | Mme Tiberghien Chatelain (Florence) |
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service réanimation | M. Bazzi (Najib) M. Noirot (Alain) | |
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - service réanimation médicale | M. Sahri (Rachid) |
Haute-Normandie | Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service réanimation | M. Bouffandeau (Bernard) |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Longjumeau : - service réanimation polyvalente-SMUR | M. Paulet (Rémi) |
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service réanimation médicale | M. Jacobs (Frederic) | |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service centre des brûlés | M. Vinsonneau (Christophe) | |
- service réanimation médicale | M. Azoulay (Elie) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Montfermeil - Le Raincy intercommunal : - service réanimation médicale et chirurgicale | M. Barchasz (Jean) | |
Centre hospitalier de Saint-Denis : - service réanimation polyvalente | Mme Thuong Guyot (Marie-Michèle) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Nemours : - service anesthésie-urgences-SMUR | M. Saidi (Faycal) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service réanimation-SMUR | M. Massat (Michel) | |
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service réanimation médicale | M. Galliot (Richard) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - service réanimation médicale-1 | M. Lacherade (Jean-Claude) | |
Languedoc-Roussillon | Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service réanimation médicale | M. Leibinger (Frank) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service réanimation | M. Jacques (Thierry) |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Maubeuge : - service réanimation polyvalente | M. Lambiotte (Fabien) |
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service urgence respiratoire réa. médicale et médecine hyperbare - hôp. Calmette | M. Nseir (Saadalla) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer : - service réanimation | M. Brunin (Guillaume) | |
Pays de la Loire | Sarthe | Centre hospitalier de Le Mans : - service réanimation médicale | M. Tayoro (Jérôme) |
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service réanimation-médico-chirurgicale | M. Martin-Lefevre (Laurent) | |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Angoulême : - service réanimation | M. Baudin-Jacquemin (Olivier) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Saintes : - service réanimation médicale | M. Lefort (Yannick) | |
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service réanimation médicale | M. Barraud (Francis) | |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service réanimation médicale, médecine interne | Mlle Chatellier (Delphine) M. Frat (Jean-Pierre) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service réanimation polyvalente | M. Schlossmacher (Pascal) |
Epidémiologie, économie de la santé, prévention, biostatistique, informatique médicale
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Brumath établissement public de santé Alsace-Nord : - service information médicale (DIM) - site de Brumatrh | M. Pinzaru (Gabriel) |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service information médicale | Mme Meynaud Kraemer (Laure) | |
Centre hospitalier de Rouffach : - service DIM | M. Chomon (Frédéric) | ||
Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Bayonne intercommunal de la Côte Basque : - service santé publique | M. Campagne (Gérard) |
Centre hospitalier de Pau : - service information médicale | M. Debeugny (Stéphane) | ||
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service information médicale | Mlle Ughetto (Sylvie) |
Basse-Normandie | Manche | Centre hospitalier de Avranches - Granville : - service information médicale | M. Picheta (Jean) |
Orne | Centre hospitalier de L'Aigle : - service informatique médicalisée - DIM | M. Grand-Jean (Michel) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Châtillon - Montbard intercommunal : - service information médicale | M. Naudin (Jean-Claude) |
Bretagne | Finistère | Centre hospitalier universitaire de Brest : - service information médicale | Mlle Le berre (Maryline) |
- service santé publique, hygiène hospitalière et évaluation | Mlle Coutte (Marie-Benedicte) | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - service information médicale | Mme Deloumeaux Tyndal (Jacqueline) |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service évaluation | Mme Meyer Salomon (Laurence) |
Paris | Centre hospitalier de Paris Sainte-Anne : - service santé publique | M. Ekong (Eric) | |
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service santé publique | M. Chieze (Francois) Mme Leonhardt Le divenah (Aude) M. Rufat (Pierre) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Saint-Denis : - service informations médicales | M. Heurte (Philippe) | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - service information médicale | Mlle Amghar (Ghyslaine) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service information médicale | M. Decup (Daniel) | |
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital national : - service institut de veille sanitaire | Mme Semaille Safar (Caroline) | |
Yvelines | Centre hospitalier de Rambouillet : - service DIM | M. Brignonen (Laurent) | |
Languedoc-Roussillon | Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service information médicale | Mme Seguret (Fabienne) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service information médicale | Mme Brunet Maquin (Myriam) | |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service information médicale | M. Herengt (Gilles) |
Meuse | Centre hospitalier de Bar-le-Duc : - service information médicale | M. Roussel (Guy) | |
Centre hospitalier de Verdun : - service SAU - UCSA - DIM | Mlle Deleau (Jacqueline) | ||
Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service DIM | Mlle Wenger (Valérie) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service unité de concertation de cancérologie | Mme Hurtault Merle (Sylvie) |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Millau - Saint Affrique intercommunal du Sud-Aveyron : - service médecine | Mme Perez (Sonia) |
Haute-Garonne | Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service informatique médicale | Mlle Aptel (Isabelle) Mme Sagnes Raffy (Christine) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Valenciennes : - service information médicale | Mme Gladyszczak Kohler (Jadwiga) |
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - service D-I-M | M. Hansske (Henri) | |
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Saint-Nazaire Le Moulin du Pé : - service information médicale - SIM | M. Zarrouk (Mounir) |
Mayenne | Centre hospitalier de Mayenne Nord-Mayenne : - service informatique médicale | M. Lavandier (Jean-Claude) | |
Vendée | Centre hospitalier de Challans intercommunal Loire-Vendée-Océan : - service information médicale | M. Feigel (Philippe) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Saint-Quentin : - service information médicale | M. Job (Francois) |
Oise | Centre hospitalier de Creil Laënnec : - service DIM | Mme Bidaut Curan (Anne) | |
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service information médicale | Mlle Ledoux (Benedicte) Mme Ould amer Kadi (Djaouida) | |
Poitou-Charentes | Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service information médicale | Mme Boudet Sebastianutti (Anne) |
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Aubenas : - service DIM | M. Barjon (Jean-Louis) |
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service information médicale | Mme Willemin Bonis (Dominique) | |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Thonon-les-Bains - Evian Les Hôpitaux du Léman : - service DIM (Thonon) | M. Thévenon (Dominique) | |
Isère | Centre hospitalier de Voiron : - service information médicale | Mlle Ghiotti (Nathalie) | |
Rhône | Centre hospitalier de Bron hôpital spécialisé Le Vinatier : - secteur 69P10 psychiatrie polyvalente | M. Sahajian (Frédéric) | |
Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service information médicale | Mlle Touzet (Sandrine) |
Odontologie
Odontologie polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service odonto-stomatologie | M. Lapeyrie (Philippe) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service odontologie | M. Anastasio (Daniel) |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier universitaire de Fort-de-France : - service odontologie 5 c | M. Malidor (Jean-joseph) |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service odontologie | M. Marguier (André richard) |
Pharmacie
Pharmacie hospitalière
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service pharmacie | Mme Charpentier Claudon (Anne) |
Centre hospitalier de Saverne Sainte-Catherine : - service pharmacie | Mlle Joly (Dominique) | ||
Centre hospitalier de Sélestat : - service pharmacie stérilisation | M. Mayer (Philippe) | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service pharmacie | Mlle Gourieux (Bénédicte) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service pharmacie | Mlle Graff (Véronique) | |
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Sarlat-la-Canéda Jean-Leclaire : - service pharmacie | Mme Menu de Cazes (Anne) |
Gironde | Centre hospitalier de Blaye Saint-Nicolas : - service pharmacie | M. Gauthier (Dominique) | |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service C.C.L.I.N. Sud-Ouest | Mlle Dumartin (Catherine) | ||
- service pharmacie | M. Bildet (Jacques) | ||
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier de Thiers : - service pharmacie | Mme Gabard Julien (Genevieve) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service pharmacie | Mlle Portier (Emmanuelle) |
Orne | Centre hospitalier de Argentan : - service Pharmacie | Mme Rapeaud Leriche (Marie-Emmanuelle) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Beaune : - service pharmacie | Mlle Feutry (Anne) |
Centre hospitalier de Dijon La Chartreuse : - service pharmacie | Mlle Alizon (Brigitte) | ||
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service pharmacie | M. Vermerie (Norbert) | |
Centre hospitalier de Sens : - service pharmacie | Mlle Clément (Isabelle) | ||
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Lannion : - service pharmacie | M. Assicot (Pascal) |
Centre hospitalier de Paimpol : - service pharmacie - stérilisation | Mme Mercier Jobard (Sophie) | ||
Centre hospitalier de Plémet - Loudéac intercommunal : - service pharmacie | M. Rey (Frederic) | ||
Centre hospitalier de Saint-Brieuc : - service pharmacie | M. Jobard (Eric) | ||
Finistère | Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service pharmacie - stérilisation | Mme Malandain Souhaite (Christine) | |
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Fougères : - service pharmacie - stérilisation | Mme Bonte Ducastel (France) | |
Centre | Indre | Centre hospitalier de Le Blanc : - service pharmacie | Mlle Gaucher (Corinne) |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Loches : - service pharmacie | Mlle Reben (Isabelle) | |
Centre hospitalier universitaire de Tours : - service pharmacie lôgipole | Mlle Viratelle (Nelly) | ||
- service transversal de stérilisation (Trousseau) | Mme Leroueil Le Verger (Martine) | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - service pharmacie | M. Breton (Philippe) | |
Centre hospitalier de Romorantin-Lanthenay : - service pharmacie | Mme Feillet Cloître (Fabienne) | ||
Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service pharmacie centrale | Mme Jobet Hermelin (Isabelle) | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service pharmacie centrale manchester | Mlle Bianchi (Anne) |
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service pharmacie | Mlle Tonnelier (Marie-Pierre) | |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service pharmacie | M. Gerevic (Philippe) Mlle Piquard (Michèle) | |
Marne | Centre hospitalier de Epernay : - service pharmacie | Mme Garreau Abarzva (Isabelle) | |
Centre hospitalier de Vitry-le-François : - service pharmacie | M. Peurichard (Sebastien) | ||
Centre hospitalier universitaire de Reims : - service médicaments et pharmacotechnie | Mlle Dufrechou (Nathalie) Mme Legrand Andréoletti (Maryline) M. Rey (Jean-Baptiste) | ||
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Besançon centre de soins Tilleroyes : - service pharmacie | M. Melin Henon (Annick) |
Centre hospitalier de Pontarlier : - service pharmacie | M. Thalamy (Bernard) | ||
Haute-Saône | Centre hospitalier de Vesoul : - service pharmacie B | M. Klingelschmitt Thomas (Marie-Agnès) | |
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - service pharmacie (B) | M. Talla (Abdelmajid) | |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Gisors : - service pharmacie | M. Sabiron Mesnard (Marie-Béatrice) |
Seine-Maritime | Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service pharmacie | Mme André Coquard (Aude) | |
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - service pharmacie (Corbeil) | Mme Gorichon Radideau (Emmanuelle) |
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service assurance qualité et gestion des risques | M. Boudy (Vincent) | |
- service gestion, information, évaluation et achats pharmaceutiques | Mme Giard Poisson (Nicole) Mme Juhel Junot (Helga) Mme Thévenard Duhamel (Christel) | ||
- service pharmacie | M. Combeau (Dominique) Mme Panousse Guelfi (Marie-Claude) | ||
- service pharmacie - toxicologie | M. Tod (Michel) | ||
- service recherche, développement et gestion des essais cliniques | Mme Aubert Berleur (Marie-Pierre) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Meaux : - service pharmacie | M. Aouizerate (Philippe) | |
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service pharmacie | M. Sainlo (Claude) | |
Centre hospitalier de Eaubonne - Montmorency intercommunal : - service pharmacie, stérilisation | Mlle Foliot (Pascale) Mme Sabbagh Mina (Nada) | ||
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service pharmacie | Mme Marguerite Boysset (Sylvie) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service pharmacie | Mme Schmitt Pic (Marie) M. Tillier (Jean) | |
Centre hospitalier de Versailles : - service pharmacie | Mme Nato Samdjee (Farahna) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service pharmacie | Mlle Bourin (Delphine) |
Hérault | Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - service pharmacie Lapeyronie/Arnaud-de-Villeneuve | Mlle Jalabert (Anne) | |
Hôpital local de Lodève : - service pharmacie | Mme Nicolau Altieri (Marie-Hélène) | ||
Lozère | Centre hospitalier de Mende : - service pharmacie | Mlle Beaupin (Cécile) | |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Thuir Léon-Jean-Grégory : - service pharmacie | Mme Godin Baudry (Sylvie) | |
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Saint-Yrieix-la-Perche J-Boutard : - service pharmacie | Mme Sageau Moreau (Dominique) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Briey François-Maillot : - service pharmacie | M. Belkacem (Karim) |
Centre hospitalier de Lunéville : - service pharmacie | Mme Matz (Véronique) | ||
Centre hospitalier de Pont-à-Mousson : - service pharmacie | M. Bazin Gourmel (Josiane) | ||
Centre hospitalier de Toul Saint-Charles : - service pharmacie | Mlle Gindre (Isabelle) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service Pharmacie de l'Hôpital Central | M. Georget (Sebastien) M. Grunwald (Nicolas) | ||
Meuse | Centre hospitalier de Verdun : - service pharmacie | M. Rohrbach (Pascal) | |
Moselle | Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital du Parc : - service pharmacie | M. Michel (Bruno) | |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue La Chartreuse : - service pharmacie | M. Joulia (Jean-Michel) |
Gers | Hôpital local de Lectoure : - service pharmacie | Mme Decremps Soulier (Claudine) | |
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - service pharmacie | Mlle Duchesne (Pauline) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service pharmacie hospitalière | Mlle Debruille (Cathy) |
Centre hospitalier de Dunkerque : - service pharmacie hospitalière | Mlle Horrent (Sandrine) | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - service pharmacie hospitalière | M. de Zorzi (Sylvio) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - service pharmacie centrale | M. Berneron (Christophe) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Béthune : - service pharmacie | Mme Goffette Floret (Catherine) | |
Centre hospitalier de Calais : - service pharmacie | M. Monard (Fabrice) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Ancenis F-Robert : - service pharmacie | Mme Segard Roussel (Véronique) |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service pharmacie | Mme Degez Machuel (Béatrice) | |
Sarthe | Centre hospitalier de Saint-Calais : - service pharmacie | Mme Pénissard Goguelin (Françoise) | |
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon : - service pharmacie hospitaliere | M. Freville (Jean-Christophe) | |
Picardie | Oise | Centre hospitalier de Noyon Haute Vallée de l'Oise : - service pharmacie | Mme Tognarelli Teche (Jasmine) |
Centre hospitalier de Senlis : - service pharmacie | Mme Ide Bachour (Catherine) | ||
Somme | Centre hospitalier de Amiens hôpital spécialisé Philippe-Pinel - Dury : - service pharmacie | M. Pons (David) | |
Poitou-Charentes | Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service pharmacie | Mme Barut Silberstein (Noémie) |
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service pharmacologie clinique | Mme Favrelière (Sylvie) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Arles Joseph-Imbert : - service pharmacie | Mme Taibi Cler (Roselyne) |
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service pharmacocinétique et toxicocinétique | Mme Sampol Manos (Emmanuelle) | ||
Var | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service pharmacie | Mlle Dol (Laurence) | |
Vaucluse | Centre hospitalier de Cavaillon : - service pharmacie | Mme Schiano Fuillet (Martine) | |
Rhône-Alpes | Ain | Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse Fleyriat : - service pharmacie | Mlle Santolaria (Nadia) |
Drôme | Centre hospitalier de Romans - Saint-Vallier établissement public de santé : - service pharmacie | M. Charrier (Jean-Yves) | |
Centre hospitalier de Valence : - service pharmacie | Mlle Dufrene (Isabelle) | ||
Isère | Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service pharmacie Moidieu-CAMPS | Mlle Schmitt (Delphine) | |
Loire | Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - service pharmacie | Mme Boudchicha Dubois (Valérie) | |
Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service pharmacie | M. Aulagner (Gilles) Mme Guy Rioufol (Catherine) | |
- service pharmacie centrale | Mme Auger Carre (Emmanuelle) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service pharmacie | M. Lambert (Christophe) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service pharmacie | M. Celerier (Christophe) |
Psychiatrie
Psychiatrie polyvalente
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Brumath établissement public de santé Alsace-Nord : - secteur 67G02 psychiatrie générale - site de Brumath | Mme Parienté Hochner (Arielle) |
- secteur 67G03 secteur de psychiatrie adulte - site de Brumath | M. Randrianarisoa (Claude) | ||
- secteur 67G08 secteur de psychiatrie adulte - site de Brumath | M. Bucher (Christian) | ||
- secteur 67P16 service médico - psychologique régional | M. Sebille (Alain) | ||
Centre hospitalier de Erstein : - secteur 67G10 psychiatrie générale | Mme Schweitzer (Veronique) | ||
- secteur 67G11 psychiatrie générale | Mme Maisonrouge Freymann (Annie) | ||
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg Hôpitaux universitaires : - service psychiatrie 2 | M. Sonntag (Philippe) | ||
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Rouffach : - secteur 68G03 psychiatrie | M. Murad (Mohammad) | |
- secteur 68G08 psychiatrie générale | M. Monreal Ortiz (José) | ||
- secteur 68I02 psychiatrie | M. Addesa (Gerard) | ||
Aquitaine | Dordogne | Centre hospitalier de Montpon-Ménestérol Vauclaire : - secteur 24G01 psychiatrie adultes - Bergerac ouest | M. Mage (Pierre) |
- secteur 24G03 psychiatrie adultes Nontron - alcoologie et DIM | M. Daoudi (Hichem) M. Kabalan (Walid) | ||
Gironde | Centre hospitalier de Bordeaux Charles-Perrens : - secteur 33G09 psychiatrie adultes | M. Poueyto (Patrice) | |
Centre hospitalier de Cadillac hôpital spécialisé : - secteur 33D98 unité pour malades difficiles | M. Benazzouz (M'hammed) | ||
- secteur 33G10 psychiatrie adultes B1 | Mlle Piquemal (Eve) | ||
- secteur 33G11 psychiatrie adultes b2 | M. Chabi (Salah) | ||
- secteur 33G15 psychiatrie adultes B6 | Mme Benech Plaire (Gaëlle) | ||
Centre hospitalier de Libourne : - secteur 33I07 psychiatrie infanto-juvénile | M. Mondou (Patrick) | ||
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service neurologie (b) | Mme Radat Bourgeois (Francoise) | ||
- service unité médico-psychologique de l'adolescent et du jeune adulte (U,M.P.A.J.A.) | Mlle Payet (Jeanne) | ||
Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - secteur 40I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Dubourdieu (Maryse) | |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Pont-du-Casse La Candélie : - secteur 47G02 psychiatrie adultes | Mme Gobert Dalomis (Armelle) | |
- secteur 47G05 psychiatrie adultes et urgences CH d'Agen | Mlle Gabbani Blandin (Marianne) Mme Weber Vauvillier (Yolande) | ||
Pyrénées-Atlantiques | Centre hospitalier de Pau des Pyrénées : - service unité intersectorielle de soins intensifs psychiatriques | M. Weiss (Philippe) | |
Auvergne | Puy-de-Dôme | Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - secteur 63G09 pychiatrie adultes | M. Schwan (Raymund) |
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Caen le Bon Sauveur : - secteur 14G02 Caen est | M. Dauver (Benoit) |
- secteur 14G09 Caen plaine | M. Davy (Jean-Pierre) | ||
Centre hospitalier universitaire de Caen : - secteur 14G01 esquirol | M. Delamillieure (Pascal) | ||
Orne | Centre hospitalier de Alençon centre psychothérapique de l'Orne : - secteur 61G02 psychiatrie générale (SMPR d'Argentan) | M. Messaoud (Omar) Mlle Montaclair (Brigitte) | |
Centre hospitalier de Flers : - secteur 61G03 Psychiatrie | Mme Guyaux (Anne) | ||
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Dijon La Chartreuse : - secteur 21G05 psychiatrie générale | M. Blin (Luc) |
Centre hospitalier de Semur-en-Auxois : - secteur 21G03 psychiatrie (adulte) | Mlle Asquin (Sophie) | ||
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Mâcon Les Chanaux : - secteur 71G09 psychiatrie générale | M. Kamkar-Rad (Mahmoud) | |
Centre hospitalier de Sevrey hôpital spécialisé : - secteur 71G05 psychiatrie générale | Mlle Chevance (Martine) | ||
- secteur 71I02 pédopsychiatrie | Mlle Pichet (Chantal) | ||
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre hôpital spécialisé de l'Yonne : - secteur 89g01 psychiatrie adulte | M. Zertuche gonzalez (Enrique) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Dinan : - secteur 22I02 secteur-l4-infanto juvénile (pour fonctions au CHS de Léhon) | Mme Gouzerh Le tual (Brigitte) |
Finistère | Centre hospitalier de Morlaix Pays de Morlaix : - secteur 29G05 psychiatrie adulte-A | Mme Cioltea Gueganton (Delia-Dorina) | |
Centre hospitalier de Quimper : - secteur 29G09 psychiatrie adulte D | Mlle Le Borgne (Danielle) | ||
- secteur 29I04 psychiatrie infanto-juvénile-CMPI 2 | M. Bonamy (Didier) | ||
Centre hospitalier universitaire de Brest : - secteur 29G01 psychiatrie adulte -secteur 1 | Mlle Le Borgne (Sophie) | ||
- secteur 29I01 psychiatrie infanto-juvénile - secteur 1 | M. Verrecchia (Bruno) | ||
Ille-et-Vilaine | Centre hospitalier de Rennes : - secteur 35G03 psychiatrie adultes | M. Levoyer (David) | |
- secteur 35G09 psychiatrie adultes | Mme Brehat (Anne) | ||
- secteur 35I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Carlier Berthet (Bernadette) | ||
Centre hospitalier de Saint-Malo : - secteur 35G02 psychiatrie adulte | Mme Dubost Leseigneur (Jacqueline) | ||
- secteur 35I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Pouplard (Monique) | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Saint-Ave hôpital spécialisé : - secteur 56G08 psychiatrie adulte | M. Aisse (Omar) | |
Centre | Cher | Centre hospitalier de Bourges hôpital spécialisé de Beauregard : - service hospitalisation psychiatrique de cour séjour - SIH du Cher | Mlle Dudek (Sylvie) |
Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Bonneval : - secteur 28G01 psychiatrie adulte | M. Rouyer (Vincent) | |
- secteur 28G02 psychiatrie adulte | M. Gobbi (Jean-Pierre) | ||
- secteur 28I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Van Den Heede (Dominique) | ||
Centre hospitalier de Dreux : - secteur 28G04 psychiatrie adulte | Mme Di paola (Claire) | ||
Indre | Centre hospitalier de La Châtre : - secteur 36G03 La Châtre ou Gireugne ou SMPR | Mme Tardivel Nguyen Van Sang (Sophie) | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier de Amboise - Château-Renault intercommunal : - secteur 37I01 psychiatrie enfants et adolescents | Mme Feingold Guerin (Anne) | |
Centre hospitalier de Chinon le Chinonais : - secteur 37I03 psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent | M. Nana Yemming (Charles) | ||
Centre hospitalier de Loches : - secteur 37G06 psychiatrie | Mme Puel Metivier (Fanny) | ||
Centre hospitalier universitaire de Tours : - secteur 37G02 clinique psychiatrique universitaire | Mme Hostache Suzanne (Isabelle) | ||
- secteur 37G04 psychiatrie B | Mlle Blot (Marie-Alice) | ||
Loir-et-Cher | Centre hospitalier de Blois : - secteur 41G02 service de psychiatrie adultes | M. Hermelin (Fabien) | |
Centre hospitalier de Vendôme : - secteur 41G01 psychiatrie adultes | M. Darves-Bornoz (Jean-Michel) M. Nourredine (Kamel) Mme Pont Amir (Dominique) | ||
Loiret | Centre hospitalier de Fleury-les-Aubrais hôpital départemental Georges-Daumezon : - secteur 45G05 santé mentale 5ème secteur adultes | Mme Zaharioiu Cristea (Dorina) | |
- secteur 45G07 santé mentale adultes | M. Ayzouki (Maher) | ||
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières Belair : - secteur 08I02 2ème intersecteur | Mme Bokanga Piango (Eleka) |
Aube | Centre hospitalier de Brienne-le-Château : - secteur 10G01 psychiatrie générale est | M. Bakkari (Mohammed) | |
- secteur 10I01 1er inter-secteur de psychiatrie infanto-juvénile | Mme Cottin Virevialle (Catherine) | ||
- secteur 10I02 2ème inter-secteur de psychiatrie infanto-juvénile | Mme Leali Giulioni (Graziella) | ||
Haute-Marne | Centre hospitalier de Saint-Dizier hôpital spécialisé de la Haute-Marne : - secteur 52G02 psychiatrie générale | M. Milanese (Jean-Paul) | |
Marne | Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne établissement public de santé départemental de la Marne : - secteur 51G05 psychiatrie générale (Reims 2) | Mlle Breton (Anne) M. Tartar (Michel) | |
- secteur 51I02 intersecteur de psychiatrie infanto-juvénile Marne sud | Mlle Theveniaud (Anny-Joëlle) | ||
- service information médicale (SIM) | M. Georgescu (Liviu) | ||
Centre hospitalier universitaire de Reims : - secteur 51G10 psychiatrie adultes | M. Citti Wargny (Elisabeth) | ||
- service accueil des urgences | Mlle Debacq (Caroline) | ||
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier de Ajaccio hôpital spécialisé de Castelluccio : - secteur 2AG02 psychiatrie adultes | Mlle Massa (Frédérique) |
Franche-Comté | Doubs | Centre hospitalier de Novillars hôpital spécialisé : - secteur 25I01 psychiatrie infanto-juvenile | M. Richard (Philippe) |
Territoire-de-Belfort | Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard : - secteur 25G06 psychiatrie générale (M) | M. Dahmani (Nasroudin) | |
- secteur 25I02 psychiatrie infanto-juvénile (M) | Mme Glasson Brun (Cybele) | ||
Guadeloupe | Guadeloupe | Centre hospitalier de Saint-Claude Monteran : - secteur 96G02 psychiatrie adulte | M. Attali (Jean-Pierre) Mme Guesdon Nicou (Isabelle) M. Lachtermacher (Marcelo) |
- secteur 96G03 psychiatrie adulte | M. Aboud (Ibrahim) | ||
- secteur 96G06 psychiatrie adulte | M. Lefranc (Daniel) M. Siva (Cadiravane) | ||
- secteur 96I01 psychiatrie enfant | Mlle Duwat Georges (Ghislaine) Mme Hassan (Bianca) | ||
- secteur 96P01 service médico-psychologique régional (SMPR) | M. David (Michel) | ||
- service psychiatrie sociale | M. Eynaud (Michel) | ||
Centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre - Les Abymes : - secteur 96I02 psychiatrie enfant | Mlle Cormier Richet (Muriel) Mme Roth (Dominique) | ||
Guyane | Guyane | Centre hospitalier de Cayenne : - secteur 98G01 psychiatrie adulte | M. Fort (Gérald) M. Maurin (Alain) |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Bernay : - secteur 27G05 psychiatrie générale | M. Benichou (Jean) Mme Leksir Ait Belkacem (Nachida) |
Centre hospitalier de Evreux hôpital spécialisé de Navarre : - secteur 27G03 psychiatrie générale | Mme El rashidi Hatem (Amani) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Dieppe : - secteur 76G11 psychiatrie générale | Mme Bellir Gaonach (Baya) | |
- secteur 76G12 psychiatrie générale | Mlle Lafont Delabie (Jeanne) | ||
Centre hospitalier de Lillebonne : - secteur 76I07 psychiatrie infanto-juvénile | M. Pisarz Van Den Heuvel (Alain) | ||
Centre hospitalier de Sotteville-les-Rouen hôpital spécialisé du Rouvray : - secteur 76G03 psychiatrie générale | M. Campion (Dominique) Mme Di Maggio Clozel (Carole) M. Giraudeau (Nathalie) Mme Jeammet Gérardin (Priscille) | ||
- secteur 76G07 psychiatrie | M. Bouillon (Benoît) Mme Matherat (Catherine) | ||
- secteur 76I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Rosier (Antoine) Mlle Saunier (Isabelle) | ||
- secteur 76I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Chalamet (Marie-José) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Corbeil-Essonnes - Evry Sud-Francilien : - secteur 91G12 psychiatrie générale | Mlle Brochenin (Magali) |
- secteur 91G13 psychiatrie générale | Mlle Papavassilopoulou (Efstathia) | ||
- secteur 91P14 milieu pénitentiaire Fleury-Mérogis (Evry) | M. Forissier (Pascal) | ||
Centre hospitalier de Epinay-sur-Orge Perray-Vaucluse : - secteur 75G22 psychiatrie polyvalente | M. Gognau (Jean-Pierre) | ||
- secteur 75I09 département de psychiatrie infanto-juvénile | M. Robin (Gérard) | ||
Centre hospitalier de Etampes Barthélémy-Durand : - secteur 91G03 psychiatrie générale | M. Smahi (Menouar) | ||
- secteur 91G06 psychiatrie adulte | Mlle Reillanne (Ghislaine) | ||
- secteur 91I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Beraudo De Pralormo De Lorme (Claire) M. Morilla martinez (Esteban) | ||
- secteur 91I05 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Loup Labayle (Elvire) Mme Waton Manigne (Monique) | ||
- service structures intersectorielles | Mme Larbaud Bacquias (Catherine) | ||
Centre hospitalier de Orsay : - secteur 91G14 psychiatrie adulte Orsay | Mme Piquard Gauvain (Annie) | ||
- secteur 91G15 psychiatrie adulte Massy | M. Bouzel (Martin) | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier de Antony : - secteur 92G20 psychiatrie | M. Mahieu (Eduardo) | |
- secteur 92I06 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Neveu (Claire) | ||
- secteur 92I07 psychiatrie | M. Fischesser (Dominique) | ||
Centre hospitalier de Nanterre centre d'accueil et de soins hospitaliers : - secteur 92G10 psychiatrie générale | Mme Yessad Abrous (Safia) | ||
- secteur 92G22 psychiatrie | M. Farez (Salah) M. Hajji (Hamadi) Mlle Lévy (Michèle) M. Nkanga Ngila (Bob) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - secteur 92G12 psychiatrie pour adultes (service 1) | M. Costi (François) | ||
- service psychiatrie | Mlle Cardot (Helene) | ||
Paris | Centre hospitalier de Paris Sainte-Anne : - secteur 75G03 psychiatrie générale | M. Koechlin (Nicole) | |
- secteur 75G13 psychiatrie générale | M. Gauillard (Jacques) | ||
- secteur 75G14 hospitalo-universitaire de santé mentale et de thérapeutique | M. Gallarda (Thierry) | ||
- secteur 75G16 psychiatrie générale | Mlle Querel (Catherine) | ||
- secteur 75G18 psychiatrie générale | M. Hoang Huu Phuong (Catherine) | ||
- secteur 75I06 intersecteur de psychiatrie infanto-juvévile n° 6 | Mme Perouse de montclos (Marie-Odile) | ||
- secteur SMPR médico-psychologique pénitentiaire de la région d'Ile-de-France | M. Massardier (Luc) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - secteur 75G99 psychiatrie adulte | M. Sabate (Olivier) | ||
- service pédopsychiatrique | Mme Mugnier Isnard (Pascale) | ||
- service urgences médico-chirurgicales | M. Spadone (Christian) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - secteur 93G07 psychiatrie A | Mme Frej Ben djenana (Ghyzlane) | |
- secteur 93G17 psychiatrie générale | Mme Georges Hermann (Claude) | ||
- service UCSA | M. Schiavetta (Angel-Bernardo) | ||
Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne Maison Blanche : - secteur 75G07 psychiatrie générale | Mme Ebel Strauss (Françoise) | ||
- secteur 75G24 psychiatrie polyvalente | Mme Drochon Breda (Laurence) | ||
- secteur 75I03 psychiatrie polyvalente | Mme Champion Taboulet (Marie-Hélène) | ||
Centre hospitalier de Neuilly-sur-Marne Ville-Evrard : - secteur 93G04 psychiatrie générale | M. Giuili (Sylvère) | ||
- secteur 93G05 psychiatrie générale | Mlle Leray (Sophie) | ||
- secteur 93G06 psychiatrie générale | Mme Ostaptzeff Christodoulou (Nathalie) | ||
- secteur 93G11 psychiatrie générale | Mlle Bonnel (Sandrine) | ||
- secteur 93G14 psychiatrie | Mlle Renevot (Marie-Annick) | ||
- secteur 93G15 psychiatrie générale | Mlle Granier (Françoise) | ||
Centre hospitalier de Saint-Denis : - secteur 93I01 pédo psychiatrie | Mlle Granier Fakhri (Emmanuelle) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service consultation de pédopsychiatrie | M. Baubet (Thierry) | ||
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Coulommiers René-Arbeltier : - secteur 77I04 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Gouin Duport (Joëlle) | |
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée : - secteur 77G17 psychiatrie | M. Selma (Toufik) | ||
- secteur 77I01 psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent | Mlle Argomedo (Luz) | ||
Centre hospitalier de Meaux : - secteur 77G11 psychiatrie générale interdépartementale | Mme Montagnon Le Ninivin (Florence) M. Moumene (Kamal) M. Phan (Olivier) | ||
- secteur 77I05 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Ambroise (Pascale) | ||
Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - secteur 77G01 psychiatrie | Mme Mebtouche Louafi (Ouizai) | ||
- secteur 77G03 psychiatrie générale A | M. Hidjeb (Djamel) | ||
- secteur 77I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Zeegers (Anne) | ||
Centre hospitalier de Nemours : - secteur 77G06 psychiatrie générale | M. Sallustrau (Jean) | ||
Centre hospitalier de Provins Léon-Binet : - secteur 77G08 psychiatrie générale | M. Sabri (Mohamed) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - secteur 95I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Lize (Florence) | |
Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - secteur 95G08 psychiatrie générale | M. Bernard-Brunel (Laurent) | ||
- secteur 95I05 psychiatrie infanto-juvénile | M. Dardenne (Jean-Christophe) | ||
Centre hospitalier de Gonesse : - secteur 95G10 psychiatrie générale | Mlle Botero (Alexandra) | ||
- secteur 95I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Frudit Masri (Rosette) | ||
Centre hospitalier de Moisselles : - secteur 92G01 psychiatrie | M. Barua (Uttam) | ||
- secteur 92G04 psychiatrie générale | Mme Chevallier Vaysse (Jocelyne) Mlle Delmotte (Isabelle) | ||
- secteur 92I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Louzoun (Claude) M. Najman (Thierry) | ||
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - secteur 95G01 psychiatrie | M. Rousselot (Jean-Paul) | ||
- secteur 95G02 psychiatrie | M. Baudoin (Thierry) | ||
- secteur 95G12 psychiatrie | Mlle Groos (Elisabeth) | ||
- secteur 95I02 pédopsychiatrie | M. Valet (Gilles-Marie) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Créteil intercommunal : - secteur 94I05 pédo-psychiatrie | Mlle Presme (Nathalie) | |
Centre hospitalier de Gentilly Fondation Vallée : - secteur 94I06 psychiatrie | Mme Gutmann Arlabosse (Claude) | ||
Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital Esquirol : - secteur 75G01 psychiatrie générale | Mme Mouradian Stamatiadis (Laurence) | ||
- secteur 94I02 psychiatrie polyvalente | Mlle Garnier (Anne-Marie) | ||
Centre hospitalier de Villejuif Paul-Guiraud : - secteur 92G17 psychiatrie générale | M. Houssou (Constant) | ||
- secteur 92g15 92g15 | Mme Matheron Bidat (Isabelle) | ||
- secteur 92g16 92g16 | M. Chino (Bruce) | ||
- secteur 94G17 psychiatrie générale | Mlle Rauzy (Anne) | ||
- secteur 94P15 milieu pénitentiaire | Mlle David (Karine) | ||
- secteur 94T01 département - clinique liberté - unité de sevrage | Mlle Ziskind (Catherine) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Montesson Institut départemental Théophile-Roussel : - secteur 78G08 psychiatrie | Mme Le Marois (Christiane) M. Maurer (Denis) | |
- secteur 78I03 psychiatrie infanto juvénile | M. Rachid (Ali) | ||
Centre hospitalier de Plaisir établissement public de santé Charcot : - secteur 78G11 psychiatrie générale | Mme Postel-Vinay Bronchard (Marion) | ||
- secteur 78G13 psychiatrie | M. Boukobza (Richard) | ||
- secteur 78G14 psychiatrie générale | Mme Selaru Anxo (Marta) | ||
- secteur 78G16 psychiatrie | Mme Omnes Cavaille-Coll (Cécile) | ||
- secteur 78I05 psychiatrie | Mlle Carlier Baltzinger (Laurence) | ||
Centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye intercommunal : - secteur 78G04 psychiatrie -1- | M. Grandin (Pascal) | ||
- secteur 78G05 psychiatrie générale -1- | Mme Benkherouf Hamiane (Nora) | ||
- secteur 78I02 psychiatrie infanto-juvénile | M. Célestin (Léon) | ||
Centre hospitalier de Versailles : - secteur 78I06 intersecteur de pédopsychiatrie | Mme Isserlis (Catherine) | ||
Languedoc-Roussillon | Aude | Centre hospitalier de Lézignan-Corbières : - secteur 11G04 psychiatrie adultes | M. Rives (Pierre) |
Centre hospitalier de Narbonne : - secteur 11G05 psychiatrie générale | M. Pfeiffer (Christian) | ||
Gard | Centre hospitalier de Uzès : - secteur 30G05 psychiatrie adultes | Mlle Duval (Sylvie) | |
- secteur 30G07 psychiatrie générale | Mlle Frutoso (Marie-France) Mme Hermand Castelnau (Isabelle) | ||
Hérault | Centre hospitalier de Béziers : - secteur 34G11 psychiatrie générale | M. Gerard (Dominique) | |
Centre hospitalier de Sète intercommunal du bassin de Sète : - secteur 34G08 Sète - Frontigan | M. Cuegniet (Gérald) | ||
Centre hospitalier universitaire de Montpellier : - secteur 34G02 Montpellier ville 2 | Mlle Gelly (Francoise) | ||
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Thuir Léon-Jean-Grégory : - secteur 66G01 psychiatrie générale | Mme Roure Jaccachoury (Véronique) | |
- secteur 66G02 psychiatrie générale | M. Bogaert (Eric) M. Raynaud (Philippe) | ||
- secteur 66G03 psychiatrie | M. Meniai (Mostefa) | ||
- secteur 66G04 psychiatrie générale | M. Ben Ayed (Jalel) Mme Grau Espel (Francoise) M. Hagani (Abdelkader) | ||
- secteur 66I01 psychiatrie infanto juvénile | Mme Bouchet Budniok (Cecile) M. Zekhnini (Abdelkrim) | ||
Limousin | Haute-Vienne | Centre hospitalier de Limoges Esquirol : - secteur 87G04 psychiatrie hospitalo-universitaire | M. Hazif-Thomas (Cyril) |
Lorraine | Meurthe-et-Moselle | Centre hospitalier de Laxou centre psychothérapique de Nancy : - secteur 54G04 psychiatrie générale | M. Bouvel (Bruno) M. Louviot (Marcel) |
- secteur 54I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Dagneau (Francis) | ||
- secteur 54I04 psychiatrie infanto-juvénile | M. Body Lawson (Festus) | ||
Centre hospitalier de Saint-Nicolas-de-Port hôpital spécialisé : - secteur 54G07 psychiatrie générale | Mme Bertin Chanson (Aliette) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nancy : - service unité d'accueil et de traitement des toxicomanes | M. Josse (Pascal) | ||
Moselle | Centre hospitalier de Jury hôpital spécialisé : - secteur 57G01 psychiatrie adultes | M. Geoffroy (Daniel) | |
Centre hospitalier de Lorquin hôpital spécialisé : - secteur 57G09 psychiatrie générale (3ème secteur) | Mlle Heidt Petrelli (Christine) | ||
- secteur 57P08 secteur en milieu pénitentiaire | Mme Guillerme Zeybek (Sandrine) | ||
Centre hospitalier de Sarreguemines hôpital spécialisé : - secteur 57G11 psychiatrie générale (2ème secteur) | M. Legrand (François) | ||
- secteur 57G13 psychiatrie générale (4ème secteur) | M. Fayed (Kamal) | ||
Vosges | Centre hospitalier de Mirecourt Ravenel : - secteur 88I02 2e inter secteur de psychiatrie infanto-juvenile | M. Dessaux (Christophe) | |
Martinique | Martinique | Centre hospitalier de Fort-de-France Colson : - secteur 97G02 psychiatrie (nord atlantique) | Mlle Gillet (Christel) |
- secteur 97G04 psychiatrie (sud atlantique) | M. Capela (Dominique) | ||
- secteur 97I03 psychiatrie (sud) | M. Jouan (Marc) | ||
- secteur 97P01 psychiatrie-SMPR (service médico-psychologique régional) | Mme Pauvert Foucher (Valerie) | ||
Midi-Pyrénées | Gers | Centre hospitalier de Auch hôpital spécialisé du Gers : - secteur 32G03 psychiatrie | Mlle Marion Guiraudon (Corine) |
Haute-Garonne | Centre hospitalier de Toulouse Gérard-Marchant : - secteur 31G02 psychiatrie générale | Mlle Perie (Myriam) | |
- secteur 31I02 psychiatrie infanto juvénile | Mme Discors Vigier (Marie-Sylvie) | ||
- secteur 31P03 service médico psychologique régional | M. Haoui (Radoine) | ||
Centre hospitalier universitaire de Toulouse : - service psychiatrie et psychologie médicale | Mme Sarramon Bacquie (Christine) | ||
Tarn | Centre hospitalier de Lavaur : - secteur 81G04 psychiatrie | M. Marty (Philippe) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Armentières établissement public de santé mentale Lille-Métropole : - secteur 59G07 psychiatrie Armentières | Mlle Gallardo (Catalina) |
- secteur 59G10 Cysoing Pont-à-Marcq | Mlle Cleenewerck (Françoise) | ||
- secteur 59G17 psychiatrie générale (Tourcoing-Mouvaux) | M. Baux (Philippe) M. Lalaux (Nicolas) | ||
- secteur 59G19 psychiatrie générale (la Madeleine-Marcq-en-Baroeul) | Mlle Houdin (Caroline) | ||
- secteur 59G21 secteur Hellemmes-Mons-en-Baroeul | M. Defromont (Laurent) | ||
- secteur 59I03 intersecteur d'Armentières | M. Arens (Gilbert) M. Garcin (Vincent) | ||
Centre hospitalier de Bailleul établissement public de santé mentale des Flandres : - secteur 59G06 secteur Bailleul Merville | Mme Larde Coste (Chrystèle) Mlle Veilhan (Barbara) | ||
Centre hospitalier de Douai : - service département de psychiatrie | M. Brochart (Olivier) M. Mailleux (Pierre) | ||
Centre hospitalier de Maubeuge : - secteur 59G38 psychiatrie générale | Mlle Jacquet (Michéle) | ||
Centre hospitalier de Saint-André-lez-Lille établissement public de santé : - secteur 59G14 secteur Roubaix-Croix-Wasquehal | M. Raviart (Jean-Francois) | ||
- secteur 59G22 Lille nord | Mme Larue Catot (Claude) | ||
- secteur 59G24 secteur Lille est | Mme Zeghlache Salhi (Khadra) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lille : - secteur 59G08 psychiatrie générale - clinique Michel-Fontan | M. Cottencin (Olivier) | ||
- secteur 59I05 psychiatrie infanto-juvénile - clinique Michel-Fontan | M. Fossaert (Arnaud) | ||
- secteur 62I05 centre d'information et de traitement des dépendances - bd de Metz Lille | M. Aftisse (Hamid) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Arras : - secteur 62G18 psychiatrie générale | Mme Drumez Dujardin (Sylvie) Mme Rupik Krakowiak (Ewa-Maria) | |
- secteur 62G19 psychiatrie générale | M. Hum (Pierre) M. Lévêque (Philippe) | ||
- secteur 62I07 psychiatrie infanto-juvénile | M. Riu (Emmanuel) Mlle Tazarourte (Meriem) | ||
Centre hospitalier de Bapaume : - secteur 62G20 psychiatrie générale | M. Kraus (Philippe) | ||
Centre hospitalier de Calais : - secteur 62G02 psychiatrie générale | M. Dekar (Abdelkrim) | ||
Centre hospitalier de Camiers Institut départemental Albert-Calmette : - secteur 62I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mlle Wadoux (Sylvie) | ||
Centre hospitalier de Hénin-Beaumont : - secteur 62G17 psychiatrie Hénin Beaumont | Mme Ringot Cornet (Sabine) | ||
- secteur 62I06 pédopsychiatrie | Mme Ficheux Desobry (Claudine) | ||
Centre hospitalier de Lens : - secteur 62G15 psychiatrie générale (Lens 2) | M. Nemiche (Abdel) | ||
Centre hospitalier de Montreuil-sur-Mer Arrondissement de Montreuil : - secteur 62G05 psychiatrie générale | Mlle Cussaguet (Dominique) | ||
Centre hospitalier de Saint-Venant hôpital spécialisé : - secteur 62G07 psychiatrie générale (Aire-sur-la-Lys) | Mme Buisson Darcas (Marie-Laure) | ||
- secteur 62G09 psychiatrie générale (Lillers) | M. Hadoun (Djamal) | ||
- secteur 62G13 psychiatrie générale (Lievin) | Mme Perez de obanos Louvrier (Consuelo) | ||
- secteur 62I04 psychiatrie infanto-juvénile (Béthune) | M. Caïd (Frédéric) M. Lauwerier (Laurent) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier de Blain hôpital spécialisé : - secteur 44G11 psychiatrie générale (Châteaubriant) | Mlle Renault (Claude) |
- secteur 44G13 psychiatrie générale | Mme Plop Fontaine (Anca) | ||
- service syndicat interhospitalier de santé mentale de Loire-Atlantique | Mme Getin Horreard (Carole) | ||
Centre hospitalier de Montbert hôpital spécialisé : - secteur 44G07 psychiatrie | M. Desblancs (Laurent) | ||
- secteur 44G08 secteur i psychiatrie adultes | M. Ollivier (William) | ||
Centre hospitalier de Saint-Nazaire Le Moulin du Pé : - secteur 44G10 psychiatrie Saint-Nazaire ouest - presqu'île guérandaise | Mme Lefrere Leonard (Marie-Aline) | ||
- secteur 44G15 psychiatrie générale (Saint-Nazaire est) | Mme Martinez Esposito (Florence) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nantes : - secteur 44G04 psychiatrie 4 | M. Inial (Herve) | ||
- secteur 44I01 service médico-psychologique infanto-juvénile 1 | Mme Viard (Anne) | ||
- secteur 44I02 psychiatrie infanto-juvénile 2 | Mme Dupont Demeillers (Françoise) | ||
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Cholet : - secteur 49G08 psychiatrie générale | Mme Kerkiacharian Parant (Lisa) | |
Centre hospitalier de Sainte-Gemmes-sur-Loire : - secteur 49G03 psychiatrie adulte | Mme Azzam Boumaza (Kaïssa) | ||
Centre hospitalier de Saumur : - secteur 49I02 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Allainmat (Nadine) | ||
Centre hospitalier universitaire de Angers : - service psychiatrie et psychologie médicale | M. Malka (Jean) | ||
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier intercommunal du Haut-Anjou : - secteur 53G05 psychiatrie générale | Mme Meur (Francoise) | |
Sarthe | Centre hospitalier de Allonnes hôpital spécialisé de la Sarthe : - secteur 72A99 alcoologie | M. Lisbona-Martin (Francisco-Javier) | |
- secteur 72G05 psychiatrie adultes | M. Bienvenu (Jacques) M. Yanisse (Gabriel) | ||
- secteur 72I01 psychiatrie infanto-juvénile (ouest) | M. Abdelaziz (Rachid) | ||
Vendée | Centre hospitalier de La Roche-sur-Yon établissement de santé mentale Georges-Mazurel : - secteur 85G01 secteur sud-ouest de psychiatrie générale | M. Lenoir (Guy) | |
- secteur 85G04 secteur nord ouest de psychiatrie générale | M. Abbana Bennani (Mohammed) | ||
- secteur 85I02 psychiatrie infanto-juvénile (est) | M. Charef (Farid) M. Lahoual (Abdallah) | ||
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Prémontré hôpital spécialisé : - secteur 02G01 psychiatrie générale (Hirson) | M. Theret (Laurent) |
- secteur 02G04 psychiatrie générale (Laon) | Mme Bennani Tannouch Marteau (Badia) | ||
- secteur 02G08 unité de psychogériatrie | M. Jovelet (Georges) | ||
- secteur 02I03 psychiatrie infanto-juvénile (Laon-Chauny-Hirson) | Mlle Stef (Catherine) | ||
Oise | Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise hôpital interdépartemental : - secteur 60G03 psychiatrie générale (Fitz James 2) | M. Kouba (Nicolas) Mlle Montet (Isabelle) | |
- secteur 60G07 Fitz James 1 | M. Velasquez prieto (Juan) | ||
- secteur 60G09 psychiatrie générale (Clermont 2) | M. Kijek (Dimitri) M. Le (Quang Dung) | ||
- secteur 92G08 Fitz James 3 | M. Papadakos (Vassilios) | ||
- service unité d'accueil-urgence | Mlle Oukaci (Djaouida) | ||
Somme | Centre hospitalier de Abbeville : - secteur 80I04 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Sauviat Mille (Renee) | |
- service fédération intersectorielle de l'hospitalisation psychiatrique pour adultes | M. Tirel (Francois) | ||
Centre hospitalier de Amiens hôpital spécialisé Philippe-Pinel - Dury : - secteur 80G08 psychiatrie adultes | Mlle Bralet (Marie) Mme Ducastelle Delignières (Agnès) | ||
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de La Couronne hôpital spécialisé de la Charente : - secteur 16G02 psychiatrie générale | M. Fleurant (Eric) |
- secteur 16I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Cavaille (Christine) | ||
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Jonzac : - secteur 17G07 psychiatrie | M. Rajaonson (Andriambalohéry) | |
Centre hospitalier de La Rochelle : - secteur 17G01 psychiatrie générale | Mlle Puzos (Pascale) | ||
Centre hospitalier de Saintes : - secteur 17G04 psychiatrie générale | M. Rey (Herve) | ||
Vienne | Centre hospitalier de Poitiers Henri-Laborit : - secteur 86G01 psychiatrie générale - secteur 1 | Mme Touchard Pierret (Josseline) | |
- secteur 86G04 psychiatrie générale | Mme Sava Santos (Christina) | ||
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Alpes-Maritimes | Centre hospitalier de Antibes - Juan-les-Pins : - secteur 06G05 psychiatrie | Mme Goudard Grass (Françoise) |
Centre hospitalier de Grasse : - secteur 06G01 psychiatrie | Mlle Nahmias Bahhar (Véronique) | ||
Centre hospitalier universitaire de Nice : - secteur 06G07 psychiatrie et psychologie médicale | Mlle Frequelin (Nathalie) | ||
Alpes-de-Haute-Provence | Centre hospitalier de Digne-les-Bains : - secteur 04G01 psychiatrie générale | M. Djennaoui (Aziz) | |
Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence Montperrin : - secteur 13G17 psychiatrie | Mme Campian Spataru (Veronica) | |
- secteur 13T99 psychiatrie | Mlle Stambul (Beatrice) | ||
- service soins ambulatoires aux détenus (Luynes-Salon) | M. Arnaud (Francois) M. Prosperi (Antoine) | ||
Centre hospitalier de Marseille : - secteur 13G13 psychiatrie | M. Abrieu (Alain) Mme Bacci Blanc (Marie) | ||
- secteur 13G14 psychiatrie générale | M. Brancolini (Regis) | ||
- secteur 13I05 psychiatrie | M. Dietsch (Michel) | ||
Centre hospitalier de Martigues : - secteur 13I10 psychiatrie | M. Bakkouche (Faycal) | ||
Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - secteur 13G02 psychiatrie | M. Khalil (Philippe) | ||
- secteur 13G03 psychiatrie | M. Chabannes (Jean-Marc) | ||
- secteur 13G06 psychiatrie | Mlle Bonierbale (Mireille) | ||
Var | Centre hospitalier de Draguignan : - secteur 83G12 psychiatrie générale | M. Peron (Patrick) | |
- secteur 83G13 psychiatrie polyvalente | M. Nakour (Ghassan) | ||
Centre hospitalier de Pierrefeu-du-Var spécialisé du Var : - secteur 83G06 psychiatrie | M. Andriamananaivo (Jean) | ||
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - secteur 83G02 psychiatrie - Chalucet | Mlle Rossi (Camille) | ||
- secteur 83I02 intersecteur de psychiatrie (I02) | Mme Boyer (Joelle) | ||
Vaucluse | Centre hospitalier de Montfavet hôpital spécialisé : - secteur 84G05 psychiatrie générale | M. Medjadji (Mourad) | |
- secteur 84I01 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Hifdi Le Rolland (Nadia) | ||
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Privas : - secteur 07G04 psychiatrie générale (Aubenas) | M. Chompret (Philippe) |
Drôme | Centre hospitalier de Romans - Saint-Vallier établissement public de santé : - secteur 26I01 psychiatrie | M. Rospars (Alain) | |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annecy : - secteur 74G01 psychiatrie | Mme Sciaux (Hélène) | |
- secteur 74I01 psychiatrie infanto-juvénile | M. Thouillot (Pascal) | ||
Centre hospitalier de La Roche-sur-Foron Vallée d'Arve : - secteur 74G04 psychiatrie adulte | Mme Morel Harabi (Corinne) | ||
- service DIM - PMSI | Mlle Gavard Violeny (Catherine) | ||
Isère | Centre hospitalier de Saint-Egrève : - secteur 38G06 psychiatrie générale | M. Hallalel (Joseph) | |
- secteur 38G09 psychiatrie générale | M. Dameron (Jean-François) | ||
Centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Pont : - secteur 38I06 psychiatrie infantile | M. Buquet (Antoine) | ||
Centre hospitalier de Vienne Lucien-Hussel : - secteur 38G15 psychiatrie générale | Mlle Laval (Sylvie) | ||
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service pluridisciplinaire de médecine | M. Lebaud (Jérôme) | ||
Loire | Centre hospitalier de Feurs : - secteur 42G04 psychiatrie générale | M. Coeur Jacob (Michèle) | |
Centre hospitalier de Montbrison : - secteur 42G03 psychiatrie adultes | Mme Sluys Planchais (Corinne) M. Zakaria (Hassane) | ||
- secteur 42i02 pédo-psychiatrie | Mme Janisson Poli (Cécile) | ||
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne : - secteur 42G11 psychiatrie adultes | Mlle Jamot (Nathalie) | ||
- secteur 42I03 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Berthet Rigaud (Catherine) Mme Lemee Ferragut (Tania) | ||
Rhône | Centre hospitalier de Bron hôpital spécialisé Le Vinatier : - secteur 69G01 psychiatrie générale | M. Claudel (Hervé) Mlle Manuello (Marie) | |
- secteur 69G03 psychiatrie polyvalente | M. Cadivy (Alexandre) | ||
- secteur 69G06 psychiatrie polyvalente | M. Salvarelli (Jean-Pierre) | ||
- secteur 69G10 psychiatrie polyvalente | M. Saoud (Mohamed) | ||
- secteur 69G18 psychiatrie polyvalente (pour fonctions au CHS "Saint-Jean-de-Dieu" à Lyon) | M. Duteil Pillon (Marie-Christine) | ||
- secteur 69I02 psychiatrie polyvalente | Mlle Willermoz (Laurence) | ||
- secteur 69I04 psychiatrie polyvalente | Mlle Bécache (Eve) Mlle Machabert (Regine) | ||
- secteur 69Z98 département de gérontopsychiatrie | Mme Gonzales Michel (Patricia) | ||
Centre hospitalier de Saint-Cyr-du-Mont-d'Or : - secteur 69G21 psychiatrie générale | M. Lemmel (Jean-Bernard) | ||
- secteur 69I10 psychiatrie infantile | Mme Broggio Chabuet (Monique) | ||
Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service pédo-psychiatrie | Mme Loewenguth Paccalin (Chantal) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Bassens hôpital spécialisé de la Savoie : - secteur 73G02 psychiatrie générale | Mlle Papapietro (Nathalie) | |
- secteur 73G03 service psychiatrie adulte | Mme Pons (Catherine) | ||
- secteur 73G04 psychiatrie adulte | M. Vivaldi (Joseph) | ||
- secteur 73G06 psychiatrie générale | Mme Mayrargue Gourdon (Laurence) | ||
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Paul établissement de santé mentale : - secteur 99G01 psychiatrie générale | M. Denizot (Laurent) |
- secteur 99G02 psychiatrie polyvalente | M. Dangois (Yvan) | ||
- secteur 99I02 psychiatrie infanto-juvénile (est) | M. Giustiniani (Philippe) | ||
Centre hospitalier de Saint-Pierre Sud-Réunion Terre-Sainte : - secteur 99G05 psychiatrie adultes 5 | M. Pujalte (Didier) | ||
- secteur 99I03 pédo-psychiatrie | M. Lagard (Vincent) | ||
- secteur 99I04 psychiatrie infanto-juvénile | Mme Suffet Molina (Delphine) |
Radiologie et imagerie médicale
Médecine nucléaire
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Centre | Loiret | Centre hospitalier régional de Orléans : - service médecine nucléaire | M. Akel (Maher) |
Champagne-Ardenne | Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service médecine nucléaire | M. Hekmi (Abdellatif) |
Corse | Corse-du-Sud | Centre hospitalier de Ajaccio Notre-Dame de la Miséricorde : - service médecine nucléaire | M. Dedienne (Bernard) M. Freneaux (Eric) |
Ile-de-France | Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service biophysique (antenne rattachée au service de bicêtre) | M. Benelhadj (Salah) |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier régional de Metz-Thionville : - service medecine nucleaire | Mlle Beauchat Grunitzky (Valerie) |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Rodez : - service médecine nucléaire | M. Loboguerrero (Andrés) |
Tarn | Centre hospitalier de Albi : - service médecine nucléaire | Mme Massaloux Tarozzi (Karine) | |
Poitou-Charentes | Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service médecine nucléaire et biophysique | M. Salmon (François) |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier de Aix-en-Provence : - service médecine nucléaire | M. Desvignes (Philippe) |
Rhône-Alpes | Rhône | Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service biophysique | M. Peker (Muammer) |
Radiologie
RÉGION | DÉPARTEMENT | ÉTABLISSEMENT | NOM ET PRÉNOM |
---|---|---|---|
Alsace | Bas-Rhin | Centre hospitalier de Haguenau : - service radiologie A | M. Leveque (Christian) |
Haut-Rhin | Centre hospitalier de Colmar Hospices civils : - service radiologie B | Mme Taleb hacine Bentchikou (Soad) | |
Centre hospitalier de Thann : - service radiologie | M. Bouziani (Mohamed) | ||
Aquitaine | Gironde | Centre hospitalier de Libourne : - service radiologie | Mlle Massignon Baudoin (Anne-Marie) Mme Tohmeh Praloran (Véronique) |
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux : - service radiologie (b) | M. Basseau (Fabrice) | ||
Landes | Centre hospitalier de Mont-de-Marsan : - service imagerie médicale | M. Campistron (Philippe) | |
Lot-et-Garonne | Centre hospitalier de Agen : - service radiologie | Mme Clergeot Grelier (Marie) | |
Centre hospitalier de Villeneuve-sur-Lot : - service radiologie | M. Chelfouh (Noureddine) | ||
Auvergne | Haute-Loire | Centre hospitalier de Brioude : - service radiologie | M. Rahmani (Djamel) |
Puy-de-Dôme | Centre hospitalier de Thiers : - service radiologie | M. Kachkach (Said) | |
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand : - service radiologie et imagerie médicale | M. Chabert (Emmanuel) M. Geissler (Frédéric) | ||
Basse-Normandie | Calvados | Centre hospitalier de Falaise : - service imagerie médicale | M. Rhoulam (Brahim) |
Centre hospitalier de Lisieux : - service centre d'imagerie médicale | M. Albisetti (Jacques) Mme Awzan Slusarek (Christina) M. Boudia (Mohamed) | ||
Manche | Centre hospitalier de Cherbourg hôpital Louis-Pasteur : - service imagerie médicale | M. Abderrezzak (Abdelmajid) | |
Orne | Centre hospitalier de L'Aigle : - service radiologie | M. Madjour (Ahmed) | |
Bourgogne | Côte-d'Or | Centre hospitalier de Beaune : - service radiologie | M. Benslimane (Youcef) |
Centre hospitalier universitaire de Dijon : - service radiologie Bocage | M. Cognet (Francois) | ||
Saône-et-Loire | Centre hospitalier de Chalon-sur-Saône William-Morey : - service imagerie médicale | M. Mugnier (Jean) | |
Yonne | Centre hospitalier de Auxerre : - service radiologie | M. Koueviakoe (Folly) | |
Bretagne | Côtes-d'Armor | Centre hospitalier de Guingamp : - service radiologie | M. Courcoux (Emmanuel) |
Centre hospitalier de Lannion : - service radiologie | Mme Bellec Pougnard (Francoise) | ||
Finistère | Centre hospitalier de Quimper intercommunal de Cornouaille : - service radiologie | M. Poquet (Eric) | |
Centre hospitalier universitaire de Brest : - service radiologie et imagerie médicale | M. Larroche (Pascal) | ||
Morbihan | Centre hospitalier de Ploermel : - service radiologie | M. Diallo (Alhassane) | |
Centre | Eure-et-Loir | Centre hospitalier de Chartres : - service imagerie médicale | M. Ibrahim-Bacha (Mohamad Chakib) |
Centre hospitalier de Dreux : - service imagerie | M. Bendahou (Samir) | ||
Centre hospitalier de Nogent-le-Rotrou : - service radiologie | M. Bou-Abdallah (Redouane) | ||
Indre | Centre hospitalier de Châteauroux : - service imagerie médicale | M. Sounni (Ahmed) | |
Indre-et-Loire | Centre hospitalier universitaire de Tours : - service radiologie adultes Trousseau | M. Roger (Rodolphe) | |
Champagne-Ardenne | Ardennes | Centre hospitalier de Charleville-Mézières : - service central d'imagerie médicale 2 | M. Furet (Didier) |
Centre hospitalier de Sedan : - service radiologie | M. Mekki (Touffik) | ||
Aube | Centre hospitalier de Troyes : - service radiologie | M. Achab (Abdelhamid) | |
Haute-Marne | Centre hospitalier de Chaumont : - service radiologie | M. Zerrougui (Hamou) | |
Centre hospitalier de Saint-Dizier : - service imagerie médicale | M. Othmani (Jalal) | ||
Marne | Centre hospitalier de Epernay : - service radiologie | M. Alsayed obeid (Fadi) | |
Haute-Normandie | Eure | Centre hospitalier de Evreux : - service radiologie | M. Hachem (Zaim) |
Centre hospitalier de Pont-Audemer : - service radiologie | M. Tordo Pechalat (Christine) | ||
Centre hospitalier de Vernon : - service radiologie | M. Ait-Yahia (Hamid) | ||
Seine-Maritime | Centre hospitalier de Elbeuf - Louviers Val de Reuil : - service imagerie | Mlle Bouhadiba (Zoubida) | |
Centre hospitalier universitaire de Rouen : - service imagerie médicale | Mme Collet Savoye (Celine) Mlle Douvrin (Francoise) | ||
Ile-de-France | Essonne | Centre hospitalier de Longjumeau : - service imagerie médicale | Mme Maiza Ramdane (Djamila) |
Centre hospitalier de Orsay : - service radiologie | M. Ihadadene (Mohamed) | ||
Hauts-de-Seine | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service radio-diagnostic | M. Heddadi (Mohamed) | |
- service radiologie | M. Feydy (Antoine) | ||
Paris | Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service radiologie | M. Akakpo (Jean) Mme Azizi Abderrahim (Louisa) Mlle Marro (Beatrice) | |
- service radiologie 3, orientation neuro-radiologie | M. Vallee (Jean) | ||
- service radiologie A | M. Oudjit (Ammar) | ||
- service radiologie à orientation viscérale et vasculaire | M. Boudiaf (Mourad) | ||
Seine-Saint-Denis | Centre hospitalier de Aulnay-sous-Bois Robert-Ballanger : - service radiologie | Mlle Safa (Dominique) | |
Seine-et-Marne | Centre hospitalier de Melun Marc-Jacquet : - service radiologie | M. Kadi (Messaoud) | |
Centre hospitalier de Provins Léon-Binet : - service radiologie | M. Hasoun-Najar (Hassan) | ||
Val-d'Oise | Centre hospitalier de Argenteuil Victor-Dupouy : - service radiologie | M. Lacal (Pierre) | |
Centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise - Méru intercommunal des Portes de l'Oise : - service imagerie médicale | M. Ben romdhane (Mohamed-Habib) | ||
Centre hospitalier de Pontoise René-Dubos : - service radiologie | Mlle Laudrin (Anne) | ||
Val-de-Marne | Centre hospitalier de Saint-Maurice hôpital national : - service imagerie | M. Chekroun (Mohammed) | |
Centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges intercommunal : - service radiologie | M. Laurent (Jean-Marc) | ||
Centre hospitalier universitaire de Paris Assistance Publique - Hôpitaux de Paris : - service radiologie | M. Coumbaras (Jean) | ||
- service radiologie et imagerie médicale | M. kobeiter (Hicham) | ||
Yvelines | Centre hospitalier de Mantes-la-Jolie François-Quesnay : - service imagerie médicale | Mme Amer-Mousa Bergheul (Safia) Mme Sehil Toubal (Nathalie) | |
Centre hospitalier de Rambouillet : - service radiologie | M. Gonlubol (Omer) | ||
Languedoc-Roussillon | Gard | Centre hospitalier universitaire de Nîmes : - service radiologie | M. Thiebaut (Christophe) |
Pyrénées-Orientales | Centre hospitalier de Perpignan Maréchal Joffre : - service electroradiologie | M. Hatem (Majid) | |
Lorraine | Moselle | Centre hospitalier de Forbach hôpital Marie-Madeleine : - service radiologie | Mme Bengherbi Bourbia (Mejda-Latifa) |
Vosges | Centre hospitalier de Epinal : - service radiologie | M. Thomas (Daniel) | |
Midi-Pyrénées | Aveyron | Centre hospitalier de Millau - Saint Affrique intercommunal du Sud-Aveyron : - service imagerie médicale | M. Ababou (Fouad) |
Centre hospitalier de Rodez : - service radiologie | M. Mohammedi (Radouane) | ||
Gers | Centre hospitalier de Auch : - service radiologie | M. Aloui (Mohamed) | |
Hautes-Pyrénées | Centre hospitalier de Lourdes : - service imagerie médicale | Mme Sassus (Bernadette) M. Tinani (Azzeddine) | |
Lot | Centre hospitalier de Cahors Jean-Rougier : - service radiologie | Mme Lefranc Gleyze (Sylvie) | |
Tarn | Centre hospitalier de Albi : - service radiologie-scanner | M. Ait-Benamara (Mokhtar) | |
Tarn-et-Garonne | Centre hospitalier de Montauban : - service imagerie médicale (radiologie et scanner) | M. Blain (Francois) | |
Nord - Pas-de-Calais | Nord | Centre hospitalier de Douai : - service radiologie | M. Ramdane (Ahmed) |
Centre hospitalier de Le Quesnoy : - service radiologie | M. Aquesbi (Mohammed) | ||
Centre hospitalier de Seclin : - service radiologie | M. Salem (Mohamed) | ||
Pas-de-Calais | Centre hospitalier de Calais : - service radiologie | M. Lemoine (Bernard) M. Rebai (Lachemi) | |
Centre hospitalier de Lens : - service fédération de radiologie | Mlle Duvet (Sabine) | ||
Centre hospitalier de Saint-Omer Région de Saint-Omer : - service radiologie | M. Boukari (Abdelghani) | ||
Pays de la Loire | Loire-Atlantique | Centre hospitalier universitaire de Nantes : - service radiologie et imagerie médicale | M. Frampas (Eric) |
Maine-et-Loire | Centre hospitalier de Saumur : - service radiologie | M. Khalfoune (Amar) | |
Mayenne | Centre hospitalier de Château-Gontier intercommunal du Haut-Anjou : - service radiologie | M. Hanifi (Mourad) | |
Sarthe | Centre hospitalier de Le Mans : - service radiologie | Mme Bornet Tayoro (Karine) Mme Meunier Joyes (Beatrice) | |
Picardie | Aisne | Centre hospitalier de Soissons : - service radiologie | M. Bouquigny (Francois) |
Oise | Centre hospitalier de Beauvais : - service radiologie | M. Salhi (Rafik) | |
Centre hospitalier de Compiègne : - service radiologie | Mlle Hammoutene (Mimi) | ||
Centre hospitalier de Senlis : - service imagerie médicale | M. Hariz (Hocine) | ||
Somme | Centre hospitalier universitaire de Amiens : - service radiodiagnostic A | M. Henry (Francois) Mme Prevost Henry (Evelyne) | |
Poitou-Charentes | Charente | Centre hospitalier de Cognac : - service imagerie médicale | M. Ayadi (Ali) |
Charente-Maritime | Centre hospitalier de Rochefort-sur-Mer : - service radiologie | Mlle Blondeau (Cécile) | |
Centre hospitalier de Royan : - service radiologie | Mme Bouchet Blanche (J¢elle) | ||
Deux-Sèvres | Centre hospitalier de Niort : - service imagerie médicale | M. Itoua (Benoit) | |
Centre hospitalier de Parthenay Nord-Deux-Sèvres : - service imagerie médicale A | M. Abdou (Fouad) Mme Ameline Fradin (Michèle) | ||
- service imagerie médicale C | M. Selhane (Mohamed) | ||
Vienne | Centre hospitalier universitaire de Poitiers : - service radiologie A | M. Tasu (Jean-Pierre) | |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Bouches-du-Rhône | Centre hospitalier universitaire de Marseille Assistance Publique : - service radiologie et imagerie médicale | Mlle Juhan Duguet (Valérie) |
Hautes-Alpes | Centre hospitalier de Embrun : - service radiologie | M. Korali (Nouri) | |
Var | Centre hospitalier de Draguignan : - service radiologie | M. Chevalier (Daniel) | |
Centre hospitalier de Fréjus - Saint-Raphaël intercommunal : - service radiologie | M. Djafari (Mounir) | ||
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne intercommunal : - service radiologie - Font-Pré | M. Novert (Olivier) | ||
Rhône-Alpes | Ardèche | Centre hospitalier de Annonay : - service radiologie | Mme Penel Jourdan (Isabelle) |
Drôme | Centre hospitalier de Montélimar : - service radiodiagnostic | M. Landais (Jean-Luc) | |
Haute-Savoie | Centre hospitalier de Annecy : - service radiologie | M. Moenne loccoz (Jean-Pierre) | |
Centre hospitalier de Annemasse - Bonneville intercommunal : - service radiologie (Bonneville) | M. Bittar (Naeym) | ||
- service radiologie - Annemasse | M. Debabeche (Nasreddine) | ||
Centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois hôpital intercommunal Sud-Léman-Valserine : - service radiologie | M. Guetarni (Sahnoun) | ||
Isère | Centre hospitalier de Bourgoin-Jallieu : - service radiologie | M. Redjem (Yazid) | |
Centre hospitalier universitaire de Grenoble : - service neuro radiologie | M. Boubagra (Kamel) | ||
Loire | Centre hospitalier de Firminy : - service radiologie | M. Boubeker (Ali) M. Dennawi (Marc) | |
Centre hospitalier de Montbrison : - service radiologie | M. Chanwar (Jihad) | ||
Centre hospitalier de Saint-Chamond du Pays de Gier : - service radiologie | M. Sarr (El hadji) | ||
Rhône | Centre hospitalier de Givors : - service radiodiagnostic | M. Abbas (Abberrahim) | |
Centre hospitalier universitaire de Lyon Hospices Civils : - service radiologie est | M. Pilleul (Franck) | ||
Savoie | Centre hospitalier de Chambéry : - service radiodiagnostic | M. Noel (Jean-Baptiste) | |
Réunion | Réunion | Centre hospitalier de Saint-Denis Félix-Guyon : - service radiologie | M. Fossati (Patrick) |